За нарушение правил безопасности при ведении работ перед судом предстанет мастер смены

добавить в избранное
За нарушение правил безопасности при ведении работ перед судом предстанет мастер смены
24 марта 2017, 10:35, KOMATSU

Следственным отделом по городу Губкин следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области  завершено расследование уголовного дела по обвинению 42-летнего жителя Старого Оскола в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это привлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 25 декабря 2016 года обвиняемый, работая мастером обогатительной фабрики цеха обогащения № 3 АО «Лебединский ГОК», находился на работе,   около 17 часов обнаружил затор в трубе дренажного слива технологической секции и решил самостоятельно его устранить, пренебрегая правилами безопасности. К работам он привлек машиниста мельниц, который должен был держать лестницу, а обвиняемый, с металлическим футеровочным болтом, массой около 6 кг, поднялся по ней на высоту 6 метров. Болт выпал у него из рук и упал на голову машиниста мельниц. Несмотря на наличие у потерпевшего средств индивидуальной защиты, в том числе каски, его здоровью был причинен тяжкий вред, опасный для жизни.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Источник

 
+1
2
-1
 
Просмотров 991 Комментариев 4
Комментарии (4)
24 марта 2017, 11:08 #

Чем то напомнило:


ЧП в детском саду-дети матерятся.Собрали комиссию по решению данной проблемы и выяснилось,что за несколько дней до ЧП в дет. саду работала бригада сантехников.Ну вызвали их на "ковер" и просят все разъяснить.
Ну один и говорит:
-Я стою и держу стремянку,а Коля заваривает трубу. В этот момент расплавленный металл капает мне за воротник,ну я ему и говорю:-"Коля,неужели ты не видишь,что раскаленный металл падает мне за воротник?Пожалуйста,не делай так".

 
+1
5
-1
 
24 марта 2017, 11:16 #

Как этот пафос надоел. Данную информацию из статьи каким образом воспоринимать? Как личную трагедию мастера нарушевго ТБ или, как вызов подразделением нужных чувст у читающей аудитории и скрываение "собственного бардака" на производстве?

 

Прямо пойдешь- коня потеряешь 

Налево -пойдешь -без премии останешься

Направо - что там еще было, кто дополнит

 

 

 
+1
0
-1
 
24 марта 2017, 12:27 #

 А бардак на каждом конкретном производстве вам кто сделал? Не те ли люди, которые там работают? С течением времени подзабивают на ТБ, спешат, делают тяп-ляп – это все по-человечески понятно. А вот к чему это может привести – об этом и писать надо, и говорить постоянно, и напоминать, чтобы таких случаев не было больше. Я считаю, правильный материал. Кто-то задумается – уже хорошо.

 

 

 
+1
0
-1
 
24 марта 2017, 11:46 #

Смешно, однако! Сначала поробуем разобраться в средствах индивидуальной защиты. На голове каска. Нигде не сказано, как давно она прикрывает верхнюю, думающую, что она думает, часть тела человека. У каски есть срок службы потому, как пластмасса имеет обыкновение стариться. Об этом ни слова.

Дальше - из опыта. Однажды мои коллеги от нечего делать (эксперимент проводился на производстве серной кислоты в Череповце) задумали проверить крепость касок. Кто-то из ребя залез на площадку теплообменника (метра три высоты) со стандартным ломиком, и опустил его вертикально на одну из испытуемых касок. Первой на земле лежала обыкновенная пластиковая, самая распространенная. Раскололась как орех.  

Второй пошла шахтерская, знаете такие. Тоже не выдержала удара.

Третьей стала, очень редкая, текстолитовая. Позднее нигде таких не встречал. Ломик зашел в неё острым концом примерно на 20 мм.

Не знаю как испытывают каски производители, но наш опыт к вашему сведению.

P.S. Информации такого рода, на мой взгляд, только констатируют факт, не более того. Они говорят ни о чём, а читатель должен как-то на них реагировать, сочинять, додумывать.

Если копнуть дальше, то техника безопасности нарушается везде тысячами случаев, и всегда находятся отговорки начальства - работник сам виноват. Сокрытие и уговоры не писать акт - сплошь и рядом. И пока ты молодой, думать о последствиях того или иного случая не приходится. Но ближе к старости на здоровье может сказаться любая мелочь. 

На эту тему могу написать трактат: отчего и почему.  

 
+1
11
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии