Отчет об исполнении бюджета Старооскольского городского округа за 9 месяцев 2016 года

добавить в избранное
Отчет об исполнении бюджета Старооскольского городского округа за 9 месяцев 2016 года
2 декабря 2016, 08:34, MiNy

О состоянии финансовых дел в округе на заседании Совета депутатов доложила начальник департамента финансов и бюджетной политики администрации Надежда Кудинова. Надежда Владимировна обосновала также изменения характеристик бюджета и необходимость заключения крупной сделки на заем средств.

 

Доходы главного финансового документа за текущий период  составили 3 млрд.700  млн. рублей, расходы - 3 млрд. 765 млн. рублей,  фактический дефицит 65 млн. рублей.


 
По итогам работы за 9 месяцев 2016 года в бюджет Старооскольского городского округа поступило налоговых и неналоговых доходов 1 673,8 млн. рублей, годовое плановое задание в объеме 2 439,2 млн. рублей в целом выполнено на 68,6 %.

Плановое задание на 9 месяцев текущего года в сумме 1 653,5 млн. рублей выполнено на 101,2 %, перевыполнение составило 20,4 млн. рублей.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступление налоговых и неналоговых доходов уменьшилось на 234,8 млн. рублей.

От 8 ведущих предприятий города за 9 месяцев 2016 года в бюджет Старооскольского городского округа поступило 522,2 млн. рублей или 31,3 % от общего объема налоговых и неналоговых доходов.



Большая часть платежей приходится на ОАО «СГОК» - 14,1 % (234,9 млн. рублей), АО «ОЭМК» - 6,2 % (103,1 млн. рублей), группу предприятий «Славянка» - 4,2 % (69,9 млн. рублей), ЗАО «Осколцемент» - 2,2 % (37,0 млн. рублей), ПАО «ОЗММ» - 1,6 % (26,0 млн. рублей), АО «КМАПЖС» - 1,3 % (22,2 млн. рублей), АО «СО АТЭ» - 1,3 % (21,1 млн. рублей).                                                                                                   

В общем объеме расходов 81,6 % составляют расходы на содержание учреждений социально-культурной сферы (3 млрд. 074 млн. рублей) из них образование – 53,5 % (2 млрд. 016 млн. рублей); социальная политика – 22,7% (854 млн. рублей); культура, кинематография, средства массовой информации – 4,7% (175 млн. рублей).



За 9 месяцев 2016 года, в соответствие с постановлениями администрации Старооскольского городского округа распределено средств резервного фонда в сумме 3 075,6 тыс. рублей, в том числе:

 на проведение ремонтных работ кровли зданий МБДОУ детского сада № 72 «Акварель», МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Одаренность», МБОУ «Средняя общеобразовательная Городищенская школа с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 9», МБДОУ детского сада № 22 «Улыбка» - 2 831,5 тыс. рублей;

 на финансирование расходов МБУ «Пассажирское», связанных с перевозкой граждан, призванных на военную службу, и граждан, освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья – 221,9 тыс. рублей;

 на проведение аварийно-восстановительных работ в системе отопления МБУ ДО СДЮСШОР «Юность» - 22,2 тыс. рублей.


Муниципальный долг бюджета городского округа по состоянию на  1 октября текущего  года составил 913,8 млн. рублей, в том числе по кредитам кредитных организаций - 710,0 млн. рублей, по кредитам от других бюджетов бюджетной системы – 45,0 млн. рублей; по муниципальным гарантиям -158,8 млн. рублей.

С  целью перекредитования заемных средств привлечены кредитные ресурсы  в сумме 300 млн. рублей.

Кроме того, в отчетном периоде  привлечены кредиты от других бюджетов бюджетной системы на пополнение остатка средств на счете бюджета Старооскольского городского округа по договору с Управлением Федерального казначейства по Белгородской области в сумме 243,0 млн. рублей, из них погашено 198,0 млн. рублей. По состоянию на 1 ноября 2017 года бюджетный кредит полностью погашен.

«За анализируемый период проведено 37 заседаний комиссии по укреплению налоговой дисциплины, ликвидации задолженности по платежам в бюджет и мониторингу налоговой нагрузки субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы, на которых рассмотрено должников – юридических и физических лиц – 1 002. По результатам работы комиссии погашена задолженность по платежам в части бюджета Старооскольского городского округа в сумме 24,9 млн. рублей», - резюмировала Надежда Кудинова.



Отчет главного финансиста округа был принят депутатами единогласно, с высказанным до голосования пожеланием о продолжении политики активного сокращения  дебиторской задолженности. Что касается долга по оплате за аренду земли, а это 82 млн рублей,   образовавшегося в округе с 2009 года, то здесь свои предложения высказал глава Александр Гнедых. Александр Викторович напомнил о законном праве списания таких сумм по истечению срока давности и обратился к депутатам рассмотреть детально данный вопрос и информацию о должниках, которую представит в Совет  департаменты администрации.



«Мы представим к рассмотрению материалы, обосновывающие право на списание данной задолженности.  На уровне государства такие вещи  списываются. Например, в 2011 году  из Единого реестр субъектов малого и среднего предпринимательства  по данной причине было исключено 3 миллиона юридических лиц. Чего мы ждем? Вдруг чудо произойдет и юрлицо появится и заплатит налог? Навряд ли! А вообще, у нас по законодательству срок давности взыскания - 3 года. А данная задолженность образовалась в 2009», - обосновал позицию глава округа.

Согласились  депутаты также и  с предложением  исполнительной власти  привлечь кредит  в размере 100 млн  рублей  для своевременного исполнения принятых расходных обязательств учреждениями бюджетной сферы. «Эта мера превентивная, для подстраховки, чтобы к концу года не произошло кассового разрыва», - дополнил Александр Гнедых.



Финансы заняли  значительную  часть  заседания Совета депутатов. Всего же в повестке 17 пунктов, среди которых пересмотр платы за содержание  жилого помещения, внесение изменений в Порядок  и условия приватизации  муниципального имущества. После  вопросов о  текущей хозяйственной деятельность округа перешли к кадровым. Согласовали кандидатуры на муниципальные должности. Ирина Серянкина будет назначена  начальником  управления культуры, Светлана Халеева - начальником управления образования, Татьяна Сидякина – директором  МБУ «Комплексный центр  обслуживания населения». Утвердили  возможность поощрения муниципальной наградой за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие промышленного комплекса Старооскольского городского округа. Медалью «За заслуги» наградят  Валентину Филатову, инженера по ремонту зданий и сооружений сортопрокатного цеха № 1 акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат».

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 811 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии