С современной молодежью нужно говорить на её языке

добавить в избранное
С современной молодежью нужно говорить на её языке
27 июня 2017, 13:55, Ольга74ку

Сергей Шашков

Отчитываясь 9 июня перед депутатами областной Думы о результатах деятельности правительства области в 2016 году, губернатор области подчеркнул, что нужно создавать современные общественно-культурные точки притяжения молодежи, которые бы отвечали всем ее коммуникативным, информационным, культурным запросам, повышали культурный уровень, речевую, финансовую грамотность, прививали бы нормы этикета, делового общения. С этой целью во всех районах области будет завершен областной проект по созданию центров молодежных инициатив (ЦМИ). В нашем городском округе ЦМИ создан год назад. Директором его назначен Сергей Шашков. Сегодня он рассказывает о деятельности центра, о том, какие возможности открывает это учреждение перед молодыми губкинцами.

  Сергей, за прошедший год сумели заявить о себе?  

– Практически в течение года центр работал в составе директора и бухгалтера. Но время зря не теряли: изучали опыт других центров, определялись с основными путями развития нашего ЦМИ, занимались формальной стороной – учредительными документами, базовой документацией, участвовали в организации мероприятий отдела молодежной политики. В феврале этого года приняли на работу трех специалистов. 

коллектив ЦМИ (слева направо) Сергей Шашков, Юлианна Рязанцева, Софья Семенихина, Константин Объедков

коллектив ЦМИ (слева направо) Сергей Шашков, Юлианна Рязанцева, Софья Семенихина, Константин Объедков

 

Мы будем находиться по адресу: ул. Мира, 20а. Сейчас там идут ремонтные работы. План реконструкции этого здания был разработан прошлым летом. Как только появилась возможность, строители сразу же приступили к работе. Сейчас мы прорабатываем окончательную концепцию внешнего вида ЦМИ. Чтобы у молодого человека был интерес к нашему центру, мы должны все-таки и внешне выглядеть на очень высоком уровне: современное здание, оборудование, дизайн. Над этим мы работаем и верим, что все получится.

– Какие задачи стоят перед центром молодежных инициатив?

– Вообще, мы ставим амбициозную задачу – стать одним из лучших молодежных центров в России.

Сейчас рассматриваем лучшие практики создания молодежных центров, в том числе европейские, американские, азиатские и российские. Стараемся больше общаться с разными категориями молодежи – школьниками, студентами, с работающей, сельской молодежью, чтобы выработать концепцию нашей деятельности. 

На данном этапе условно выделили для себя три сектора: молодежь в экономике (это содействие профориентации, молодежному предпринимательству, поддержка карьерных устремлений молодых людей и т.д.), молодежь и общество (вовлечение молодых людей в текущие социальные процессы городского округа через студенческое самоуправление, развитие творческого потенциала, здоровый образ жизни, патриотическое воспитание), молодежь и социальная норма (профилактика различных негативных проявлений, в первую очередь, через волонтерство, помощь незащищенным группам граждан, молодым людям, оказавшимся в опасном социальном положении, социализация молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и т.д.). 

– Этими же вопросами занимаются и другие структуры, центр занятости населения, например, управление социальной политики, полиция, учебные заведения...

– Можно разделить два понятия – молодежная политика и работа с молодежью. Молодежная политика – это, собственно, политика государства, органов местного самоуправления в отношении молодежи, проживающей на соответствующей территории. Это очень широкое понятие, включающее и образование, и подготовку к военной службе, и трудоустройство молодежи, и помощь в решении жилищных вопросов. Но не всегда молодежная политика подразумевает взаимодействие с молодежью «лицом к лицу». К нам более применим термин «работа с молодежью». Наш центр – это, кроме прочего, проводник между властью и молодежью. Мы постараемся, чтобы молодые люди не чувствовали себя отделенными от местной власти и чтобы местная власть слышала голос молодых. Опять же можно заметить, что и отдел молодежной политики занимается тем же. Но на данном этапе мы договорились, что межведомственным взаимодействием займется отдел молодежной политики – если надо согласовать определенные бюджеты, разработать программы, стратегию, собрать какие-то статистические данные. Если нужно организовать мероприятие, то это ложится на плечи ЦМИ. 

– Хотя вы сказали, что год работали практически в одиночестве, знаю, на счету ЦМИ организация многих мероприятий.

– Да, сумели организовать несколько ярких мероприятий. Например, празднование 145-летия со дня рождения И.М. Губкина в сентябре 2016 года. Пригласили теперь уже наших друзей из московского университета им. И.М. Губкина, из Железногорска, Яковлевского района, Старого Оскола. Мы пообщались, они посмотрели наш город, выступили с концертной программой на центральной площади. 

Мы провели молодежный форум «Муниципальная молодежная политика: смысл и действие», в первую очередь, для того, чтобы разобраться, для чего нам, губкинцам, нужен ЦМИ, как построить деятельность, чтобы быть максимально полезными округу. Эти вопросы ставили и перед взрослыми, и перед молодыми людьми. Мы провели панельную дискуссию, в которой приняли участие председатель Совета депутатов городского округа А.П. Гаевой, руководитель областного ЦМИ К.С. Курганский, председатель совета молодежи ЛГОКа Владимир Евдокимов, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Георгий Беличко. Мы обсуждали молодежные проблемы с ними, потом разошлись по четырем площадкам: школьная, студенческая, работающая, сельская молодежь. Там попытались ответить на вопрос, как центр может взаимодействовать с той или иной категорией молодежи. К слову сказать, те ребята, которые сегодня работают в нашем центре, активно участвовали в организации наших мероприятий, еще не являясь штатными сотрудниками.

Когда в ЦМИ появились специалисты, мероприятия стали проводить регулярно. Это автопробеги в честь Дня Победы и Дня России, флешмобы... У нас есть своя группа ВКонтакте... 

– А как планируете работать с сельской молодежью, ведь в большинстве сел нет предприятий, а значит, нет работы?

– Прошлым летом проводили мониторинг. Оказалось, что в селах проживает молодежи в два раза меньше, чем зарегистрировано. Фактически молодые люди живут в Губкине, Белгороде, Москве. Совершенно верно, работы на селе меньше, чем в городе, что связано, в том числе, и с техническим прогрессом. Сегодня молодые люди, даже если в селе живут, ведут городской образ жизни. Это не та сельская молодежь, которая была 30-40 лет назад. Сегодня нет большой разницы между молодым человеком в городе и селе. 

Сегодняшние информационные технологии организуют досуг как городской, так и сельской молодежи. Зачастую общение в интернете заменяет очень многое. Это реальность, и с этим тоже нужно считаться. Не важно, где живет человек, должна быть возможность реализовать определенные права на труд, образование, здравоохранение и на жилье. 

– Не ставите перед собой задачу оторвать молодежь от компьютера, гаджетов?

– Нет. На мой взгляд, это такая историческая неизбежность, с которой надо смириться. С этим надо жить. Думаю, надо осознавать, что живем в эпоху перемен. Но есть незыблемые ценности, которые нам стоит продвигать, – порядочность, честность.

– Каким образом планируете привлекать молодежь к своей деятельности?

– В основном современная работа с молодежью – это все-таки работа в небольших группах. Это работа в информационном пространстве. При формировании штатного расписания мы решили, что одна из должностей ЦМИ – специалист по связям с общественностью. С июля этот специалист будет у нас в штате. И его задача как раз взаимодействие с молодежью в интернет-пространстве, поиск новых форм взаимодействия именно в интернете, а также со СМИ. Предполагаем создание аккаунтов во всех социальных сетях. С июля у всех специалистов ЦМИ появится свой видеоблог. Думаю, нам надо подстраиваться под молодежь. Будем делать все, что для молодежи интересно и полезно. Будем содействовать развитию творческого потенциала губкинской молодежи. Недавно родился проект, и, надеюсь, он будет реализован – создание клуба изящных искусств, где молодые люди от 18 до 30 лет могли бы приходить и учиться рисовать. 

Был весной в отпуске, в Санкт-Петербурге. Профессиональный интерес привел меня в молодежный центр Петроградского района «Среда». На мой взгляд, оформление этого молодежного учреждения – одно из лучших в России. Очень содержательно побеседовали с руководителем. По сути, в этом центре нет ставок специалистов по работе с молодежью широкого профиля. Все, кто там работают, – это руководители кружков, студий, клубов, то есть сообществ по интересам – фотография, анимация, танцы, команда КВН, робототехника. Мы тоже думаем над подобным форматом работы в нашем ЦМИ.

– Сергей, думаю, читателям будет интересно узнать о вас: где учились, чем увлекаетесь, что читаете?

– Живу в Губкине с 1997 года, вместе с родителями переехал из Казахстана. В 2003 году окончил школу №15, затем Губкинский филиал БГТУ им. В.Г. Шухова. Работал главным специалистом управления молодежной политики администрации, служил на Черноморском флоте, занимался предпринимательской деятельностью, сейчас снова работаю с молодежью. Я люблю петь, участник вокального ансамбля «Акцент». Люблю читать, сейчас, правда, больше читаю профессиональной литературы. Хожу в бассейн. Мне нравятся иностранные языки. В школе, институте учил английский. Сейчас начал знакомство с немецким языком, очень интересно. По скайпу общаюсь с носителем языка. Видите, сколько возможностей несут новые информационные технологии, а вы предлагаете оторвать молодежь от этого!

 – Да, наверное, вы правы. Что ж, спасибо вам за интервью, успехов в вашей деятельности.  

Римма КУЗНЕЦОВА 

 

 источник: газета  новое время

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 744 Комментариев 6
Комментарии (6)
27 июня 2017, 14:34 #

Вот прочитал и первая ассоциация на ум которая пришла, так это недавнее обсуждение и предложение по назначение дочери нашего пресс секретаря президента на работу в Государственную думу членом совета блогеров. 

 

Подскажите в Старом Осколе в ЦМИ кроме общественно социальных работ по уборке мусора территории пляжа Юность и Атаманского леса, выявления просроченной продукции и т п работам  для творческих коллективов и детей есть, что-либо по существу и интересам? 

 

 

 
+1
0
-1
 
27 июня 2017, 16:34 #

Еще одна контора получающая зарплату из бюджета!Шли бы на завод трудиться!

 
+1
2
-1
 
29 июня 2017, 15:20 #

С современной молодежью нужно говорить на её языке

 

Покемоны, @ля...

 
+1
1
-1
 
29 июня 2017, 18:48 #

Вам не даёт покоя японский мультик 12+ ?

 
+1
5
-1
 
29 июня 2017, 22:30 #

Доктор, в последнее время меня сильно беспокоит Гондурас...-А ты его не чеши...

 
+1
0
-1
 
29 июня 2017, 22:48 #

По сути что игра, что мультфильм, целевая аудитория - дети, причём младшего школьного возраста.

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии