Старооскольская школьница отличилась в летней школе «умного патриотизма»

добавить в избранное
Старооскольская школьница отличилась в летней школе «умного патриотизма»
8 июля 2017, 11:31, Патриций

Три насыщенных дня в Москве для ученицы 33-й школы стали наградой за победу в конкурсе «Моя любимая детская песня».

Департамент образования Белгородской области сообщает, что несколько учеников школ региона побывали в летней школе «ПатриУм». 

Портал «Одарённые дети»  в течение года проводил 25 конкурсов в различных гуманитарных областях. Победителей – около сотни ребят из 34 регионов страны – пригласили на три дня в Москву. Здесь школьников ждала насыщенная программа: круглые столы, конференции, встречи с известными людьми, творческие мастерские.

 На вопрос, почему «ПатриУм», организаторы объясняют: с одной стороны, обучение в школе направлено на воспитание «умного патриотизма». С другой стороны, слово «патер» в переводе с латинского языка означает «отец», а слово «атриум» – внутренний двор. Так что «ПатриУм» означает душевное пространство человека, сформированное любовью к Отцу (родному, Небесному), а значит, и к Родине. Это слово можно перевести и как духовное отношение человека к Отечеству, ведь «Отечество – родина отцов», а отчество – имя отца.

Марина Бабенкова из старооскольской школы №33 получила приглашение, став одной из победительниц конкурса «Моя любимая детская песня». На этот конкурс надо было представить видео, на котором участник исполнит любимую детскую песню на русском языке. Оценивало работы жюри, в состав которого входила талантливая юная певица, финалистка программы «Голос» и участница проекта «Одарённые дети» Мария Панюкова. 


Итак, 21 июня участники школы «ПатриУм» встретились в Москве. В первый они составляли «Патриотический синквейн» и занимались в творческих мастерских по трём направлениям – политическому, экономическому и духовному.

Участники экономического направления разрабатывали «Стратегию экономического развития России до 2030 года» и пытались ответить на вопросы: какой будет наша страна через 10–15 лет, какими будут ее жители, что сможет сделать их по-настоящему счастливыми? Под руководством экспертов ребята думали, как можно создать экономику счастливых людей.

В творческих мастерских духовного направления в рамках секции «Символ Дня России», одаренные дети под руководством Елизаветы Александровны Земляновой, декана факультета дизайна ИГУМО, создали эскизы вариантов символа Дня России.

Ну, а юные политики пытались разработать «Кодекс юного патриота», оформив в виде официального документа права и обязанности патриота.

На следующий день они побывали в Центральном музее Победы, где приняли участие в акции «Свеча памяти», а затем, в рамках мероприятия «Мы – наследники Победы», поговорили с известными политиками, спортсменами и деятелями культуры о патриотизме и сохранении истории страны.

А 23 июня школьники презентовали результаты проделанной работы в Совете Федерации первому заместителю Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой. При этом выступления участников транслировались на телеканале Совета Федерации, то есть эфир могли посмотреть первые лица нашего государства. Тем не менее, ребята смогли справиться с волнением и достойно представить свои работы.

После этого состоялась торжественная церемония награждения победителей. Наград удостоились и наши земляки. Так, оскольчанка Марина Бабенкова представила проект социальной рекламы на тему «Россия – социальное государство». Анастасия Сотникова из Чернянки одержала победу в конкурсе «Патриотизм в действии», а Максим Лихо из Борисовского района получил диплом лауреата в конкурсе «Открывая Руанду».

Завершилась программа летней школы «ПатриУм» экскурсией по Москве.

«Впечатления самые яркие. «Патриум» – это действительно уникальный проект, ведь участники смогли не только пройти обучение и создать проекты, но и увидеть красоты нашей столицы. Я получила массу новых знаний, познакомилась с очень талантливыми ребятами, а также поработала с великолепными педагогами», – рассказала Марина Бабенкова.

 

 

Источник

 

 
+1
2
-1
 
Просмотров 769 Комментариев 1
Комментарии (1)
9 июля 2017, 18:29 #

синквейн

Специально гулглил, что за зверь...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии