День славянской письменности и культуры отметили в Старооскольском округе

добавить в избранное
День славянской письменности и культуры отметили в Старооскольском  округе
25 мая 2017, 07:36, Ольга74ку

Праздник в память славянских просветителей - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия -  состоялся на площади у дворца культуры «Комсомолец». Открыло его театрализованное представление, которое напомнило зрителям, какую титаническую работу проделали Кирилл и Мефодий. Созданная ими азбука и письменность объединила славян, позволив запечатлеть для потомков уникальную культуру.

Собравшихся приветствовали заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации округа Михаил Глеков и благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин.   

«От имени главы администрации Старооскольского округа и от себя лично поздравляю  всех с замечательным праздником, который напоминает нам о великой истории России, - отметил Михаил Глеков. - Просветительское дело братьев Кирилла и Мефодия переоценить трудно. Хочу обратиться к молодежи – уважайте и почитайте историю, чтобы Россия оставалась великой державой».

«Кирилл и Мефодий достигли духовного совершенства, чтобы послужить народу славянскому и православной церкви. Азбука и письменность вывели славян на новый уровень развития. Они обрели не только возможность записывать  исторические свидетельства на бумаге, но и помогла укрепиться в православной вере», - сказал Алексей Бабанин.



Затем начался праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Старого Оскола. На площади устроили хоровод, игры и конкурсы для детей. Многие подходили в Литературному островку, где могли выбрать себе книгу или попробовать управлять куклой из театра «Огнехвостик», созданного при детской библиотеке №12.

Специалисты Центральной библиотеки им.А.С.Пушкина бесплатно раздавали читателям книги.

На выставочных стендах краеведческого музея  представлены интереснейшие материалы о зарождении письменности на Руси. Зрители интересовались и выставкой мастеров декоративно-прикладного творчества. В этот день они представили в основном образцы народного творчества.



источник

 
+1
1
-1
 
Просмотров 591 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии