Реализацию регионального проекта «Управление здоровьем» обсудили в Старооскольском округе

добавить в избранное
Реализацию регионального проекта «Управление здоровьем» обсудили в Старооскольском округе
19 января 2017, 09:48, Admin

Семинар-практикум прошел в Незнамово. Он был запланирован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области» на основании большого числа поступивших вопросов по реализации регионального проекта «Управление здоровьем».

 Заседание  открыла   исполнительный директор  Ассоциации  Татьяна Бочарова. В работе участвовали заместитель Губернатора Наталия Зубарева, заместитель председателя Общественного совета при департаменте здравоохранения и социальной защиты Белгородской области Александр Савченко,  глава Старооскольского округа Александр Гнедых, руководители муниципальных образований,  медицинских учреждений, председатели муниципальных Советов и общественных палат территорий Белгородской области.

Основная цель проекта «Управление здоровьем» - выявление  заболеваний на ранней стадии, усиление профилактики и  увеличение  средней продолжительность жизни  населения к концу 2019 года  с 72,5 до 75 лет. Проект стартовал на территории Белгородской области в прошлом году по инициативе Губернатора Евгения Савченко. Старый Оскол активно включился в его реализацию. В различных частях города планируется строительство  площадок для офисов  врачей общей практики. Именно они  главные  действующие лица  в новой системе  здравоохранения. Координировать работу семейных врачей будет  Центр управления здоровьем.

«По каждому направлению проекта созданы рабочие группы. Сегодня представители данных групп департамента здравоохранения соберут ваши предложения. Проект актуален как никогда, - подчеркнула заместитель Губернатора Наталия  Зубарева,- потому что 80 процентов средств бюджетов уходят на оказание медпомощи  2 и 3 уровней - на лечение заболеваний. Оставшийся минимум идет на первичное звено».

С результатами реализации проекта  «Управление здоровьем»  на Старооскольской территории участников семинара познакомил  глава   Александр Гнедых.

«В нашем округе пациентов уже готовы принять 16 офисов семейных врачей. Они размещены  на 4 площадках, по две - в городской и сельской черте. Обслуживать здесь будут тридцать одну тысячу триста двадцать восемь человек. Данные офисы полностью укомплектованы медицинскими кадрами, снабжены компьютерным оборудованием», - отметил Гнедых.

Глава проинформировал, что  на Старооскольской территории  планируется создать 112 офисов семейного врача, средняя численность прикреплённого населения в одном офисе – 1958 человек. Офисы семейных врачей будут размещены на 14 площадках в городской местности и на 10 - в сельской. Обозначил Гнедых и некоторые   потребность, например, в оснащении автотранспортом. Для всех площадок необходимо 24 единицы транспорта, 1 автомобиль передает «Городская больница № 2», потребность 23 единицы.

Глава Александр Гнедых отметил, что все исполнители проекта на местах понимают важность модернизации  деятельности  поликлиник  и усиление  профилактической работы.

«Консолидированные усилия Правительства области, муниципалитетов, работодателей, самих  жителей позволят нам в рамках проекта сделать ценность здоровья основополагающей для всего общества», - резюмировал  глава администрации Старооскольского городского округа.



Своими практиками поделились также Губкинский округ, Новооскольский район. Специалисты департамента здравоохранения Правительства Белгородской области привели анализ состояния по видам заболевания в районах области, обозначили проблемы, с которыми столкнулись на местах в муниципальных образованиях, ответили на вопросы   о  порядке  реализации проекта «Управление здоровьем».

После пленарной части участники посетили интерактивную площадку «Лаборатория по изучению ресурсов и возможностей человеческого организма»,  познакомились с опытом  работы ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики г. Старого Оскола». В завершении осмотрели  Центр врача общей практики селе Незнамово.

 


Источник.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 958 Комментариев 8
Комментарии (8)
19 января 2017, 12:25 #

Прожектёры! За счёт чего увеличится продолжительность жизни? Улучшится экология, станет более сбалансированным питание? Как, если покупательная способность населения стремится вниз?! Скоро будет хватать за квартиру заплатить и хлеба с картошкой купить. Как может развиваться экономика при падении спроса на товары и услуги? А вот эта "модернизация" медицины с дроблением на мелкие офисы добьёт её окончательно. Зато в поликлиниках очередей не будет. В фильме "Формула любви" доктор (Л. Броневой) своеобразно объяснил феномен долгожительства: " У нас в уезде писарь-шельмец был, так он год рождения в пачпортах только одной циферкой отмечал - чернила экономил...". Надо это ноу-хау на Белгородчине взять на вооружение. 

 
+1
19
-1
 
19 января 2017, 18:56 #

За счёт чего увеличится продолжительность жизни?  

image

 
+1
1
-1
 
19 января 2017, 18:59 #

Дааа...

Аппарат сурьезный. Даже мэр с опаской к нему...

А чего вообще эти краснопогонники на этом сборище делают?

Охраняют???

 
+1
0
-1
 
19 января 2017, 19:12 #

А рядом с мэром кто? Уж не Станиславский ли? На лице написано: "Не верю!" 

 
+1
5
-1
 
19 января 2017, 19:34 #

Нет, это Немирович...

 
+1
1
-1
 
19 января 2017, 19:35 #

А -Данченко куды дели? =-O

 
+1
0
-1
 
19 января 2017, 19:40 #

Помер видать.

 
+1
0
-1
 
19 января 2017, 18:26 #

Про какие площадки они тут через слово талдычат? 

Что это такое, живьем бы раз глянуть?

Что вообще за конспирация?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии