Обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний период обсудили в администрации округа

добавить в избранное
Обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний период обсудили в администрации округа
23 марта 2017, 12:47, Admin

21 марта 2017 года в администрации округа состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Старооскольского городского округа. Темой стала проработка алгоритма совместных действий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период.

 В работе участвовали руководители и представители всех задействованных служб - МЧС, отряда противопожарной службы, УМВД, лесхоза и лесничества, предприятий ЖКХ, управлений сельских территорий, некоммерческих садоводческих товариществ.

Открыл и провел заседание заместитель начальника департамента по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации Старооскольского городского округа Александр Писаренко.

- На территории округа в текущем году уже зарегистрировано шесть случаев возгорания сухой травы, - обозначил Александр Васильевич. - Службы находятся в полной готовности. 30 марта на Незнамовской сельской территории будут проведены показательные пожарно-технические учения, в ходе которых спасатели, дружинники, представители предприятий и сельских территорий будут отрабатывать навыки тушения пожаров в лесных массивах. В практическом задании задействуют пожарную технику. На 1 апреля в Старооскольском городском округе запланирован экологический субботник.

Начальник второго отряда федеральной противопожарной службы по Белгородской области Николай Скуратов сообщил, что в селах Анпиловка, Незнамово, Терехово необходимо произвести работы по укреплению береговой линии в местах забора воды для подъезда пожарной техники. Есть и хорошие новости – теперь в помощь специалистам будет задействован беспилотный летательный аппарат, он очень удобен для проведения разведки – поиска очагов, определения подъездных путей к месту ЧС.

Начальник отдела надзорной деятельности города Старый Оскол и Старооскольского района Сергей Апанасенко подробно рассказал о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать ЧС. В их числе регулярное проведение субботников, уборка мусора и сухостоя. Нужно исключить факты сжигания сухой травы. Председателям дачных обществ и начальникам управлений сельских территорий регулярно проводить беседы с жителями о правилах противопожарной безопасности, раздавать памятки.


Докладывает начальник второго отряда федеральной противопожарной службы по Белгородской области Николай Скуратов

Председатели садоводческих товариществ задали много волнующих их вопросов. Одно из пожеланий, касающееся профилактики пожарной безопасности, провести опашку полей вокруг дачных обществ.

Обратился к присутствующим и начальник управления Незнамовской сельской территории Виталий Маняхин. Он отметил, что 2010 год показал -  лесной пожар невозможно затушить, если нет подъездов к очагу. Поэтому нужно тщательно следить за тем, чтобы дороги не зарастали самосевом и не становились непроходимыми. Путь должен быть расчищен и готов для того, чтобы по нему в любой момент могла проехать крупногабаритная пожарная техника для ликвидации огненной стихии.

 

Участники заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Старооскольского городского округа

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир Нечаев призвал службы совместно обсудить фронт работ, которые в случае возникновения пожара может производить добровольная пожарная дружина. Все меры безопасности людей, которые будут дополнительно участвовать в ликвидации очагов пожара, должны быть соблюдены. Также Владимир Иванович предложил подводить итоги деятельности добровольных пожарных дружин осенью, после прохождения пожароопасного периода, в дополнение к весеннему смотру-конкурсу на готовность к работе.

Генеральный директор МУП «Водоканал» Александр Козлов рассказал о состоянии наружного противопожарного водоснабжения и возможности забора воды пожарными автомобилями из всех водонапорных башен и гидрантов, расположенных на территории округа. Александр Михайлович пояснил, что система хоз-питьевого и противопожарного водопровода, эксплуатируемого МУП «Водоканал», находится в исправном состоянии. За прошлый год, несмотря на сложную финансовую ситуацию, за счет собственных средств и средств фонда «Любимый город» выполнена замена аварийных и ветхих участков основных водоводов, обеспечивающих подачу воды в систему централизованного водоснабжения.

- Один из основных вопросов противопожарного водоснабжения – обеспеченность источниками централизованных систем водоснабжения сельских территорий в летний период, - отметил А.М. Козлов. – Из-за отсутствия дополнительных и резервных источников в период большого разбора воды жителями на полив возникает дефицит воды в данных системах со значительным снижением напора и дает отсутствие воды в водонапорных башнях. Особенно данный вопрос остро стоит в селах Роговатое, Архангельское, Дмитриевка, Озерки, Долгая Поляна. Данный факт нужно учитывать противопожарным службам в своей работе.

В настоящее время заключены договора и начаты работы по перебуриванию двух скважин в Роговатом и одной скважины в Озерках. Управлением капитального строительства округа в 2017 году запланированы работы по строительству дополнительной скважины в селе Архангельское и строительству станции обезжелезивания в селе Долгая Поляна с дальнейшим запуском этого источника в работу.

- Так или иначе, кучи мусора, сухой растительности и листвы, ненужный хлам – это дело рук самих жителей. Есть и вопиющие примеры, когда автолюбители выбрасывают пакеты с мусором на обочины дорог, не утруждая себя даже тем, чтобы подойти к мусорному баку. Это неправильно, - обратился к присутствующим директор Старооскольского лесхоза Юрий Малахов, - в дальнейшем нужно не только довести до установленных противопожарных стандартов озвученные участки округа, но и задуматься над тем, что беспорядок - это подчас дело рук нас самих. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

В завершении встречи, начальнику управления Незнамовской сельской территории Виталию Маняхину был вручен диплом Белгородского регионального отделения ВДПО. Так отмечена качественная работа по подготовке добровольных пожарных дружин во вверенной территории.

 

Источник 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 574 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии