В крещенскую ночь в строоскольском округе будет пять мест для купания

добавить в избранное
В крещенскую ночь в строоскольском округе будет пять мест для купания
17 января 2017, 11:14, Admin

Через несколько дней, 19 января, православные христиане отметят Крещение Господне. Многие по традиции совершают обряд купания в ледяной воде. Где в крещенскую ночь можно будет окунуться в Старом Осколе, расскажет Оксана Шимонович.

 

 

В этом году в округе мест для купания будет пять. Три в селах — у родников села Потудань, Сорокино и Бабнинка. В городе проруби оборудуют на городских пляжах в микрорайоне Юность и улице 17-ти героев.

«В этом году сотрудники лесхоза подготовили для пляжа „Юность“ настоящую купель, она полностью безопасная с нормальным сходом для окунания и подъемом-выходом, чтобы не просто нырять в прорубь. Спасатели выставят палатку для переодевания. В вагончике будет женская раздевалка, в палатке — мужская, будет горячий час в ночное время», — пояснил Игорь Щепин, директор управления жизнеобеспечением и развитием округа.

Купель спасатели установят завтра. Места массового купания будут дополнительно освещены. В крещенскую ночь там будут дежурить водолазы, медики, полиция и казаки. Все для того, чтобы обряд омовения был безопасным.

«Первое, на что хотелось бы обратить внимание жителей округа, чтобы осуществляли обряд крещенского купания в местах, которые расположены и подготовлены на территории округа. Там будет освещение, там будет все, что необходимо, если вдруг какие форс-мажорные обстоятельства», — отметила Светлана Востокова, заместитель главы по социальному развитию округа.

 

А 19 января в 11 часов на реке Оскол состоится городской праздник со спортивными состязаниями, песнями, плясками и горячим чаем. Погода на крещение по прогнозам синоптиков будет комфортной для купания. Ожидается около 12 градусов мороза.

 

Источник 9 канал.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1372 Комментариев 9
Комментарии (9)
18 января 2017, 00:15 #

В праздник Крещения Господня непременно совершается церковное освящение воды в водоемах с проточной водой – источниках, реках, озерах. Крещенскую воду люди берут домой, где и используют ее в течение всего последующего года. Однако в народе бытует немало суеверий о крещенской воде, которые не имеют никакого обоснования и полностью отрицаются Православной Церковью.

Миф 1. Крещенскую воду стоит набирать только 18 и 19 января, так как именно в эти дни она обладает особой силой. При этом вода, освященная 19 января, более «сильная», чем освященная накануне.

Это суеверие основано на магизме, то есть вере в особое магическое (волшебное) действие крещенской воды. На самом же деле крещенская вода исполняется благодатью Божией по молитвам священнослужителей. При этом она не обладает какой-либо магической «силой», и количество благодати в ней не зависит от дня освящения. Подобное отношение к святой воде для христианина недопустимо.
При этом действительно, исторически сложилось так, что воду освящают два раза: накануне праздника – 18 января – это делают в храме, а в сам праздник – на открытом водоеме. Сам чин освящения в обоих случаях один и тот же. Брать же воду можно не только в эти два дня, но в течение недели и даже чуть больше, так как зачастую желающих ее получить очень много.
Что касается целебной силы крещенской воды, то здесь тоже необходимо пояснение. Освященную воду не стоит воспринимать как некую таблетку или зелье, от одного глотка которого непременно произойдет чудо. Однако если употреблять эту воду с благоговением и искренней молитвой к Богу, то тогда, по воле Божией, возможно получить облегчение недуга или даже полное исцеление. По крайней мере, Церковь такие примеры знает.

Миф 2. С того, кто окунется в крещенскую воду, смываются все грехи

В Церкви ничего не происходит автоматически. Очищение человека от страстей и грехов – это долгий путь личного, осознанного покаяния. Собственно, для этого в Церкви и существует конкретное таинство.
Более того, как таковое купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня. Крещенское купание не является обязательным и уж тем более не очищает от грехов автоматически. Если же человек хочет благочестиво искупаться в крещенской проруби, то лучше всего окунуться три раза с головой, произнося при этом: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа». Однако даже это не является строго установленным церковным обрядом.

Миф 3. Крещенская вода обладает целебными свойствами и долго хранится из-за того, что ее освящают серебряным крестом. Именно ионы серебра, которые попадают в воду, делают ее полезной для здоровья.

Этот миф развенчан уже довольно давно. Никакие ионы серебра на благодатные свойства освященной крещенской воды, конечно же, не влияют. Во-первых, серебряные кресты используются священниками не везде и не так уж часто. В основном священнослужители освящают воду медными, золочеными, никелевыми и даже деревянными крестами. Во-вторых, крест опускается в воду всего на несколько секунд, а если учесть площадь открытого водоема и его проточность, то говорить о воздействии каких-либо частиц не приходится.
Православная Церковь говорит о другом – вода в день Крещения Господня освящается благодатью Самого Господа Бога по молитвам священнослужителей, а для проявления ее целебных свойств необходима прежде всего искренняя вера человека.

Миф 4.Крещенская и богоявленская вода – это два разных вида освященной воды

Это суждение также ошибочно. Крещенская и богоявленская вода – это одно и то же. И та вода, которая освящается 18 января в храме, и та, что освящается 19 января на водоемах, абсолютно одинакова по своим свойствам и по той благодати, которой наделяет ее Господь Бог.

 

(Милов Сергей)

 
+1
0
-1
 
18 января 2017, 22:05 #

 

Погружение


 

 



Я заблудится.
Я смотрю на сумасшествия с Крещенскими купаниями, и не понимаю - в чем соль?
Если эти люди уже крещены - то зачем опять лезут в купели?
А если еще не крещены, то почему решились только теперь?
А я вам отвечу.
Это такая мода.
На религию, на христа, на церковь.
Я не случайно христа с маленькой буквы написал. Потому что, насколько я сам смог вынести из Евангелия, настоящий Христос не имеет ничего общего с тем персонажем, которого нам преподносит нынешняя церковь.
А нынешняя церковь - это совсем не державная скрепа. Это набор штампов и представлений, с помощью которого , вместо советского народа, пытаются выковать новую историческую общность - некий российский народ. Причем - действуют самыми настоящими большевистскими методами, путем насаждения единственно верной идеологии.
Результат, конечно же, будет тот же, что и в случае с советским народом . Уже хотя бы потому, что религия - это не обладание какими-то особыми знаниями, а полное отсутствие всяких знаний.
Даже богословских.
Тот же пример с Крещением.
Вы не задавались вопросом: как могло оказаться, что Иоанн КРЕСТИЛ Христа раньше, чем Спаситель был распят на кресте? Ведь, когда Иоанн ходил по Палестине, крест ещё не был символом Христа. А, напротив, крест был знаком позора, ибо на крестах римляне распинали самых закоренелых преступников.
Вот, обратимся к Евагелию. Что говорит Иоанн Креститель о Христе, который идёт следом за ним: "лопата Его в руке Его" (Мф.3.12).
Понимаете, Иоанн Креститель прямо говорит , что Христос будет приобщать людей к своей церкви , извините, лопатой. Там, правда речь идёт о лопате, которой пересыпают зерно, однако это не суть важно.
А важно то, что в самой Библии мы видим массу недомолвок и кривотолкований. И в русском переводе тоже. Например, в славянских списках библии, выполненных ещё глаголицей, нет упоминаний о рабах божьих. Потому что не было в русском языке слова "раб" до тех самых пор, пока наших праотцов не начали продавать на невольничьих рынках. И уже с Ближнего Востока принесли это слово, как искаженное от "абу". Что в арабских языках и означает - раб.
Точно так же попало в русские списки Евангелий и слово "крестить". Это поздний и очень вольный перевод того самого иоанновского "перелопатить".
Лев Николаевич Толстой попытался как-то разобраться с этим, написал "Собрание и перевод четырех Евангелий", так его за это...отлучили от церкви!
Поймите меня правильно. Я ни в коем случае не посягаю на те самые церковные штампы и установления. Я просто гляжу в Библию, а потом вокруг себя.
В Библии никаких указаний на массовое купание в проруби, как верности церкви, нету.
А на берегу Тихой Сосны вырублена купель. Даже две.
И с тем же фанатизмом, как тридцать лет назад запрещали купаться на Крещение, нынче поощряют это делать.
Вот я и признаюсь, что заблудился. Как герой "Божественной комедии", заблудился в сумеречном лесу...

 
+1
11
-1
 
19 января 2017, 14:06 #

Вы перечитали Задорновщины от Блаватской и прочих. А потому и не знаете и не понимаете Христианство.

 

Писание возникло в Церкви, является частью Предания Церкви, и должно пониматься в его контексте. Вы же вырываете слова из контекста.

 

Христианином нельзя быть не будучи готовым плыть против течения. Царство Божие не от мира сего, и многие, даже государственные силы, то и дело входят в конфликт. Люди у руля, конечно, всегда пытаются найти то, что может их поддержать, но это их проблемы. Пока государство не входит в конфликт с Церковью и делами христиан мы не против государства. Но, так бывает далеко не всегда. И исторически у руля то и дело оказываются еретики и прочие любители казней, репрессий и закручивания гаек.

 

Вот и сейчас, как сообщают новости, возникают новые и новые поводы для недовольств. Например:

Сотрудники полиции и дежурные по вокзалу воспрепятствовали Христианскому действию помогать бездомным и особо нуждающимся людям, спасающимся от холода на вокзале.
Листовку с информацией о приютах и пунктах помощи бездомным полицейские изъяли. Продолжить раздачу бутербродов и горячих напитков в мороз - запретили.
9 января 2017. Москва, Павелецкий вокзал.

 

Христианское действие - созданная православными христианами инициативная группа.

Вот так вот государство пресекает делание добрых дел православными христианами. И как можно после этого говорить, что, якобы, оно на стороне Церкви? Тем более, что у руля есть и атеисты, причём воинствующие атеисты.

 

Государство - это слишком абстрактно. Особенно когда власть не у кого-то в одних руках. Вот конкретные люди - это уже гораздо конкретнее. Наверняка, не все люди у руля одобряют такие закручивания гаек. Но, другие люди у руля их вполне одобряют. И последних, видимо, большинство. И завтра они могут ввести что-нибудь ещё. Поэтому христиане изначально должны быть готовы к гонениям и катакомбам. А те, кто не был готов изначально, в определённый момент просто предадут Христа разбежавшись в разные стороны.

 

Церковь описывает Христа Совершенным. Если же Вы с этим несогласны, то либо Вы не знаете как именно описывает Христа Церковь, либо проблема с Вашим пониманием Совершенства.

 

"Крещение" - калька с "βαπτίζω" - "погружение в воду" (от этого греческого "βαπτίζω", кстати, и происходит название "баптистов"). Точно также как "покаяние" - калька с "μετάνοια" - "изменение ума", "мученик" - калька с "μάρτῠρος" - "свидетель", а "Православие" - калька с "ὀρθοδοξία" - "правильное учение".

 

В общем, церковнославянский перевод слова "Крещение" подчёркивает суть вместо формы - "погружения в воду". В то время как в оригиналах текстов, разумеется, "погружение в воду".

 

Ну и т.д.


А погружение в воду на Крещение, разумеется, носит добровольный и необязательный характер. Просто кому-то нравится так праздновать. При этом мы, действительно, исповедуем единственное Крещение. Вот и всё.

 

 

PS. Я ещё удивляюсь тому, что Вы не откопали Задорновщину про то, что, якобы, слово "церковь" - производное от слова "цирк".

На самом деле оно, конечно, происходит от греческого "Κυριακόν" - "дом Господень". В тот же немецкий оно вошло как "kirche".

Но, так-то греки вместо слова "церковь" используют "Εκκλησία" - собрание, а "Храм" по гречески будет "ναός" или "Κυριακόν".

В русском языке просто смешались разные понятия.

 
+1
0
-1
 
19 января 2017, 14:18 #

...слово "церковь" - производное от слова "цирк".

А ведь и церковь, и цирк произошли от одного латинского слова zircus - круглый. 

И ничего зазорного в этом нет. Тем более, что слово цирк уже в первоначальном своём значении меньше всего воспринимается.

Как говорят социологи, кино убило театр, телевидение убило кино, интернет убил телевидение, Украина убила цирк. 

Донбасские бабушки прикалываются на блокпостах, на вопрос укровоинов:

- Цель визита?

Отвечают:

- Так, это... Европу посмотреть.

 
+1
0
-1
 
19 января 2017, 14:24 #

Всегда попы были ворами.Пособник вора тоже вор.Ваш гундяй самый главный вор.

 
+1
3
-1
 
19 января 2017, 15:06 #

Клевета.

 
+1
0
-1
 
19 января 2017, 14:48 #

Церковь описывает Христа Совершенным. Если же Вы с этим несогласны, то либо Вы не знаете как именно описывает Христа Церковь, либо проблема с Вашим пониманием Совершенства.


Отвали, ОПИСЫВАТЕЛЬ.

Просто отвали со своим засиранием мозгов !

 
+1
0
-1
 
19 января 2017, 14:53 #

Царство Божие не от мира сего...

Так и нехер ему в этот мир лезть!

 
+1
0
-1
 
19 января 2017, 15:10 #

Этот мир создан Им, и существует только Его Силой.


Тем не менее, Бог не навязывает Себя никому из людей. Но, есть люди, которые сами хотят быть с Богом. И вот ради них этот мир создан и ещё существует.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии