Капремонт домов в Старом Осколе начнут 1 марта

добавить в избранное
Капремонт домов в Старом Осколе начнут 1 марта
17 февраля 2017, 16:48, Admin

В этом году отремонтируют двадцать восемь многоквартирных домов. Сметная стоимость работ - 436 миллионов рублей. 

 

 

Сорок восьмому дому на улице Комсомольской больше ста лет, капитального ремонта здесь не было никогда. Четверть века жильцы обивают пороги инстанций с просьбой подключить дом к центральной системе канализации. В этом году вместе с ремонтом в дом наконец-то придут и блага цивилизации. Также решается вопрос по косметическому ремонту кирпичного забора, который имеет архитектурную ценность.
Всего в списке на 2017 год 28 домов, три из них находятся в центральной части Оскола, остальные - в юго-западной.
"Они все примерно одинаковые, потому что ни одной девятиэтажки нет, все дома – пять, четыре или три этажа. На ремонт каждого нужно примерно 18 миллионов рублей. Всего же на данный момент программа этого года рассчитана на 436 млн. рублей", - сообщил Игорь Щепин, директор МКУ «Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа».

Подрядные организации уже определены, договоры подписаны, 1 марта рабочие выйдут на объекты.

"Только на девяти домах будут работать старооскольские подрядчики. На остальных домах - четыре организации, которые УКС Белгородской области определило подрядчиками: на 9 домах будет работать «ОлимпСтройМонтаж» из Белгорода, на трех домах - ООО «Монтаж фасадных систем», на пяти домах - ООО «Тисайт» и на двух домах - ООО «СМП». Это всё белгородские подрядчики", - подчеркнул Игорь Щепин.

"Олимпстроймонтаж" в прошлом году ремонтировал два дома в микрорайоне Жукова, претензий к качеству работы подрядчика не было. А вот остальные белгородские фирмы не вызывают доверия у местных властей, но повлиять на ситуацию они не могут. Администрация больше не является техническим заказчиком капремонта, все полномочия у Белгорода.

"Мне кажется, мы снова пытаемся наступить на те же грабли. К сожалению, никто нас в Белгороде не слышит! Я вам приведу пример: 2014 год - нареканий нет, люди все довольны, работали только старооскольские подрядчики, и отвечал за них Старый Оскол. 2015 год - страшно вспомнить, 2016 год - работали старооскольские подрядчики, допустили некоторых белгородских, но мы их полностью контролировали. 2017 год, я думаю, будет повторением 2015-го", - считает Щепин.

Исправить положение можно только радикальными методами. Администрация округа рассматривает возможность отказа от регионального оператора - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"Сейчас у нас за счет жителей оплачивается и финансовое состояние Фонда. В прошлом году открыт отдел строительного контроля, в этом году открыт проектный отдел - все это тоже за счет собственников финансируется теперь. То есть часть денег, которая необходима на капитальный ремонт, оседает на содержание этого большого фонда. Министр ЖКХ Мень сказал, что ни один регион не имеет права командовать, командуют только собственники на основании протокола общего собрания, и только если они решили, что так должно и быть. А мы, к сожалению, видим совсем другое: как решил департамент ЖКХ Белгородской области, так и получается", - отметил Игорь Щепин.

 

Если решение будут принимать собственники, у каждого дома в Старом Осколе появится свой специальный счет. Таким образом, жильцы сами смогут решать что, когда и в каком объеме отремонтировать. Правда, комплексного ремонта как сейчас не получится - слишком долго копить придется.

 

Источник - 9 канал.

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 1496 Комментариев 35
Комментарии (35)
17 февраля 2017, 17:03 #

Сейчас у нас за счет жителей оплачивается и финансовое состояние Фонда. В прошлом году открыт отдел строительного контроля, в этом году открыт проектный отдел - все это тоже за счет собственников финансируется теперь. То есть часть денег, которая необходима на капитальный ремонт, оседает на содержание этого большого фонда. Министр ЖКХ Мень сказал, что ни один регион не имеет права командовать, командуют только собственники на основании протокола общего собрания, и только если они решили, что так должно и быть. А мы, к сожалению, видим совсем другое: как решил департамент ЖКХ Белгородской области, так и получается", - отметил Игорь Щепин.


Что за детский лепет от начальника? 

Какие собственники?

Собственники чего?

 

 
+1
0
-1
 
17 февраля 2017, 22:03 #

Может кто нибудь ответит мне внятно? 

Почему я должен ежемесячно платить в этот хапфонд, если эти деньги идут на ремонт какого-то другого дома, в каком-то другом районе другого города ?

Я понимаю, что этот дядя Щепин хочет отобрать эти деньги у другого дяди из города Белгорода и рулить ими самостоятельно, но какое мне дело до ваших междусобойчиков, господа чиновники?


 
+1
0
-1
 
19 февраля 2017, 21:58 #

А я понял из последнего абзаца, что наша власть предлагает создать спецсчет на каждый дом, распоряжаться деньгами которого будут собственники дома. Вопрос есть к механизму управления этим счетом, например, через совет дома.

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2017, 19:02 #

Решение о ремонте крыши, стояков, лифтов, в общем того что на тот момент нужно отремонтировать жильцам, решается на общем собрании, всё протоколируется и т.д. Без решения собственников, банк на ремонт упр. компании, ТСЖ и т.д. денег не выдаст. А о состоянии спец. счёта может ознакомится каждый собственник хоть в УК, хоть в банке.

 
+1
0
-1
 
17 февраля 2017, 19:02 #

"Сорок восьмому дому на улице Комсомольской больше ста лет, капитального ремонта здесь не было никогда..."

А почему собственно администрация не вополнила свои обязательства. не провела своевременно кап. ремонт дома?

""Сейчас у нас за счет жителей оплачивается и финансовое состояние Фонда..."

Ну скажем эта хрень возникла не сейчас, а ещё как минимум в пршлом году по постановлению губернатора. Вот только вопрос, почему местные чиновники всполошились только теперь? Почему они раньше не возмущались этим противозаконным постановлением?

"А вот остальные белгородские фирмы не вызывают доверия у местных властей, но повлиять на ситуацию они не могут. Администрация больше не является техническим заказчиком капремонта, все полномочия у Белгорода..."

А вот здесь да, мало того что в Белгороде оказывается "лучше" знают состояние наших домов, так нам ещё и навязывают свои конторы по ремонту, соответственно и деньги, заплаченные белгородским кап. ремонтникам уйдут в Белгород.

 
+1
1
-1
 
17 февраля 2017, 21:29 #

Капремонт хрушевок по-калининградски


image


image


image

 
+1
9
-1
 
17 февраля 2017, 21:54 #

Ну и што? 


 
+1
0
-1
 
17 февраля 2017, 22:13 #

Ничего. Почти полмиллиарда на косметический ремонт 28 домов не дохера-ли? Что они на них купят? Краски?

 
+1
0
-1
 
17 февраля 2017, 22:17 #

Какие полмиллиарда, если вопрос к твоим картинкам?

 
+1
0
-1
 
17 февраля 2017, 22:21 #

Если вопрос к моим картинкам, то ответ "ничего".

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2017, 14:30 #

И сколько по времени эти 28 домов должны собирать на как. бы кап. ремонт, чтобы покрыть затраты, отпущенные на их ремонт?

 
+1
0
-1
 
17 февраля 2017, 21:58 #

Другие дома заплатили за ремонт этого. Хотя соглашусь, не сравнить с тем что было! А мансарда надстроенная кому принадлежит теперь? :) И почему они дом мин. ватой оштукатаренной не обложили просто, как у людей?

 
+1
0
-1
 
17 февраля 2017, 21:34 #

Не знаю, не знаю. Но лично я от вот этой новости сегодня второй офигел.

 
+1
0
-1
 
19 февраля 2017, 22:04 #

Это похоже на текущий ремонт, а не на капитальный.

 
+1
1
-1
 
19 февраля 2017, 23:01 #

Ага. Только получается текущий на текущий ремонт.

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2017, 11:42 #

Да.

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2017, 11:44 #

Таки может вообще сразу всю заработанную зарплату отдавать?!

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2017, 19:05 #

Текущий ремонт обязаны проводить раз в 5 лет. Этот ремонт входит в строку - содержание жилого помещения.

О кстати!!! Обнаружил что эта графа в РАЦевских квитанциях изменилась... До июля (месяца когда обычно тарифы нам поднимают) 2015 года, в этой строке было указано - Содержание и ремонт жилого помещения. А сейчас пишут просто - содержание.

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2017, 10:05 #

Что-то никто не заметил, что у нас уже и забооры стали исторической ценностью, после небольшого втыка мэру от губернатора по сносу дома Воейкова.

Также решается вопрос по косметическому ремонту кирпичного забора, который имеет архитектурную ценность.

Чтобы нам еще под шумок объявить ценностью?

 
+1
1
-1
 
18 февраля 2017, 10:19 #


вау.... это бомба! Пересекался с Щепиным по одному вопросу, он меня подводил со сроками оплаты. 


Но то что он выдал: Это просто ураган! 


Впервые, за несколько лет, мне понравилось интервью чиновника. 


Очень смелое высказывание. Респект и уважуха Щепину.   

 
+1
1
-1
 
18 февраля 2017, 10:36 #

Об чем смелое?

Об общаке?

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2017, 13:46 #

Маленькая собачка от страху кричит громче всех! Аналогии не видите? Просто так он права не имеет на свое мнение, как и другие подневольные. А тут, может разговор какой шел, может команду "фас" сказали тихим голосом, с оглядкой, и не для всех. Не стояли мы рядом.


 
+1
5
-1
 
18 февраля 2017, 15:38 #

 может команду "фас" сказали тихим голосом

 

 

Я тоже об этом думал, ведь на неделе был репортаж по 9 каналу, где обсуждали проверку Водоканала. Нашли кучу нарушений (списание дорого оборудования и т.д.), поставлен вопрос о недоверии Козлову (еще один представитель КОМИ). Там Барчук и один из представитель КПРФ за Козлова стояли грудью. а в конце Гнедых пускал уколы в сторону Белгорода. 
 
+1
0
-1
 
18 февраля 2017, 10:45 #

Об чем смелое?


Безусловно смелое, настолько смелое, что я просто офигел!
Кто еще так открыто мог сказать свое мнение в супротив Белгороду, а по-сути губернатору.


 
+1
0
-1
 
18 февраля 2017, 10:52 #

Видать у губера дела совсем плохи... Ждемс, однако, с нетерпением. 

А скорей всего начинают следы заметать с этим общаком. Дробить, раскидывать по углам, терять отчеты и остальную документацию.

Щаз ещё область упразднят и край слепят из черноземья... 

Всё у нас впереди ныне и семимильными шагами побежит, да ещё войнушку с соседями устроят...

 
+1
1
-1
 
18 февраля 2017, 11:13 #

Видать у губера дела совсем плохи...


Ага....Я тоже подумал, что дела у губера плохи, но на неделе были громкие назначения губеров, а по нашему тишина.


 
+1
0
-1
 
18 февраля 2017, 15:47 #

Сава просто так не уйдет. У него 2 пути: на пенсию или в камеру. А кто ж его посадит - он же памятник. Саву если и будут снимать когда либо, то только со спецназом в его кабинете. Но этого он не допустит. Он умный и грамотный

 
+1
0
-1
 
19 февраля 2017, 22:10 #

А вот эти вступления, да позволит Чащина сослаться на публикацию НО:

http://www.no.oskol-news.ru/?p=77964


 
+1
0
-1
 
19 февраля 2017, 14:43 #

Поголовные сборы нв капремонты-это один из способов увеличения налогов. Можно  как и раньше было за счет налогов (т.е. и бюджета) планировать в каждом поселении капремонты и делать их не затрагивая людей-жильцов, которые совсем не являются участниками общедомовой собственности, т.е.фасадов, крыш, дворов и прочего, также и не имеющих соответствующих приватизационных документов. Налоги 13% если малы-могут и добавить включая и заботы о капремонтах, на то и власть и Гос. Дума. Собрания жильцов стоит проводить только как агитационные на субботники, к выборам, в связи с похоронами соседей, сфрмулировать общие претензии к ЖКХ... Ведь мы в большинстве трудимся совсем не в ЖКХ, а на других предприятиях и только там отвечаем за результаты своего труда. В игру по капремонтам беспоигрышно трудно надеяться, она все равно больше зависит только от власти а не от исполнения наших пожеланий

 
+1
6
-1
 
20 февраля 2017, 09:29 #

1 марта начнут ремон, хм... Ни снег не сошел, ни отопление не отключили, что они будут делать?

 
+1
2
-1
 
20 февраля 2017, 09:34 #

Деньги осваивать. 

 
+1
3
-1
 
20 февраля 2017, 09:50 #

«Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно»

Новые люди нужны, нет сомнения. Ни за что не поверю, что в России на умных, порядочных, квалифицированных дефицит. Только дело тут не в личностях. если нет контроля со стороны общества, то и ангел положение не спасёт. А Савченко пора на пенсию отправлять.

Всё-таки нужна нам школа грамотного потребителя.

 
+1
2
-1
 
20 февраля 2017, 10:44 #

Никто не спорит что школа нужна. Только в любой общественной организации, кроме общества юннатов-ботаников и местного Союза журналистов России, власть видит оппозицию, потенциальное противостояние.

 
+1
7
-1
 
20 февраля 2017, 12:09 #

Только почему-то действительно враждебные НКО процветают на забугорные деньги и их даже "по попе не шлёпают", хотя бы изредка для острастки. Вон в Свердловске мэр Ройзман совсем распоясался - к нему даже откровенные националисты-бандеровцы из Киева в гости наезжают. В беня-центре шабаши устраивают.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии