"Клиника сердца" в Старом Осколе

добавить в избранное
"Клиника сердца" в Старом Осколе
6 июля 2017, 12:16, Патриций

На оперативном заседании правительства Белгородской области обсуждался новый региональный проект в сфере здравоохранения «Здоровое сердце». Он направлен на предупреждение и раннюю диагностику сердечно-сосудистых заболеваний. И он должен стать главным инструментом в выполнении регионом одного из майских указов президента Владимира Путина - к 2018 году снизить смертность от болезней системы кровообращения. Пока её показатель и в стране, и в области неутешителен - более 60% случаев. 


3 июля на территории Красногвардейского района состоялось выездное заседание "малого" Правительства области. Информацию по вопросу "Об организации дистанционного консультирования в рамках реализации проекта "Здоровое сердце" представила заместитель Губернатора – начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Наталия Зубарева. 

В 2017 году департаментом здравоохранения и социальной защиты населения области был инициирован проект "Оптимизация системы оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями". Его цель – снижение смертности населения области от сердечно-сосудистых заболеваний не менее чем на 5% к 30 декабря 2018 года. Проект состоит из трех блоков. 

Первый – организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи в рамках муниципально-частного партнерства: создание в Старооскольском городском округе "Клиники Сердца", медицинской организации, работающей с использованием высоких технологий по профилю "кардиология". Это позволит приблизить высокотехнологичную помощь для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями непосредственно к первичному сосудистому центру, созданному на базе ОГБУЗ "Городская больница №1 города Старого Оскола", куда госпитализируются пациенты пяти прикрепленных территорий. Открытие "Клиники" обеспечит полный, замкнутый цикл при лечении острых состояний у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Второй блок работ предусматривает преобразование консультативного центра на базе ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа" в кардиологический диспансер. 

Третий блок – внедрение системы дистанционной телеметрической электрокардиографии на территории области, одно из мероприятий которого – создание центра экстренного дистанционного консультирования на базе ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа". Среди задач данного Центра – обеспечение в круглосуточном режиме правильной маршрутизации пациентов на этапе оказания неотложной помощи; сокращение времени ожидания специализированной помощи больными с острой кардиологической патологией. 

Метод теле-ЭКГ предполагает использование программно-аппаратного комплекса для передачи данных электрокардиографии по телекоммуникационным линиям связи на центральный пульт непосредственно в процессе ее снятия для телемедицинского консультирования и поддержки медицинского работника специалистами более высокой квалификации в принятии экстренных клинико-организационных решений. Приобретение системы теле-ЭКГ, обучение врачей Центра, врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи и другие проектные мероприятия начнут реализовываться с 2018 года.

 

Источник

 

 

 
+1
2
-1
 
Просмотров 1491 Комментариев 4
Комментарии (4)
6 июля 2017, 15:07 #

Ну посомтрим, какие виды безвозмедных услуг будет оказывать клиника по соглашению муниципально-частного партнерства на базе бывшего травматологического корпуса городской больницы.  Надеюсь это будет выражено не в виде предоставления бахил для входа на безвозмездной основе))))

 

А то..., как-то ...

 
+1
6
-1
 
6 июля 2017, 16:07 #

Наша медицина самая хорошая, но лучше к ним не попадать...

 
+1
0
-1
 
7 июля 2017, 19:06 #

А вы знали, что у вас в мозгах они уже живут? Возможно даже, вместо мозгов.

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии