Объекты культурного наследия требуют особого внимания

добавить в избранное
Объекты культурного наследия требуют особого внимания
26 июля 2017, 09:28, Voloshenko_AV

Ускоряющиеся темпы изменения внешнего облика мегаполисов и малых городов делают проблему сохранения исторического наследия особенно актуальной. Определенная роль в системе государственной охраны объектов культурного наследия отводится системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Объекты культурного наследия в отличие от обычных квартир и домов требуют к себе особого внимания, ведь они обладают культурной ценностью, что накладывает определенные ограничения на их использование. Например, собственник или арендатор такого объекта не может проводить реконструкцию, перепланировку, ремонт и т.д. без разрешения Комитета государственной охраны объектов культурного наследия. Тоже самое относится к территориям, прилегающим к памятникам и ансамблям, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

При государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя обязательства по его содержанию и по его сохранению. В охранном обязательстве собственника указываются требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ, а так же другие обеспечивающие сохранность недвижимости требования.

В настоящее время по информации Управления Росреестра по Белгородской области в регионе насчитывается более 200 объектов культурного наследия, самый «возрастной» из них Смоленский собор, возведенный в начале XVIII века.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 633 Комментариев 2
Комментарии (2)
26 июля 2017, 18:15 #

О, осподи..., глабослови мя...

 
+1
7
-1
 
26 июля 2017, 18:54 #

В слободе Казацкой возле Вознесенского храма стоит двухэтажное здание бывшей школы (в советское время №10), построенное во второй половине 19-го века. Когда там занятия прекратились, то здание использовалось как избирательный участок во время очередных выборов, потом покусились на него т. н. казаки, пообещавшие хранить и беречь как зеницу ока историческое здание. Но едва его там не спалили, а уж загадили основательно. И вот в июне с. г. передали это здание таинственным устроителям концертов в Старом Осколе (СтройИнжинирингу) якобы под офис. Вот уж не знаю, как они будут реставрировать это красивое кирпичное здание, но боюсь, что исторический облик будет утерян.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии