Экскурсионная поездка в мемориально-культурный комплекс В.Ф. Раевского

добавить в избранное
Экскурсионная поездка в мемориально-культурный комплекс В.Ф. Раевского
13 июля 2017, 14:19, KOMATSU

В июле для граждан пожилого возраста и инвалидов специалистами МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» была организована экскурсионная поездка в мемориально-культурный комплекс В.Ф. Раевского, который находится в селе Богословка Губкинского района.

Музей-усадьба, носящий имя Раевского, располагается в доме, принадлежавшем его двоюродному брату Владимиру Гавриловичу. Владимир Федосеевич проводил в этом месте много времени. Последним Раевским, жившим здесь, был двоюродный племянник Владимира Федосеевича – Николай.

В советские годы красивейший дворянский дом переоборудовали под школу колхозной молодёжи, в Великую Отечественную войну в доме был госпиталь, затем в нём вновь открыли школу. Мемориально-культурный комплекс Раевского в усадьбе заработал лишь в 1995 году, к 200-летию со дня рождения декабриста. Сейчас дом Раевского – памятник архитектуры регионального значения. В нём под одной крышей расположились музей, рассказывающий о жизни первого декабриста, библиотека, детская музыкальная школа и Дом ремёсел. В старинной дворянской усадьбе устраивают балы и музыкальные вечера.

У входа на территорию мемориально-культурного комплекса, где расположен бюст В.Ф. Раевского, пенсионеров встретила С.А. Воронцова – экскурсовод музея. Светлана Алексеевна поведала гостям историю рода Раевских, подробно рассказала о жизни Владимира Федосеевича, познакомила с экспонатами музея-усадьбы. Заинтересовал слушателей и рассказ о калориферной печи, с помощью которой отапливалось здание, что редко встречалось в провинциальных домах того времени.

По окончании экскурсии все желающие смогли приобрести сувениры, созданные мастерами местного Дома ремёсел.

Посещение этого прекрасного места обогатило участников поездки как культурно, так и духовно, оставив незабываемые впечатления в сердце каждого из них.

Источник

 
+1
1
-1
 
Просмотров 637 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии