Убила обороняясь

добавить в избранное
Убила обороняясь
10 марта 2017, 16:38, KOMATSU

Вступил в законную силу приговор Старооскольского городского суда, которым жительница города, обвиняемая следственным органом в убийстве, признана невиновной и оправдана по предъявленному ей обвинению в связи с действиями в состоянии необходимой обороны

Жительница города Л., 1977 года рождения, органами предварительного расследования обвинялась в убийстве своего знакомого С. 30.07.2016 ночью в районе беседок, расположенных на пр-те А. Угарова.

В суде государственным обвинителем действия Л. были переквалифицированы с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ – совершение убийства С. при превышении пределов необходимой обороны.

Однако проверив материалы дела, письменные доказательства, заключения экспертиз, протоколы следственных действий, заслушав показания подсудимой, свидетелей, эксперта, суд установил невиновность Л. в инкриминируемом ей преступлении.

Итак, 30.07.2016 знакомый подсудимой С. неоднократно приглашал ее посетить беседки, построенные на пр-те А. Угарова. Вечером, приняв приглашение, подсудимая с ним встретилась.

В ходе общения между ними возникли разногласия на тему взаимоотношений между мужчинами и женщинами, из-за чего С. разозлился. Требуя интимной близости, он применил к Л. физическое насилие: нанес ей несколько ударов в лицо, а после того, как она упала, нанес еще несколько ударов ногами по телу, при этом настаивал на вступлении с ним в половую связь, пытался снять белье, повредил платье. Л., сумев подняться на ноги, схватила в беседке свою сумку, а С. – нож, удерживая который в руке острием, направленным в ее сторону, требуя сексуального удовлетворения, преграждал путь к выходу из зоны отдыха.

У калитки Л., пытаясь покинуть территорию, просила С. убрать нож, пыталась его выбить у него из руки, из-за чего порезала палец. С. со словами, что она не уйдет, ее толкнул, она упала на спину за пределы огороженной территории.

После этого С. стал наносить лежащей на земле Л. удары ногами, сел сверху, наносил удары руками, ударил ее головой о землю, она, вырываясь, также наносила удары ему. С. стал замахиваться на нее ножом, который находился в непосредственной близости от ее груди.

В этот момент Л., воспринимая угрозу для своей жизни как реальную, действительную, защищаясь, смогла освободить свои руки из захвата, перехватила его руку с ножом, стала его кусать, чтобы он отпустил нож, в ответ на это С. ее кусал также, однако она не ослабляла своего укуса, вследствие чего нападавший разжал пальцы, она смогла выхватить нож, которым, обороняясь, сразу же нанесла несколько ударов в спину сидящего на ней С.

С. стал цепляться за ее руку, между ними снова началась активная борьба за нож, в ходе которой Л. хаотично наносила еще удары, при этом их положение менялось, но Л. всегда находилась под С.

Прекратила наносить удары ножом, только когда С. перестал предпринимать активные действия по завладению ножом, который Л. удерживала, опасаясь собственной смерти.

В результате преступного посягательства С. подсудимой Л. были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда ее здоровью.

В свою очередь Л., после получения этих телесных повреждений, находясь в состоянии необходимой обороны, защищаясь от общественно опасного посягательства С., сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для ее жизни, нанесла С. не менее 33-х ударов ножом в область головы, шеи, грудной клетки, брюшной полости и конечностей, чем причинила ему телесные повреждения, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, привели к развитию угрожающего жизни состояния - острой кровопотере и привели к смерти С.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему в состоянии необходимой обороны - при защите личности от общественно опасного посягательства, если оно было сопряжено с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося.

Анализируя значительное количество ножевых ранений, причиненных Л. погибшему, суд принял во внимание, что уголовное законодательство не конкретизирует способ защиты при необходимой обороне, не требует от обороняющегося стремления к минимизации причиняемого вреда, поэтому большое количество телесных повреждений (ножевых ранений - 33), которые получил С. не исключает нахождение Л. в состоянии необходимой обороны, все телесные повреждения причинены в небольшой промежуток времени.

Таким образом, суд указал, что причиненный Л. вред и примененные средства защиты вызывались конкретной обстановкой и соответствовали характеру и интенсивности нападения, поскольку посягательство со стороны С. было активным, он находился в более привилегированном положении, имея вес более 100 кг сидел сверху Л., которая в условиях ограничения свободного движения, обороняясь, смогла выхватить нож из рук С., замахнувшегося в область жизненно-важного органа – ее груди, тем самым имела место непосредственная угроза применения к Л. насилия, опасного для ее жизни, что воспринималось ею реально.

С учетом изложенного у суда не возникло сомнений, что подсудимая причинила С. телесные повреждения, повлекшие в совокупности его смерть, защищаясь от преступного посягательства с его стороны, которое угрожало ее жизни, что в силу ч.1 ст. 37 УК РФ не является преступлением.

Согласно ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Таких доказательств стороной обвинения представлено не было.

Все исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают факт причинения Л. смерти С., но не доказывают ее виновность в этом, Л. находилась в состоянии необходимой обороны.

Приговором суда Л. признана невиновной и оправдана в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления. Судом за Л. признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. Л. была освобождена из – под стражи в зале суда.

Не согласившись с таким приговором, сторона обвинения обжаловала его. Проверив материалы дела, Белгородский областной суд оснований для отмены приговора не нашел, оставив его без изменения, а апелляционное представление прокурора и жалобу представителя потерпевшего – без удовлетворения.

Приговор Старооскольского городского суда вступил в законную силу.

Источник

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 2515 Комментариев 63
Комментарии (63)
10 марта 2017, 16:57 #

В ходе общения между ними возникли разногласия на тему взаимоотношений между мужчинами и женщинами, из-за чего С. разозлился. Требуя интимной близости,  

Вполне логично и закономерно ожидать такого нежданчика.

при этом настаивал на вступлении с ним в половую связь, пытался снять белье, повредил платье  

Платье дороже.

защищаясь, смогла освободить свои руки из захвата, перехватила его руку с ножом, стала его кусать, чтобы он отпустил нож, в ответ на это С. ее кусал также, однако она не ослабляла своего укуса, вследствие чего нападавший разжал пальцы, она смогла выхватить нож, которым, обороняясь, сразу же нанесла несколько ударов в спину сидящего на ней С.

С. стал цепляться за ее руку, между ними снова началась активная борьба за нож, в ходе которой Л. хаотично наносила еще удары, при этом их положение менялось, но Л. всегда находилась под С. 

Боевик, ей-богу.

 жизненно-важного органа – ее груди  

Ну, не знаю....мне кажется, что у женщины жизненно-важный орган, находится в другом месте.


 
+1
1
-1
 
10 марта 2017, 17:54 #

Ямайка, люди в трудные, голодные годы последним куском хлеба делились! А вы прям сразу: "жизненно-важный орган", так нельзя. :-)


 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:01 #

А я что?!

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:08 #

Ну так вы априори делиться не хотите, наверняка бы тоже не с кузнецом, а с тесаком на свиданку пришли в беседку. :-)

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:11 #

Меня бы насторожило, что зовут в беседку. Я б, точно не пошла.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:13 #

Это вам пока не за сорок. Как говорится, не кажи гоп! :-)

 
+1
5
-1
 
10 марта 2017, 18:20 #

В камыши ей не страшно было, однако. Забыл тока уже с кем...

 
+1
1
-1
 
10 марта 2017, 18:24 #

Тогда не соглашалась насколько помню.Сейчас наверное мнение изменилось.

Сначаоа камыши потом беседки

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:26 #

Таки еще молодая была и глупая.

 
+1
5
-1
 
10 марта 2017, 18:29 #

Ща поумнела.....постарела....  

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:29 #

Ааа, так это с тобой? А  вон, ныне кажись уже чуя подбивает прокатить её на родину комаров подкорить...

Да, быстро чо-то флюгер повернула...

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:32 #

Чуев теперь водкой со старух берет.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:36 #

Что уже в личку пишут?

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:37 #

Ды не успеваю отбиваться.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:31 #

Да, хоть сто. Я себя слишком люблю и уважаю.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:39 #

Однолюбка вы. Или - эгоистка? :-)

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:41 #

М-мммм....все мы...эгоисты, Атом.

 
+1
3
-1
 
10 марта 2017, 18:50 #

Возможно. Но об этом никому! 

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:24 #

Во во. Сразу в хату надо звать! Нечего причинные места на холоде морозить

 
+1
1
-1
 
10 марта 2017, 18:26 #

Какой же холод 30 июля. Конечно, в хату, жара, июль, взопрела дама, да и кавалер с таким весом. В ванну - однозначно! 

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 17:15 #

Я что-то не понял:

Мужик весом в 100кг. с ножом в руке сидящий на ней сверху и в  итоге умер от того, что хрупкая женщина 40-ка лет нанесла ему 33 ножевых его же ножом и при этом еще и покусала его? А у неё при этом ни одного ножевого ранения нет?

Ах да. Палец она порезала и платье порвала немножко...

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 17:27 #

Смотри внимательно с самого начала, дырявить его она начала со спины. Как это можно туда дотянуться? Или он на ней сидел сначала задом на перед?

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 17:38 #

Да там похоже тетка целый терминатор:

После этого С. стал наносить лежащей на земле Л. удары ногами, сел сверху, наносил удары руками, ударил ее головой о землю, она, вырываясь, также наносила удары ему. С. стал замахиваться на нее ножом, который находился в непосредственной близости от ее груди.

В этот момент Л., воспринимая угрозу для своей жизни как реальную, действительную, защищаясь, смогла освободить свои руки из захвата, перехватила его руку с ножом, стала его кусать, чтобы он отпустил нож, в ответ на это С. ее кусал также, однако она не ослабляла своего укуса, вследствие чего нападавший разжал пальцы, она смогла выхватить нож, которым, обороняясь, сразу же нанесла несколько ударов в спину сидящего на ней С.

С. стал цепляться за ее руку, между ними снова началась активная борьба за нож, в ходе которой Л. хаотично наносила еще удары, при этом их положение менялось, но Л. всегда находилась под С.

Прям Джефф Монсон в платье.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 17:43 #

Есть такой зверек.Россомаха.

Мужик скорее всего боролся с женщиной РОссомахай.

Вот.А Лимон утверждал что женщин меньше.

Вот видите.Минус одын.

Вот олень.К чему приводит жадность.Мог бы на одну ьутылку мартини больше купить и проблем бы не было.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 17:46 #

Чтобы уговорить 40-летнюю не ты ей должен мартини покупать, а она тебе - водки.

 
+1
1
-1
 
10 марта 2017, 17:50 #

С этим согласен полностью.Но что то у них пошло не так.

 
+1
1
-1
 
10 марта 2017, 17:53 #

Ну видать ей надоело уговаривать.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 17:55 #

Скорее всего это мужик сопротивлялся.Или водки мало было или слишком много....Решила что зря столько денег потратила и все впустую 

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 17:47 #

Эээ, я сказал, что мужчин не меньше, но это не значит, что женщин меньше. И то это было в контексте той беседы.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 17:52 #

Ну все равно.Минус один.Страдают мужчины от любви.


 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 17:52 #

Ну полностью фраза должна была звучать так:  - "Мужчин у которых стоит, меньше"

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 17:57 #

Да женщинам без разницы.Они и сами с усами.Им объект для мозговыноса нужен.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 17:56 #

Осталось только выяснить, где эти беседки огороженные на угаровке и как далеко от этой огороженной территории они там на земле барахтались в темноте субботним вечером в финальном поединке? Могет тётка и не одна вовсе пришла, а с кузнецом?

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 18:36 #

Осталось только выяснить...

Это ещё с какой целью, ДЕД? Хотите по теплу бабку какую-нибудь позвать на рандеву? Бабки - они ушлые, по первому свистку прискочит. Только упаси вас Бог ножик брать с собой с целью самообороны, а то вот так же осечка получится, не простит потерю последнего шанса ваша партнёрша. 

 
+1
14
-1
 
10 марта 2017, 19:32 #

Мужик С, пал смертью слабохарктерных жертв рекламы на ТНТ, где одна смехоевочная тетка предлагает всем мужикам при знакомстве с ней применять нож!=-O:-P

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 19:36 #

Может и тут имели место игры садо-мазо. 

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 19:39 #

Нуууу, не знаю, я предпочитаю по старинке.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 19:40 #

А вы с чего начали садомазо интересоваться?

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 19:47 #

Я? Когда? Откель сей вывод?

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 19:41 #

Включил Грозный тв.

Оказывается каждый блогер у которогоболее 3000 пррсмотров должен регистрироваться в Роскомнадзоре каком то.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 19:23 #

Тут есть еще одна интересная тема. Считается ли это убийством или её поступок морально оправдан? Есть такие секты, которые говорят, что убивать вообще нельзя, даже защищая Отечество. Например, иеговисты и секты псевдовосточной ориентации.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 20:55 #

Странно как-то, особенно иеговисты. Секта считается тоталитарной, запрещена как экстримисская организация.  Я их уже давно не встречал на улице, а виртуально и аспоминать не хочется, ну если только приколы с их беседами пов поминать.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 20:59 #

А чего странного? Их запрещали не из-за того, что они к убийствам призывают. Если не ошибаюсь, в христианстве есть много течений, которые проповедуют отказ от любого убийства. Недавний фильм Гибсона "По соображениям совести" как раз про одного из таких людей.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 21:10 #

Фильм не смотрел. Запретили их, в том числе, и поэтому тоже. Они против служения в армии вообще.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 21:16 #

Ну так и я тоже против срочной службы. Служить должны только профессионалы.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 21:24 #

Да, такая армия гораздо боеспособнее и профессиональнее, чем срочники.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 21:39 #

С какой-то стороны может и так, но в отличии от контрактника срочник 24 часа в сутки находится на службе. Был лет 5 назад в казарме. Там вместе живут и срочники и контрактники. Отличаются они только зарплатой. Причем даже должность не определяет. Были там командиры танков срочники, а их экипажи контрактники.

 
+1
3
-1
 
31 марта 2017, 19:49 #

Пока что контрактные армии не проявили себя в крупных войнах.

 
+1
0
-1
 
31 марта 2017, 19:57 #

Ну как же? А римские легионы? Да и не только они. В истории полно было армий, состоявших из наёмников.

 
+1
1
-1
 
31 марта 2017, 19:59 #

Я про Новую эру. ХЗ, мне кажется, что вся эта контрактовщина разбежиться в случае пи***ца, и воевать останутся партизаны.

 
+1
0
-1
 
31 марта 2017, 20:05 #

...и воевать останутся партизаны.

image

 
+1
0
-1
 
31 марта 2017, 20:09 #

Хотите сказать, что солдат, служащий за деньги менее мотивирован солдата, служащего по принуждению?

А в случае песца, всех мобилизуют, СКС в зубы и вперёд, хочешь, не хочешь спросить забудут.

 
+1
0
-1
 
31 марта 2017, 20:25 #

В случае военных действий, денежная мотивация отходит на второй план, ящитаю.

 
+1
0
-1
 
31 марта 2017, 23:45 #

У срочника и отходить нечему на второй план. Он в сапогах не по своей воле.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 21:28 #

Служить должны только профессионалы.  

Ну так они и раньше служили. Это уж потом с с появлением племени чайников, чтобы как-то огородить от них армию, придумали профессионалов.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 21:32 #

До революции при Николае под ружьё стояло более миллиона человек. Та ситуация, когда количество соответствовало качеству, не безусловно разумеется. Сейчас служба по контракту набирает популярность. Есть знакомые, не офицеры, служат и пока всем довольны:-) пока..

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 21:41 #

Если человек не может проходить военную службу по религиозным соображениям, то сейчас есть возможность проходить альтернативную службу. И вроде иеговисты этой  возможностью активно пользовались.

К иеговистам было полно претензий и без этого, в частности довольно тоталитарные порядки внутри религиозной организации.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 21:42 #

Да и квартирки на них нередко переписывают.. грамотно работают бруклинские агенты

 
+1
1
-1
 
12 марта 2017, 22:27 #

Ну так это туда же и относится. Агрессивный маркетинг и все такое прочее.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 21:09 #

Ходят они как и раньше, просто осторожнее стали себя вести, а при разговоре о правоохранительных органах спешат ретироваться:-)

 
+1
0
-1
 
13 марта 2017, 00:43 #

О боже! Мать моя! Такой страсти не видали спившиеся дети Чероки и Каманчи в проклятых прериях. А вообще-то хочется сотый раз спросить: Ну на кой ляд Вы, дамы, идёте в ночь: на хаты; в беседки; в камыши, стога сена и бог весть ещё куда с разными "далее следует мат"?!!!!!!!!!!!!!!!!! 

 
+1
3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии