Старооскольский городской суд согласился с приговором мирового судьи водителю автомобиля,

добавить в избранное
Старооскольский городской суд согласился с приговором мирового судьи водителю автомобиля,
18 июля 2017, 08:55, KOMATSU

публично оскорбившему сотрудника ГИБДД при исполнении им своих должностных обязанностей

Ранее не судимый житель Старого Оскола В., 1982 года рождения, приговором мирового судьи г. Старый Оскол был признан виновным по ст. 319 УК РФ, а именно в том, что он в апреле 2017 года ночью, находясь на автодороге по ул. 1-ой Конной Армии, выражая недовольство работой сотрудников ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу по правомерному применению к нему физической силы и специальных средств в целях пресечения предпринятой им попытки скрыться от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, публично, в присутствии нескольких человек, с целью дискредитации и подрыва авторитета инспектора ДПС как представителя власти, оскорбил его, то есть путем высказываний в неприличной форме выразил отрицательную оценку личности потерпевшего, унизив его честь и достоинство, причинив моральный вред.

За это преступление, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего о нестрогом наказании, В. был осужден к обязательным работам на 300 часов.

С таким решением адвокат осужденного не согласился и обжаловал приговор в апелляционную инстанцию - Старооскольский городской суд. Просил приговор отменить и оправдать В., ссылаясь на то, что он действительно выражался нецензурной бранью, но не в адрес потерпевшего, а по отношению к неопределенному кругу лиц.

Изучив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, заслушав стороны, суд апелляционной инстанции оснований для отмены приговора не нашел, указав следующее.

Выводы мирового судьи о совершении В. преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Показания В. о том, что он в адрес потерпевшего нецензурной бранью не выражался, были проверены и признаны недостоверными, противоречащими совокупности исследованных доказательств, в том числе и показаниям В. на следствии в качестве обвиняемого, где он свою вину признавал. Вопреки утверждению адвоката, как потерпевший, так и свидетели – очевидцы событий подтвердили, что В. выражался нецензурной бранью именно в отношении инспектора ГИБДД, а не по отношению к неопределенному кругу лиц.

Наказание осужденному назначено с учетом всех имеющих значение сведений, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности осужденного и поэтому отвечает принципу справедливости и соразмерно содеянному.

Апелляционным постановлением Старооскольского городского суда приговор мирового судьи оставлен без изменения. Жалоба защитника осужденного отклонена.

Апелляционное постановление вступило в законную силу.

Источник

 
+1
1
-1
 
Просмотров 638 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии