Итоги работы Белгородской ГИБДД за 3 месяца 2017 года.

добавить в избранное
Итоги работы Белгородской ГИБДД за 3 месяца 2017 года.
11 апреля 2017, 17:42, Странник

4000 водителей привлечены к ответственности за не предоставление преимущества пешеходам.

 

Более 2000 тысяч водителей нарушили правила перевозки детей.

 

Более 1200 фактов нетрезвого вождения.

По итогам 3 месяцев в Белгородской области произошло 68 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 6 человек погибли и 65 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по всем показателям идет снижение, количество аварий на 11%, число погибших – на 45%, число раненых также уменьшилось – на 4,4%.

Большое количество ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток, так с начала года произошло 31 ночное происшествие, в которых 30 пешеходов получили ранения и 3 погибли.

В ходе надзорной деятельности и рейдовых мероприятий по профилактике наездов транспортных средств на пешеходов за непредоставление преимущества к административной ответственности привлечены 4160 водителей. Наибольшее количество происшествий с участием пешеходов совершается в г. Белгороде, Старооскольском и Белгородском районах.

Из 38 наездов, произошедших на пешеходных переходах, 29 зарегистрированы на нерегулируемых. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено порядка 6 тысяч нарушений, связанных с правилами перехода проезжей части пешеходами. Также, к ответственности привлечены 710 пешеходов, не имевших световозвращающих элементов в темное время суток при движении вне населенных пунктов.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов, соблюдать не только скоростной режим, но и дистанцию, четко следовать требованиям дорожных знаков и разметки. А пешеходам - обязательно убедиться в безопасности перехода, особенно в темных или слабо освещенных местах.

 

 

Белгородские автоинспекторы обеспокоены ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом. За три месяца текущего года с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на территории региона совершено 19 ДТП, в которых 20 детей получили ранения. Рост автоаварий с участием детей составляет 70%. В 15 случаях дети находились в качестве пассажиров транспортных средств. Несмотря на принимаемые меры и профилактическую работу, число выявленных нарушений, связанных с перевозкой юных пассажиров, в сравнении с прошлым годом увеличилось.

Автоинспекторы призывают водителей к соблюдению требований правил перевозки юных пассажиров и напоминают, что залог безопасности детей находящихся в автомобиле – наличие автокресла, соответствующего возрасту и весу ребенка, а также соблюдение ПДД водителем, который перевозит несовершеннолетнего.

Во время остановки водителей с детьми автоинспекторы обязательно проверят их по административным базам учета и как минимум проведут индивидуальную профилактическую беседу. О специализированных рейдах полицейские будут информировать граждан как всегда заблаговременно.

 

 

В процессе повседневного надзора и в ходе рейдовых мероприятий из процесса дорожного движения изъято 1250 водителей имевших признаки алкогольного опьянения, из которых 410 отказались от прохождения медосвидетельствования. Также установлено 133 факта, связанных с повторным управлением в нетрезвом состоянии. Все административные и уголовные дела направляются для рассмотрения в судебные органы.

Принятые Госавтоинспекцией меры позволили снизить количество характерных ДТП и раненых в них людей. За 3 месяца по вине нетрезвых водителей совершено 9 ДТП (-52,2%), в которых 2 человека погибли (-70,1 %) и 15 человек получили травмы (-15%).

Госавтоинспекция напоминает, что за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. В отношении нарушителей могут быть применены следующие меры уголовного воздействия: штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

 

Источник 1,2, 3

 
+1
4
-1
 
Просмотров 773 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии