Староосколец лишился водительского удостоверения за нарушение ПДД

добавить в избранное
Староосколец лишился водительского удостоверения за нарушение ПДД
9 января 2017, 07:33, KOMATSU

Постановлением суда лишен права управления транспортными средствами мужчина, признанный виновным в нарушении ПДД РФ, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью женщине

В один из дней ноября 2016 года в вечернее время на автодороге на проспекте А. Угарова водитель Д., 1994 года рождения, управляя автомобилем Форд Фокус, при повороте налево не уступил дорогу пешеходу М., переходившей проезжую часть дороги, на которую он поворачивал, по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, и совершил на нее наезд. В результате ДТП потерпевшая получила телесные повреждения, которые согласно заключению экспертизы квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В суде Д. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Указал, что на данном участке дороги видимость была плохой из-за дождя, окна автомобиля запотели, а когда совершал маневр, он не заметил пешехода. На месте происшествия он оказал потерпевшей медицинскую помощь, вызвал для нее «скорую помощь».

Суд, выслушав его объяснения, исследовав письменные доказательства, в том числе протоколы об административном правонарушении, осмотра места правонарушения, схему ДТП, объяснения потерпевшей, заключение судебно-медицинской экспертизы, пришел к выводу о виновности Д. в совершении административного правонарушения.

Судом установлено, что Д. нарушил п.п.1.5, 13.1 ПДД РФ, обязывающие участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также водителя транспортного средства при повороте направо или налево уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Допускается движение транспортного средства через регулируемый пешеходный переход лишь при отсутствии перед ним пешеходов. Невыполнение указанных предписаний является грубым нарушением Правил дорожного движения, представляющим исключительную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения - пешеходов.

С учетом обстоятельств правонарушения, свидетельствующих о грубом нарушении и пренебрежении Правилами дорожного движения, повлекших причинение вреда здоровью человека, данных о личности виновного, суд посчитал необходимым назначить Д. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Постановлением суда Д. назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в Белгородский областной суд.

Источник

 
+1
3
-1
 
Просмотров 853 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии