Старооскольским городским судом осужден к 8 годам лишения свободы житель Украины,

добавить в избранное
Старооскольским городским судом осужден к 8 годам лишения свободы житель Украины,
16 февраля 2017, 19:48, Admin

приехавший в Россию с целью сбыта наркотиков.

Как установил суд, 22 – летний ранее не судимый житель Украины Х. приехал в РФ, где с помощью интернета вступил в преступный сговор с иными лицами о совместном сбыте в Белгородской области наркотических средств.

Согласно распределению ролей, он должен был получать в Москве наркотические средства, предназначенные для незаконного сбыта, после чего помещать их в различных городах, в том числе и в Старом Осколе в тайники, делая таким образом «закладки» и с помощью интернета сообщать их местонахождение так называемому – «оператору», который в свою очередь осуществлял незаконный сбыт наркотических средств их потребителям.

В июле 2016 года Х. прибыл в Старый Оскол, где арендовал квартиру в м-не Макаренко и начал свою незаконную деятельность – стал помещать привезенные им с собой наркотические средства в тайники в различных местах города для последующего незаконного сбыта, намереваясь с помощью интернета сообщить места расположения тайников «оператору».

Довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом, Х. и иные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 18.07.2016 наркотические средства в особо крупном размере были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции при задержании Х. во дворе одного из домов в м-не Макаренко, а также в ходе осмотра квартиры, где он жил.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся. Суду рассказал о том, как совершил преступление: на Украине не мог найти работу и на одном из сайтов в Интернете увидел объявление о работе курьером. В телефонном разговоре ему объяснили, что нужно будет поставлять продукты в России, однако позднее сообщили, что работа будет заключаться в распространении наркотиков. Однажды ему дали указание забрать из тайника большой «клад» - крупную партию наркотиков, забрав которые он испугался и выкинул их, уехав на Украину, заниматься сбытом наркотических средств не хотел, понимая, что это незаконно. Но все оказалось не так просто. На Украине ему стали поступать угрозы и требования вернуться к работе «закладчиком» наркотиков, на которые он ответил отказом. Ему также сообщили, что он должен деньги за наркотики, которые уничтожил. Однажды на улице его встретили двое парней, которые его избили, заставили вернуться в Россию и продолжить работу. Он согласился, в правоохранительные органы обращаться не стал. Пояснил, что совершил преступление, так как боялся угроз.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, в том числе показания свидетелей, вещественные доказательства, заключения экспертиз, суд признал Х. виновным в совершении преступления.

Его действия суд квалифицировал по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания Х. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего большую общественную опасность, поскольку такие преступления ставят под угрозу здоровье нации и безопасность государства, данные о личности подсудимого, который характеризовался только положительно, учился в университете, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства дела, тот факт, что Х., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения, суд посчитал, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Относительно показаний Х. о том, что он совершил преступление, так как боялся угроз, суд указал, что о наличии данных угроз известно только с его слов, реальности их осуществления и наличия зависимого от этого положения Х. не имелось, он в правоохранительные органы не обращался, а, напротив, совершил особо тяжкое преступление, не предприняв до задержания действенных мер по пресечению преступной деятельности, прекратил ее только после вмешательства органов внутренних дел.

Приговором суда Х. осужден к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в Белгородский областной суд.

 

Источник.

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 627 Комментариев 6
Комментарии (6)
16 февраля 2017, 20:14 #

Вот теперь этого козла кормить придётся за наши деньги. А можно их живьём не брать? Тем более тех, что из порошатника к нам валят. Они же чисто диверсанты и террористы! Кончать на месте. Готов быть в первых рядах застрельщиков. Можно вдоль границы облавы с флажками для желающих охотников устраивать.

 
+1
0
-1
 
17 февраля 2017, 08:24 #

Выслать его назад "на ридну Украину", без права въезда в Россию. 

 
+1
7
-1
 
17 февраля 2017, 10:52 #

 ридну Украину   

Ты с этим поосторожней, а то ведь они уже и на домен RU претендуют, типа мол это "ридна Украина"

 
+1
2
-1
 
17 февраля 2017, 11:13 #

Порошенко свою фабрику в России просрал. Так сказать, самое дорогое...

А уж остальное тем более просрёт.

 
+1
0
-1
 
17 февраля 2017, 08:25 #

Можно вдоль границы облавы с флажками для желающих охотников устраивать.

И платить за каждого пойманного хохла, а хохлушки сами расплачиваться будут.

Готов быть в первых рядах застрельщиков. 

За мной дяденька будете.

 
+1
2
-1
 
17 февраля 2017, 16:50 #

Тут уже предлагалось заставлять пойманных драгдилеров употреблять по назначению весь объем дури, с которым их поймали. Так можно убить сразу двух зайцев: и наркота бесплатно утилизируется и дилер. И другим не повадно будет

 
+1
4
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии