Александр Гнедых прокомментировал ситуацию с обманутыми строительной фирмой «Витязь» дольщиками т

добавить в избранное
Александр Гнедых прокомментировал ситуацию с обманутыми строительной фирмой «Витязь»  дольщиками   т
2 апреля 2017, 07:11, KOMATSU

Программа «Сегодня» телеканала НТВ заинтересовалась ситуацией с обманутыми в Старом Осколе дольщиками и побывала на территории округа. 250 человек пострадали от действий фирмы застройщика - компании «Витязь». Они вступили в долевое строительство двух домов в микрорайоне «Северный» и «Центральный».

В интервью федеральному телеканалу глава Старооскольского округа Александр Гнедых отметил, что на замедление темпов строительства компанией «Витязь», администрация отреагировала сразу - пригласила руководителя компании - застройщика на беседу, проверили законность всех действий строительной фирмы.

«Это коммерческий проект и прямо в него вмешиваться у нас нет правовых оснований, мы лишь могли предложить застройщику механизмы, которые могли бы привести его к главной цели - исполнить контрактные обязательства перед дольщиками. У компании «Витязь » были другие недостроенные объекты в городе. Как один из выходов из сложной финансовой ситуации мы рекомендовали строительной фирме продать свои незавершенные объекты строительства, на тот момент был подобран покупатель.

По началу договоренности соблюдались. Однако далее руководитель предприятия отказался от данного варианта, объяснив решение тем, что нашел определенные кредитные ресурсы для завершения строительства многоэтажного жилья. Но стройка не возобновилась.Тогда старооскольцы пришли ко мне, как к главе, на прием. Мы понимали, что чем быстрее будет введена процедуру банкротства, тем скорее у нас появляются рычаги в рамках существующего закона управлять ситуацией,- пояснил глава Старооскольского городского округа Александр Гнедых. 
В отношении АО «Витязь» арбитражным судом Белгородской области введена процедура банкротства 19 мая 2016 года.

Временным управляющим утверждён Игорь Корнеев.

С 1 января 2017 года государственные функции по контролю и надзору в области долевого строительства будет осуществлять уполномоченный орган - департамент строительства и транспорта области. Эти обязанности возложены на отдел контроля за деятельностью застройщиков управления жилищного строительства и реализации федеральных программ департамента .

«Сегодня администрация Старооскольского округа занимается выполнением Дорожной карты, которая утверждена Губернатором. Подобрали нового застройщика-это старооскольское предприятие. И совместно с департаментом строительства и ЖКХ области мы изыскиваем возможности, в первую очередь финансовую, для того, чтобы завершить строительство.

Сейчас в рамках законодательства в Минстрое России проходит процедура согласования документов на участие новой компании в завершении строительства. Мы занимаемся этим вопросом. Уверены,  задача будет выполнена. Люди получат свои квартиры», - подчеркнул в интервью съемочной группе телеканала НТВ глава администрации Старооскольского округа Александр Гнедых.

 


Источник

 
+1
4
-1
 
Просмотров 1945 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии