«Осторожно мошенники»

добавить в избранное
«Осторожно мошенники»
25 октября 2016, 08:20, MiNy

Нередко  пожилые люди становятся жертвами мошенников – беспринципных людей, которые манипулируют жертвами,  входят к ним в доверие и  обманным путем выманивают у них крупные суммы денег.

Зачастую потерпевшие -  люди преклонного возраста, которым преступники представляются сотрудниками правоохранительных органов или социальных служб.

 

К примеру,  15.06.2016 в Белгороде  возбуждено уголовное дело по факту хищения путем мошенничества денежных средств у 80-летней пенсионерки, которая до этого не единожды становилась жертвой мошенников.

 

В 2010 году, доверившись рекламе, она приобретала лекарственные препараты для лечения онкологического заболевания своей дочери, стоимость которых составила 500 000 рублей.

 

В 2014 году ей позвонило неустановленное лицо, представившись сотрудником правоохранительных органов, и сообщило, что группа мошенников, продавших ей в 2010 году фальсифицированные препараты, задержана и ей полагается возврат денежных средств. При этом звонившие располагали точной информацией о том, какие лекарства и в каком количестве она ранее заказывала. За возврат потребовали оплатить проценты и комиссию в 35 000 рублей, которые потерпевшая самостоятельно перечислила на указанные ей реквизиты.

 

В 2016 году история повторилась, однако, требуемая сумма перевода составила уже 40 000 рублей, которые она также оплатила.

 

Когда через короткий промежуток времени было выдвинуто требование о перечислении еще 117 000 рублей,  она обратилась в полицию с заявлением.

 

Еще пример  мошенничества в отношении  80-летнего пенсионера, который доверившись рекламе о таблетках, способных якобы излечить имеющиеся у него заболевания,  более 2-х лет перечислял деньги в организацию под названием «Департамент здоровья», потратив 1 млн.  250 тыс. рублей.

 

В 2016 году ему позвонил мужчина, представился сотрудником полиции, и сообщили, что указанная организация признана мошеннической, а ему положена денежная компенсация за понесенные затраты. При этом было выдвинуто требование об оплате налоговой пошлины в размере 41 тыс. рублей, которую он  самостоятельно перевел по указанным  реквизитам.

 

В настоящее время незаконные процессуальные решения о приостановлении предварительного следствия по   указанным делам прокурором  отменены, даны конкретные указания о проведении следственных и иных процессуальных действий.

 

Расследование уголовных дел взято прокурором Белгорода под личный контроль.

 

Хотелось бы обратиться к жителям региона с просьбой, не доверять незнакомцам, которые по телефону представляются работниками правоохранительных органов, социальных и других служб. И тем более не переводить им деньги. Знайте, так действуют только мошенники. Не приобретайте у сомнительных лиц лекарства, посоветуйтесь с врачом, которому доверяете.

 

Не спешите, проверьте информацию, которую Вам сообщают. Если в результате психологического воздействия  мошенников вы все же стали их жертвой, срочно звоните в полицию.


Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 626 Комментариев 5
Комментарии (5)
25 октября 2016, 09:49 #

Мда. Старость не радость.

Не мешало бы на законадательном уровне внести ответственность за обман пожилых людей, чтобы сразу расстрел и конфискация.

 
+1
1
-1
 
25 октября 2016, 10:35 #

О как запел....

Ща дума начнет сук пилить от которого кормится.

 
+1
1
-1
 
25 октября 2016, 11:19 #

Это кого вы предлагаете расстрелять и скарб отнять? Да вы, батенька, вольнодумец! Ежегодно Правительство обманывает пожилых людей, занижая уровень реальной инфляции и, соответственно, недоповышая им пенсии. С кого начнём расстрелы и конфискации? 

 
+1
1
-1
 
25 октября 2016, 11:20 #

И их тоже. Откуда рыба гниёт?

 
+1
1
-1
 
25 октября 2016, 20:15 #

скупой дважды, тупой трижды .... ну и тд

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии