На улице Ленина унифицируют вывески на фасадах

добавить в избранное
На улице Ленина унифицируют вывески на фасадах
16 июля 2017, 20:57, Патриций

Единую архитектурно-художественную концепцию разработают в рамках реализации областного проекта «Создание качественной городской среды».

 

В мэрии Старого Оскола прошли публичные слушания, на которых обсуждалось внесение изменений в Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории округа. Речь идёт о том, что, сегодня размещение информационных конструкций происходит «стихийно», в итоге за рекламными вывесками не видно зданий. Архитекторы и градостроители называют такую бессистемность «визуальным шумом» и утверждают, что он ухудшает восприятие архитектурного облика кварталов в целом.

С этим мнением трудно не согласиться, и надо сказать, что такой «визуальный шум» - беда не только Старого Оскола. Даже исторические здания Москвы и Санкт-Петербурга некоторое время назад оказались буквально погребены под кричащими вывесками. Впрочем, в столицах ситуация постепенно налаживается. Теперь и на Белгородчине взялись за нелёгкую работу по возвращению зданиям достойного облика.

Вопрос о том, что реклама «должна знать своё место» поднимается не впервые. Еще пару лет назад, в 2015 году, городские СМИ сообщали, что Управлением архитектуры и градостроительства Белгородской области были разработаны и утверждены методические рекомендации о порядке размещения и содержания рекламных и информационных конструкций. В мае 2016 года Совет депутатов Старооскольского округа решением №424 внёс изменения в «Правила благоустройства». В документе, в частности, фигурировало и такое положение: «9.5.4. При размещении рекламных конструкций, устанавливаемых на территории городского округа, запрещается ухудшать архитектурный облик окружающей среды. Объекты рекламы должны выступать в качестве дополняющих, корректирующих, украшающих среду проживания элементов». 

Увы, благие намерения желаемых результатов пока что не принесли (хотя некоторые подвижки и случились). И вот теперь новый этап: предполагается превратить рекламу из некоего «визуального раздражителя» в один из элементов «добротного архитектурного облика». Сделать это предполагается в рамках реализации областного проекта «Создание качественной городской среды в части унификации размещения вывесок и рекламы на фасадах зданий». Для этого депутатам предстоит утвердить очередные изменения в «Правилах благоустройства», которые и обсуждались на публичных слушаниях. Изменения, в частности, предусматривают право администрации округа разрабатывать и утверждать архитектурно-художественные концепции внешнего облика улиц, магистралей и территорий.

В Старом Осколе реализация проекта начнётся с улицы Ленина: в качестве пилотного района проекта определена историческая часть нашего города. Первоначально будет разработана архитектурно-художественная концепция, касающаяся размещения информационных конструкций и вывесок на фасадах зданий.

- Цель концепции – качественно улучшить архитектурный облик зданий города, учитывая их архитектурные особенности, упорядочить размещение вывесок на фасадах зданий. И при этом добиться повышения статуса информационных конструкций, как объектов, представляющих самостоятельную архитектурно-дизайнерскую ценность, - поясняли на слушаниях представители администрации округа.

В дальнейшем (как предполагают изменения в «Правилах благоустройства»), владельцы рекламных конструкций должны будут в двухмесячный срок либо демонтировать вывески, либо привести их в соответствие с утвержденной концепцией.

Источник: http://oskol.city

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1175 Комментариев 16
Комментарии (16)
16 июля 2017, 21:30 #

За последний месяц это третье или четвертое упоминание о вывесках на ул. Ленина, нас к чему то готовят?

 
+1
7
-1
 
17 июля 2017, 04:55 #

Да тут ответ очевиден! Главным по рекламе в области, назначем барщук, а единственное РА в Осколе, которое подподает под стандарты ведомства, которым руководит барщук, является РА, которое принадлежит барщуку! Фамилию "барщук", пишу с маленькой буквы не по тому , что совсем безграмотный, а по принципу!


 
+1
11
-1
 
17 июля 2017, 08:47 #

Денежные потоки надо перенаправлять в нужное русло.

 
+1
11
-1
 
16 июля 2017, 21:55 #

"...В дальнейшем (как предполагают изменения в «Правилах благоустройства»), владельцы рекламных конструкций должны будут в двухмесячный срок либо демонтировать вывески, либо привести их в соответствие с утвержденной концепцией..."

Тоесь вложить в это дело ещё кучу денег.


 
+1
6
-1
 
17 июля 2017, 08:48 #

Таки куды не ткни, везде будут деньги, деньги, деньги. Только не к тебе, а от тебя.

 
+1
1
-1
 
17 июля 2017, 11:18 #

Аренда квадратного метра в новом ТЦ Славянка, стоит 5000 руб. Там только наркотой торговать тогда остается, мелкому предпринимателю ни вжись не отбить эти деньги.

 
+1
0
-1
 
17 июля 2017, 11:20 #

Там только наркотой торговать тогда остается

А шо, можно?!

 
+1
1
-1
 
17 июля 2017, 11:37 #

Не всем естественно можно 

 
+1
0
-1
 
17 июля 2017, 11:48 #

Ну так неинтересно.

 
+1
1
-1
 
16 июля 2017, 23:46 #

Кто там не дружит с головой ? Мэрия или Источник? В первой строке  нам обещают   «единую  концепцию», но потом, оказывается, начнут все-таки с концепции информконструкций. А остальное  будет? И какое тогда, к черту, единство?  По какой «концепции» г-н Гнедых  разместил   недавно на улице Ленина   шалаш ювелирного магазина  и  торгового  центра Славянки?   В общем, слова, слова, бла-бла-бла…


 
+1
8
-1
 
17 июля 2017, 08:07 #

Дык единая архитектурно-художественная концепция - это в первую очередь не про здания, а про фасады. Если бы кто-то озаботился единым архитектурным обликом улицы Ленина, то ему следовало бы снести кучу зданий.

Интересно посмотреть, как будут на этом "Славянском" сарае вывески делать (хотя лучше его снести к чертовой бабушке, а архитекторам вообще запретить заниматься проектированием).

 
+1
9
-1
 
17 июля 2017, 11:50 #

"шалаш", как Вы изволили выразиться), относится к владениям господина губернатора - попробуй тут не размести)

 
+1
5
-1
 
17 июля 2017, 11:52 #

С милым рай и в шалаше, если милый атташе.:-[

 
+1
2
-1
 
17 июля 2017, 10:43 #

В Старом Осколе реализация проекта начнётся 

 

       разумеется с моего проекта ЦЕЛОСТНОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ и ОЧЕЛОВЕЧИВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА и ЕГО ЖИТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОНРАВСТВЕННОГО ЭСТЕТИКО-СМЫСЛОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ, ТОЧНО ВЫВЕРЕННЫХ ЭТИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ МЕР, НАПРАВЛЕНЫХ ПРОТИВ ПЛАНОМЕРНО-НАМЕРЕННОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ !!!  ;-( )))

 
+1
10
-1
 
17 июля 2017, 15:49 #

image

 
+1
5
-1
 
22 июля 2017, 10:34 #

Для этого депутатам предстоит утвердить очередные изменения в «Правилах благоустройства»


 !!! Шо, опять =-O ??? очередные изменения, по улучшению ???


                        https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE 

                       


 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии