Воззвала душа ко Господу

добавить в избранное
Воззвала душа ко Господу
23 июня 2017, 13:12, Ольга74ку

Полдень 22 июня 2017 года в Старом Осколе порадовал всех и ярким солнышком, и чудесной погодой. Легкие облака скользили по безбрежно голубому небу. Может быть, только быстрый ветер иногда вырывался из общего благостного состояния воздухов и непреднамеренно взъерошивал листву деревьев.

На площади перед храмом во имя преподобного Сергия Радонежского состоялся концерт, с нетерпением ожидаемый любителями духовной музыки.
В наш муниципальный округ приехал, в соответствии с планом проекта «Воззвала душа», камерный хор Белгородской государственной филармонии под управлением Елены Алексеевой. Совсем не случайно данный проект стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект предусматривал не просто исполнение музыкальных произведений, но и краткий лекционный курс, вводящий публику в историю развития духовной и народной музыки России и Святого Белогорья, знакомящий с некоторыми композиторами и музыковедами, и произведениями, непосредственно связанными с Православием и русским этносом.
В реализации проекта приняли участие приходы Белгородской митрополии, предоставившие возможность хору выступить перед прихожанами храмов. Проект направлен прежде всего на малообеспечнные группы населения и является сугубо благотворительным.
Послушать выступление хора собрались представители разных слоев населения Старого Оскола. Священство и православные миряне, мамы с малолетними детьми (даже и на колясочках), пенсионеры и учителя – все с радостью приняли выступление белгородских артистов, выступавших «а капелла», то есть без сопровождения музыкальных инструментов. Чистые человеческие голоса звучали перед храмом. Над площадью растекались песнопения Сергея Рахманинова, Степана Дегтярева, Гавриила Ломакина, Валерия Каллистратова, Виктора Гончарова, монахини Иулиании (Денисовой) и других. Каждое исполнение предварялось небольшим, но емким экскурсом в творческую деятельность и жизненный путь автора.
Все выступления камерного хора сопровождались теплыми аплодисментами благодарных слушателей.
Протоиерей Сергий Шумских, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского, обратился ко всем присутствующим: «Мне очень приятно в этот день, значимый для истории нашего Отечества, побывать на этом прекрасном концерте и насладиться великолепием духовной музыки. Пророк Давид сказал: «…пою Богу моему, дондеже есмь».
В Священном Писании мы неоднократно встречаем, что самое важное, чем занимаются все ангелы, архангелы, херувимы и серафимы – они непрестанно восхваляют Господа.  Апостол Павел говорит, что в псалмах, песнях и духовных песнопениях Бога необходимо славить. Человеческая душа во всех своих лучших высших проявлениях всегда отдавала самое драгоценное и самое дорогое Господу – в любом направлении человеческого творчества. Вот храмы строят, создаются необыкновенные дивные иконы, а для человеческого голоса – духовные песнопения.
Святитель Иоанн Златоуст, а он был знатоком церковной музыки своего времени и ввел антифонное пение в устав церковный, утверждал, что после грехопадения наименее поврежденной осталась способность петь».
Обращаясь к хору, отец Сергий продолжил свою мысль: «Вы умеете это делать. Богом данный талант вы достойно взращиваете. До нас донеслась музыка, способная душу возводить к горним обителям, возвышать до духа. То, что вы делаете, ценно и перед Богом, и перед людьми. И время, которое мы провели вместе с вами, надолго останется в наших сердцах».
После завершения концерта отец Сергий попросил хор показать свое искусство в храме. Замечательные церковные песнопения прозвучали и под сводами храма. Все закончилось исполнением «Многая лета…».
Концерт удался. На фоне пустого музыкального потока, льющегося беспрерывно на головы современных людей с телевизионных экранов и с радиоприемников в маршрутных такси, выступление белгородцев оставило ощущение глотка чистой родниковой воды в знойную иссушающую пору.

Александр Веневцев

источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 769 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии