Прогулка среди развалин

добавить в избранное
Прогулка среди развалин
16 марта 2017, 15:52, Ольга74ку

С наступлением тепла старооскольцы стали чаще гулять, в городских парках вновь шумно и многолюдно. Малыши уже лепят куличи из песка, а дети постарше катаются на велосипедах и самокатах. На территории округа шестьдесят парков и скверов, тридцать три из них находятся в новой части города, и только шесть в юго-западных микрорайонах Оскола. Парк аттракционов «Солнечный» и прогулочная зона Бульвара Дружбы самые благоустроенные. Остальные давно нуждаются в основательной уборке или реконструкции.

 

 

 Сквер «Лунный свет» появился около двадцати лет назад и сразу стал популярным местом для прогулок. В 2008 году его украсили газонами и декоративными кустарниками. Сегодня от былой красоты остались покосившиеся лавочки, разрушенная тротуарная плитка и неработающий фонтан, полный мусора. В таких «декорациях» и речи нет о приятной прогулке.

«Мы тут живем рядышком, у нас собственного двора нет и нам больше гулять негде, только здесь. Здесь тоже ребенку заняться нечем, даже вот вышли с самокатом, а покататься невозможно, потому что вся плитка щербатая. Тут пешком-то тяжело идти, не то что на самокате», — поделилась Светлана Несмеянова.

 Альтернатива для прогулок есть. Только не так близко. Но местных жителей больше расстраивает не это. А сам факт того, что их уютный парк буквально на глазах превращается в развалины.

 «Года два назад посадили яблоньки — очень хорошие, хорошо принялись, весной было красиво, очень уютно, но среди такого… извините — не благоустройства, выглядит это все очень плохо, — возмущается Алина Ласовская. — Мы хотим, чтобы нас услышали, сделали, хотя бы, что-нибудь для того, чтобы мы приходили, отдыхали, чтобы наши детки играли, и дышали воздухом нормальным».

 Пять лет назад после визита специальной областной комиссии администрация округа получила предписание — восстановить пешеходные дорожки. Однако в городской казне денег до сих пор не нашлось, сообщили нам в отделе обустройства и эксплуатации рекреационных зон администрации Старого Оскола. Но и на спонсоров особо рассчитывать не приходится. Три года назад, когда началось строительство торгового центра «Лунный», владелец магазина вроде бы обещал благоустроить территорию сквера. Но, как говорится, слово к делу не пришьешь. Торговый центр уже два года работает, а парк продолжает разрушаться.

Жителям юго-западных микрорайонов остается завидовать жителям новой части Оскола, где практически в каждом квартале есть свой оазис — чистый, зеленый и просторный.

Источник

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1732 Комментариев 15
Комментарии (15)
16 марта 2017, 16:25 #

А 9-й канал не знает владельца ТЦ "Лунный"? Или жители не в курсе, что он является депутатом в Белгородской думе от Старого Оскола?

 
+1
3
-1
 
16 марта 2017, 19:15 #

...неработающий фонтан, полный мусора.

 

Мусор, наверное, администрация города натащила. Не иначе как сами отдыхающие. Для начала устройте субботник, уберите помойку, а потом зовите хозяина. Опять же не знаю как сейчас, но у каждого здания есть прилегающая территория, и её обязан содержать в чистоте хозяин. Пусть с него спросит администрация города. 

 
+1
15
-1
 
16 марта 2017, 19:24 #

Я там прохожу очень часто и вижу стада свиней, которые пиво пьют, семечки грызут, вокруг себя просто свинячат. Там хоть круглосуточно держи дворников - не справятся. Патруль почаще пусть заглядывает, вот и деньги появятся на уборку и ремонт территории.

 
+1
8
-1
 
16 марта 2017, 19:38 #

А лучше, чтоб они там сами и убирали, в виде наказания.

 
+1
11
-1
 
17 марта 2017, 10:42 #

Нужно вообще отменить такое наказание, как административный штраф, который пополняет областной бюджет.

Всех на общественные работы. Накосорезил в городе - сделай для него что-нибудь полезное.

 
+1
6
-1
 
17 марта 2017, 12:50 #

Я там прохожу очень часто и вижу стада свиней, которые пиво пьют, семечки грызут, вокруг себя просто свинячат. 

А я вижу самые дешевые стройматериалы и случайные бригады помню которые в кратчайшие сроки лепили это в дождь на тяп ляп. 

 
+1
4
-1
 
17 марта 2017, 13:37 #

Согласен по поводу плитки тротуарной, как-то она уж очень быстро стесалась и раскрошилась. То ли сами на АТЭ лили из подручных материалов и дешёвых наполнителей, то ли кто-то впарил Мамонову-сыну чистый фальсификат. 

 
+1
0
-1
 
17 марта 2017, 12:48 #

Владелец ТЦ Лунный обязан обустроить. Когда-то это было городское здание с кинотеатром и детской библиотекой, в 90 с торца появился комиссионный магазин, а на площадку (необустроенную) каждое лето приезжал Зоопарк и Цирк с минимум двумя шатрами где катались мотоциклисты ; по стенеи по металлическому шару. 

 

Потом товарищи известные, как понимаю для получении преференнции в приобретении здания построили парк с фонтаном и открыли бар Лунный свет. Дальше уже все в курсе.

 
+1
0
-1
 
17 марта 2017, 13:16 #

Кроме разбитых тротуаров, плиточного покрытия и лавочек там не на столь критичная ситуация.

 
+1
0
-1
 
17 марта 2017, 13:25 #

Там - скверный сквер

Бельмо владельца,

При власти нынешней - застой.

Порядок навести - безделица!

Но там хозяин непростой.

 
+1
7
-1
 
17 марта 2017, 13:41 #

Слышь, борода, а я смотрю, ты уже как минимум один инсульт проскочил?

 
+1
-1
-1
 
17 марта 2017, 13:49 #

Думаете, организуют следующий? 

 
+1
0
-1
 
17 марта 2017, 13:53 #

Нормальный сквер и место знатное, 

Полно детишек, мам и пап,

Но виновата не элита властная,

А, как всегда, ВВ-сатрап.

                     

 
+1
0
-1
 
18 марта 2017, 00:48 #

В тему и на злобу дня!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии