Мы – за чистые родники!

добавить в избранное
Мы – за чистые родники!
22 июня 2017, 09:13, Ольга74ку

Воспитание экологической ответственности: «Путешествие к источникам жизни»

 

В рамках Года экологии педагоги и учащиеся Станции юных натуралистов стали организаторами и участниками муниципального проекта «Формирование экологической культуры у школьников Губкинского городского округа («Путешествие к источникам жизни»)». Одна из задач, которую они перед собой ставят: привлечь как можно больше жителей городского округа к различным экологическим массовым мероприятиям, популяризация водных экосистем территории.

Каждый человек гордится своей малой родиной, её интересными местами, природными объектами. В рамках проекта воспитанники СЮН инициировали акцию «Мы – за чистые родники и водоёмы», которую решили провести в выходной день на велосипедах. Идею предложили сверстникам в школах, знакомым. Только представьте: велокросс в солнечную погоду по тихим сельским просторам, широким цветущим полям – это же одно удовольствие, наслаждение для души! В качестве объекта проведения выбрали некоторые святые источники в Губкинском районе. 

 

В канун Дня России группа учащихся гимназии №6, средней школы №12, богословской и боброводворской школ отправилась на велосипедах по маршруту: Богословка – Мелавое – Истобное. С утра шел дождь, но было решено: велокросс состоится в любую погоду. Детские надежды не могли рухнуть в одночасье, ведь ребята так готовились к этому дню. Ближе к полудню будто кто-то разогнал тучи, стало тепло и солнечно, и сама природа поманила на прогулку. 

Живописные мелавские луга

Живописные мелавские луга

 

Для маршрута данная местность выбрана не случайно. Как можно не гордиться живописными просторами балок, разнотравными лугами, ослепительной голубизной зеркальных полотен прудов и родников. Из ранее проведенных экологических исследований знаем, что село Богословка очень богато родниками, у каждого из них своя уникальная история, легенда. В Мелавом – один из самых красивейших и благоустроенных родников округа. Родник с легендарным историческим прошлым находится в селе Истобное. Ребята должны лично посмотреть и отведать хрустальную воду этих родников, вновь возродившихся благодаря стараниям жителей сел и спонсоров. Как не вспомнить, что родники – голубые глаза Земли…

Живописные мелавские луга

Живописные мелавские луга

 

Неравнодушные жители села Богословка могли лично наблюдать проезжающий кортеж велосипедистов, поскольку родники данной местности находятся в жилом секторе. Приветствуя участников акции, многие жители благодарили подростков за актуальность поднятой темы. Молодежь села активно поддержали участников акции, присоединившись к нашему маршруту.

Подъезжая к местной достопримечательности – Серебряному ключу, наблюдаем, как проезжающие машины останавливаются и набирают воду в ёмкости. Жители города Губкина  Анастасия и Сергей Горожанкины рассказали, что однажды были в гостях у друзей и попробовали воду местного родника. «С тех пор появилась традиция приезжать сюда еженедельно, хоть в метель, хоть в зной. Здоровое питание – путь к долголетию. Вкуснее воды не встречали. На неделю затариваем пять пятилитровых баллонов – готовим на ней, пьем» – делятся Горожанкины. 

Серебряный ключ, с.Богословка, участники и молодежь

Серебряный ключ, с.Богословка, участники и молодежь

 

Участники велокросса, отведав воды из Серебряного ключа, прочувствовали искренность слов земляков. Беседуя с местными жителями, выяснили, что не так часто они употребляют родниковую воду, поскольку в каждом доме – водопровод. В православные праздники на источниках проводятся богослужение и водосвятье. Как говорят богословцы, в селе появилась традиция посещать в православные праздники родник Серебряный ключ. С большим желанием жители приходят сюда помолиться, набрать целебной воды.

Из Богословки, через поля и луга, по грунтовой дороге, ребята добрались до родника села Мелавое. Исаев ключ – призер областного конкурса «Лучший родник Белгородчины-2007». Деревянный сруб с крышкой из мореного дуба, цветная ротонда – великолепное архитектурное сооружение. Полюбовавшись природой, испив родниковой воды, умывшись, запасшись водой на дальнюю дорогу, отправились в путь до села Истобное.

За более чем семь часов было преодолено несколько десятков километров.  Участники и организаторы экологического велопробега получили массу приятных эмоций, зарядились позитивной энергией, узнали много нового, испытали себя на выносливость и утверждают, что готовы вновь встретиться и отправиться дружной компанией хоть на край света.

Л. ГУБАРЕВА источник : газета новое время

 
+1
1
-1
 
Просмотров 933 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии