Первый престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»

добавить в избранное
Первый престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»
18 мая 2017, 15:46, KOMATSU

Старый Оскол на протяжении многих веков облагодатствован святым покровительством многих угодников Божиих, в честь которых воздвигались храмы. Божией Матери посвящены в XIX веке кладбищенский храм в честь Ахтырской иконы Богородицы, храм Покрова Пресвятой Богородицы на месте нынешнего квартала Старая Мельница. 

Ныне традиции возрождаются –попечением генерального директора ОАО «СОЭМИ» Александра Ипполитовича Емельяненко возведена часовня в Незнамово в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».
А 14 мая в строящемся также попечением Александра Ипполитовича храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», что на территории старооскольской горбольницы N 1, в день престольного праздника состоялся молебен.
На праздник приехали настоятели городских храмов, попечители строительства – конечно же, Александр Ипполитович, а также главный врач горбольницы N 1 Елена Викторовна Колединцева и другие неравнодушные старооскольцы, причастные к делу возведения церкви.
Постоянные заботы о доме Божием разделяет и настоятель нового храма иерей Виктор Тишин, не первый год духовно окормляющий пациентов, докторов и медицинских работников в молитвенной комнате больницы.
«Строительство храма еще не закончено, а молитвы уже возносятся, – отметил в слове к пришедшим на молебен благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин. – Желаю помощи Божией и строителям, и начальствующим, чтобы закончить строительство храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Все возможно с помощью Иисуса Христа, сказал апостол Павел. Поэтому будем молиться, ведь Матерь Божия всегда готова нам оказать эту нечаянную радость», – заключил отец Алексий, окропил всех святой водой, и серьезные лица озарились светлыми улыбками. Неспроста же храм посвящен Небесной радости, бывающей в наших сердцах, когда мы живем в мире с Богом и Божией Матерью.

 

 

Константин Алексеев

 Источник

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1065 Комментариев 6
Комментарии (6)
21 мая 2017, 19:39 #

Зачем в Незнамово вторая часовня? Да и храм там есть

 
+1
0
-1
 
21 мая 2017, 20:06 #

Само название «часовня» происходит, по-видимому, от слова часы – так называются краткие службы, совершающиеся в Православной Церкви. Часовня, как не имеющая алтаря, предназначена именно для подобных молений. Литургию служить в часовне не положено, но можно служить молебны, панихиды, часы и проч.

 
+1
0
-1
 
21 мая 2017, 20:46 #

В Осколе по сравнению с Курском, Белгородом какой то церковный застой. В Курске сейчас действут 35 церквей, в Бедгороде-22 у нас -9

 
+1
0
-1
 
21 мая 2017, 23:48 #

Во-первых, качество важнее количества. Во-вторых, в разных городах проживает разное количество людей.

 
+1
0
-1
 
22 мая 2017, 09:39 #

Всех Николаев с именинами! Здоровья вам и вашим близким, удачи во всём!

 
+1
4
-1
 
22 мая 2017, 11:03 #

Присоединяюсь, с праздником Николеньки!

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии