«Бабушки на час» в Губкине оказались востребованы

добавить в избранное
«Бабушки на час» в Губкине оказались востребованы
26 июля 2017, 16:36, KOMATSU

«Бабушки на час» появились в Губкине в августе 2016-го. Прошёл год. И вот пришло время подводить итоги: удался этот проект или нет. Его участники и организаторы встретились в уютном зале комплексного центра соцобслуживания населения. 

– Идея была проста: бабушка помогает тем семьям, где есть дети-инвалиды, где мама и папа в одиночку воспитывают ребенка, а может и не одного, многодетным, – пояснила замначальника управления социальной политики Светлана Рудакова. – В общем, семьям, которым просто необходима поддержка. Нам хотелось, чтобы добровольная помощница дала возможность взрослым заняться делами, а сама в это время присматривала бы за детьми. 
В управлении соцполитики сформировали базу данных пенсионеров и семей, желающих принять участие в проекте. «Бабушки» прошли собеседование с психологом, поучились на спецкурсах, побывали на семинарах и тренингах. Всех протестированли на эмоциональную устойчивость. Будущие «бабушки на час» познакомились с азами детской психологии и педагогики. Уяснили, что в поведении няни недопустимы как властные манеры, категоричность суждений, так и излишняя говорливость, сюсюкание. Социальная няня должна быть тактичной. 
– И у нас совместными усилиями все получилось, – улыбается Светлана Рудакова. – За неполный год услугами социальных нянь воспользовалось15 семей. А в роли «бабушки на час» выступили и социальные работники и добровольцы – местные пенсионерки. 
Замечу, что найти контакт, и вызвать доверие у мамы было не всегда легко. Ведь благодаря книгам, кино, мультфильмам у большинства из них сложился образ няни как домоправительницы, фигуры авторитарной, не терпящей возражений. Фрекен Бок, Мери Поппинс – образы, несомненно, яркие, но к повседневной жизни отношения не имеющие. Для установления взаимопонимания между мамой и социальной няней мы обращались за помощью к психологам и те на тренингах старались растопить лёд недоверия у мам. Чтобы они перестали бояться впустить чужого человека в свою семью. 
Что же касается обязанностей бабушек, в одних семьях нужно было сопроводить ребенка в садик или забрать из школы. В других – отвести в художественную, воскресную или музыкальную школу, в спортивную секцию. В третьих требовалось помочь с домашним заданием, присмотреть за ребенком, погулять возле дома, сводить чадо к доктору. Для многих мам огромной помощью стала уборка по дому, приготовление завтраков, обедов, походы в магазин за продуктами. 
За этот год наши няни стали не просто помощницами, а почти членами семьи. Мамы – участницы проекта искренне благодарили «своих» бабушек. Одна из социальных нянь, Ольга Супренкова помогала сразу двум семьям. Она признаётся, что прикипела к своим «подопечным»: 
– Для меня это были не просто встречи по расписанию. Я знала, что меня с нетерпением ждут, потому что в семьях нет своих бабушек. Да и старшего поколения, кто бы подсказал, посоветовал, поддержал, нет. Поэтому буду продолжать общаться с родителями и детьми. А если понадобится, буду и дальше помогать им. Этим семьям так нужна наша поддержка! 
Марина Дёмина – педагог по образованию. Пенсионерка помогала многодетным, у которых и мама, и двое детей – инвалиды. Марина Васильевна, по словам мамы, научила детей держать карандаш и рисовать, лепить из пластилина, клеить аппликации. 
У инвалида по зрению Е.А. Колесниковой своя любимая социальная няня – Наталья Хворостянова. Огромное ей спасибо за то, что делала с уроки с десятилетним Сашей, отводила в школу и на секцию, заставляла мальчика аккуратно складывать вещи и обувь. Сын, которого тоже взяли на эту встречу, подтвердил, что благодаря няне стал учиться лучше. И очень хочет, чтобы Наталья Николаевна не уходила от них. 
— По сути «бабушки» занимались волонтерством, оказывая помощь безвозмездно. Конечно, безграничную любовь к своим подопечным никто не гарантировал, но взаимное общение, в любом случае, стало полезным и для ребенка, и для его социализации, и укрепления семьи – считает куратор проекта, начальник управления соцполитики Ираида Маклакова. 

Несмотря на трудности и специфику данного проекта, огромное спасибо всем «бабушкам на час»! Ну а лучшим волонтерам – благодарственные письма от управления соцполитики. 

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 768 Комментариев 1
Комментарии (1)
31 июля 2017, 13:11 #

как здоро! и семья хорошо и бабушки довольны)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии