Контроль и надзор в области долевого строительства

добавить в избранное
Контроль и надзор в области долевого строительства
19 января 2017, 17:08, Admin

теперь ведет департамент строительства и транспорта Белгородской области

С 1 января 2017 года государственные функции по контролю и надзору в области долевого строительства будет осуществлять уполномоченный орган – департамент строительства и транспорта области. Эти обязанности возложены на отдел контроля за деятельностью застройщиков управления жилищного строительства и реализации федеральных программ департамента.

Администрация Старооскольского городского округа не остается в стороне от ситуации обанкротившейся компании «Витязь». Оказывает содействие всем участникам процесса, в рамках законодательства прорабатывает варианты выхода из сложившихся обстоятельств.

Тема незавершенного долевого строительства для Старооскольского городского округа актуальна и болезненна. Местная  компания «Витязь» на протяжении многих лет вела активное строительство на территории округа. Фирмой возведены и сданы в эксплуатацию ряд домов. Но финансовый кризис внес свои коррективы в планы компании. Фирма не смогла выполнить обязательства перед гражданами, чьи денежные средства привлекала для строительства домов. Предпринятые меры не помогли выйти из финансового кризиса и наладить положение дел. Сейчас строительная компания «Витязь» проходит процедуру банкротства. В настоящее время работы на объектах приостановлены.

«Северный, 9 будет завершен, скорее всего, в 2017 году. На его достройку требуется порядка 30-35 миллионов рублей. Что касается Центрального, то на его завершение понадобится порядка 300 миллионов рублей, это сумма колоссальная, решить этот вопрос можно только при комплексной застройке всего микрорайона Центрального. Мы на сегодня ищем застройщика, который захочет зайти и комплексно застроить весь микрорайон с учетом завершения строительства домов, которые частично построил «Витязь» и взять на себя нагрузку в 300 миллионов. Мы приглашаем к сотрудничеству не только наши местные компании, но и представителей строительной отрасли других регионов», - описывает действия администрации округа  первый заместитель главы Сергей Гераймович.
 
«Процедуру банкротства ведет конкурсный управляющий, назначенный арбитражным судом Игорь Корнеев, - комментирует ситуацию заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по экономическому развитию Елена Полякова. – На очередном заседании с управляющим присутствовали и дольщики микрорайонов Северный и Центральный. На встрече было отмечено, что дома обследовали экспертные комиссии, специалисты которых подтвердили, что дом в микрорайоне Центральный подлежит завершению, несмотря на то, что он долго стоял в недостроенном состоянии».



 «Замороженные» новостройки находятся на разных стадиях строительства. Если дому № 9 в микрорайоне Северный необходимо завершение общестроительных работ, прокладка инженерных сетей, а также благоустройство дворовой территории, то дом №1 в микрорайоне Центральный еще в стадии возведения. И стоял вопрос вообще о сносе здания.

«Мы полностью сделали обследование домов. Кроме того по Центральному было приглашена экспертная фирма для оценки строительных конструкций. Они вызывали сомнение на предмет несущей способности. Мы увидели, что строительные работы «Витязем» были выполнены некачественно. Вопрос стоял еще жёстче, что нужно было сносить это здание. Экспертизу мы получили, здание сносить не надо, это уже плюс, нужно будет делать усиление, а это еще затраты, нужно посчитать сколько на это потребуется. Но ориентировочно 300 миллионов, может немного больше, потому что нужно будет делать доппроект на усиление», - поясняет Сергей Гераймович.

 



С 1 января этого года полномочия по долевому строительству будет вести департамент строительства и транспорта области. На законодательном уровне администрация не сможет осуществлять контроль за долевым строительством. Но орган местного самоуправления активно ищет пути выхода из сложной ситуации, в которую попали клиенты компании банкрота. Сейчас администрация Старооскольского городского округа - в поисках инвесторов, которые будут готовы вложить деньги в завершение строительства. Рассматриваются и иные варианты решения проблемы. 


Источник.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 875 Комментариев 1
Комментарии (1)
19 января 2017, 19:34 #

Год жареного петуха наступил? Спохватились. 

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии