Рафтинг «Адыгея 2017» в исполнении клуба «Штурм»

добавить в избранное
Рафтинг «Адыгея 2017»  в исполнении клуба «Штурм»
16 мая 2017, 10:16, alt skier

4 мая команда клуба «Штурм» возвратилась с чемпионата России по рафтингу с очередными победами. 

     На берег реки Белая, близ поселка Хамышки в Адыгее, наша команда  прибыла за неделю до начала соревнований, чтобы провести учебно-тренировочную работу. Как подобает еще и спортсменам-туристам, лагерь был установлен в течение одного часа, включая мобильную баню с сушилкой гидрокостюмов, четырехметровый стол, печку для выпечки пирогов. В течение  трех дней прибыли еще 16 команд из Алтая, Красноярска, Томска, Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара.  Старооскольских спортсменов встречали с уважением, как старых знакомых и  достойных соперников.  Алтайцы удивляются, как можно проводить полноценные тренировки в Старом Осколе при отсутствии горной реки. Возможно, есть секреты какие. А секретов нет – есть круглогодичные, упорные до шести раз в неделю, тренировки и  хорошая дисциплина. Зимой  ребята отрабатывают гребки в бассейне. Этим  вырабатывает мастерство и куется характер.  А местные жители знают наших по другому отличию. Если кого-то из наших останавливала охрана лагеря, то достаточно было сказать: Старый Оскол, Федор Емельяненко.

     Соревнования  начались с  квалификации, где нужно пройти нескольких ворот с обязательным исполнением оверкиля-переворота лодки. Отработанными приемами лодка в течение секунд переворачивается на умеренном для горной реки течении. Все спортсмены оказываются в холодной воде. Максимум за две минуты лодка возвращается в исходное состояние и в полном составе идет дальше к следующим воротам. Со стороны этот прием смотрится с дрожью в теле, но для спортсменов привычен и крайне важен на случай переворота на порогах. В течение последующих дней прошли соревнования по спринту, слалому, длинной гонке (10км) на четырехместных и шестиместных лодках.

     Старооскольские девушки заняли уверенно 2-е место - красноярцам проиграли на длинной гонке всего лишь 0,3 сек.  Команда  попросила тренеров подать протест. На что Сергей Лисиций сказал: «Работать надо лучше».

     Ребята-юниоры хорошо смотрелись среди взрослых мастеров рафтинга-мужчин, чемпионов мира и Европы. Ну а девушки отобрались вместе с красноярцами  на чемпионат Европы в 2018 год.  Вот состав наших мастеров рафтинга:

     Малахова Вера, Воронежский институт ФК;

     Остапенко Надежда, школа №6;

     Дядюченко Александра, школа №6;

     Полумыськина  Мария, Московский институт дизайна;

     Ероменко Анастасия, школа №28;

     Стернат Лана, школа №6;

     Калитвинцева Вероника, школа №30

     К  не одной сотни медалей спортсменов «Штурма» добавились:  6 золотых, 30 серебряных, 4 бронзовых.    

    Кроме спортивной программы была и познавательная – посещение сочинского биосферного заповедника. Фактически лагерь водников находился на границе его.

     Среди взрослого населения лагеря были опытные туристы-горники. В их планах было восхождение на гору Фишт (2867м). Но изучив снеговую обстановку,  отказались, т.к. требовалось дополнительное снаряжение.  Сходили на скалистую  гору Монах ( 1500м).

     У руководителя клуба «Штурм» Сергея Лисицкого двоякое настроение.  Приятно видеть достижения, как результат большой работы с  одной стороны,   с другой – головная боль, где взять деньги на чемпионат Европы в 2018 году.  В бюджете города  такой статьи не предусмотрено. Но я уверен, что Сергей Дмитриевич в очередной раз найдет спонсора. Его вдохновенная работа по воспитанию молодежи не оставалась незамеченной в предпринимательской среде даже в плохие годы.

     По приезду домой - обязательная разборка успехов и неудач,  наверствывание  школьных занятий. Впереди первенство Европы по рафтингу, который пройдет в Грузии, г.  Боржоми.  Это право команда завоевала в чемпионате России 2016.  Пожелаем ей новых побед.

 

 

 

 

 

 

 

 

Река Белая

 

 

 

 

 

 

 

На воду

 

 

 

 

 

 

На старте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лодки перевезли на другой участок реки

 

 

 

 

 

 

"Длинная" гонка

 

 

 

 

 

 

Болельщики, спасатели с катамаранами

 

 

 

 

 

 

Слалом

 

 

 

 

 

 

 

 

В "квалификации" обязательно исполненяется оверкиль- переворот лодки

 

 

 

 

 

 

 

 

Через секунды все в сборе

 

 

 

 

 

 

 

Попасть в ворота против течения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши  успешно прошли порог Киши 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Мощь и мастерство

 

 

 

 

 

 

Настоящий оверкиль на пороге Киши 2. Это - не наши.

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасатели за кадром - помощь не требуется. Трудно теперь попасть в ворота.

 

 

 

 

 

 

 

На построении

 

 

 

 

 

 

 

 

Победители

 

 

 

 

 

 

 

Старооскольские мастера рафтинга с Сергеем Лисицким и тренером-инструктором Людмилой Редругиной (в центре)

 

 

 

 

 

 

 

Гора Фишт, 2867м

 

 

 

 

 

 

В сочинском биосферном заповеднике

 

 

 

 

 

 

 

Дольмен

 

 

 

 

 

 

 

 

Скаладром

 

 

 

 

 

 

 

Один из элементов навесного городка

 

 

 

 

 

 

Они освобождали Кавказ

 

 

 

alt skiercпециально для Кавиком

 

Материалы для статьи предоставлены клубом «Штурм»

 
+1
17
-1
 
Просмотров 1399 Комментариев 1
Комментарии (1)
16 мая 2017, 15:43 #

Вспомнил, лет 10 назад в Сочи, отдал 1000 р. за возможность поучаствовать в рафтинге. Запись за неделю была. Не соревнования, просто как экскурсия. Во где красотища. Андреналина полные штаны.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии