Оскольчанка Ксения Скарга — чемпионка России по грэпплингу

25 марта 2017, 07:39, KOMATSU

В Белгороде прошёл чемпионат России по грэпплингу.

Побороться в спорткомплекс Светланы Хоркиной приехали титулованные спортсмены из 40 регионов нашей страны. На турнире разыгрывались путёвки на чемпионат Европы. В итоге у сборной ЦФО 28 медалей, из которых семь - золотых. Завоёвано второе место по грэпплингу и первое – по грэпплинг-Gi.

В числе победителей и воспитанница старооскольского клуба «Александр Невский» (ОЭМК) Ксения Скарга.

Спортсменка боролась в разделе Gi (в кимоно) в весовой категории до 64 кг. Она выиграла три встречи (причём две из них – досрочно) и завоевала «золотую» медаль.

Теперь Ксении в мае предстоит поездка на чемпионат Европы в сербский Белград.

Греплинг - слово-то какое?

Пришлось даже в интернет лезть за объяснениями.

И попутно.

21.03.17 13:02Победители чемпионата России по грэпплингу-2017 поедут на чемпионат Европы в Сербию

Белгород. 21 марта. ИНТЕРФАКС - В Белгороде прошел чемпионат России-2017 по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг ги, в котором приняли участие 272 спортсмена из 40 регионов страны, сообщили "Интерфаксу" организаторы соревнований.

На турнир съехались кандидаты в мастера спорта, мастера международного класса, победители первенств России, Европы и мира.

В общекомандном зачёте безусловным лидером была сборная СКФО, участники которой завоевали 31 награду во всех весовых категориях, их них 11 - золотых медалей. У сборной ЦФО 28 медалей, из которых 7 - золотых, у спортсменов из Санкт-Петербурга 2 золота из 11 наград.

В разделе грэпплинг первое место заняла сборная Северо-Кавказского ФО, второе - ЦФО, третье досталось московским спортсменам. В разделе грэпплинг ги победу одержали борцы из ЦФО, второе место у сборной СКФО, третье - Санкт-Петербург.

При этом команда ЦФО победой обязана своему женскому составу. Золотые награды в копилку сборной принесли Офелия Жамакочян, Ирина Куприна, Ксения Скарга, Виктория Калашникова, Анжелика Пех и Дарья Николаева. Вместе с победителями чемпионата - мужчинами девушки поедут на чемпионат Европы, который пройдёт в мае в Сербии.

Грэпплинг - вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику борцовских дисциплин (самбо, дзюдо, вольной борьбы и бразильского джиу-джитсу), с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. В грэпплинге решающее значение имеет не грубая физическая сила, а прежде всего технический арсенал спортсмена (броски, различные удержания и т. д.).