Готовь сани летом: коммунальщики предпочитают обновлять трубы пока тепло, чтобы не чинить в мороз

добавить в избранное
Готовь сани летом: коммунальщики предпочитают обновлять трубы пока тепло, чтобы не чинить в мороз
31 июля 2017, 19:14, Патриций

Сегодня в домах северо-восточной части города наконец-то появилась горячая вода. Но ремонт тепловых сетей продолжается. Специалисты ОАО «Теплоэнерго» рассказали редакции нашего портала о том, какие работы уже проведены и какие ещё планируется выполнить до конца лета.

 

Сегодня в домах северо-восточной части города наконец-то появилась горячая вода. Но ремонт тепловых сетей продолжается. Специалисты ОАО «Теплоэнерго» рассказали редакции нашего портала о том, какие работы уже проведены и какие ещё планируется выполнить до конца лета.

К новому отопительному сезону коммунальщикам предстояло подготовить 24 сельские и 25 городских котельных, 57 центральных тепловых пунктов, 5 насосных станций и почти 540 километров труб. Сделать это не отключая горячую воду, по словам специалистов компании, не представляется возможным. Поэтому каждую весну в СМИ и на подъездах домов появляются объявления с сезонным графиком отключения. В «Теплоэнерго» утверждают, что жители к этому «относятся с пониманием, жалоб практически нет», а большинство социальных и медицинских учреждений имеют альтернативные источники подачи горячей воды. Правда, на практике, как мы уже писали, нередко выясняется, что проблемы всё же имеются…

Чтобы проверить в каком состоянии находятся тепловые сети коммунальщики по завершению отопительного сезона проводят испытания на прочность и плотность, в том числе и повышая давление. По состоянию на конец минувшей недели было выявлено 95 порывов, из них 6 - сторонних. Устранено 65 (в том числе 5 сторонних), остальные всё ещё в работе, в чём могут убедиться все горожане – хотя горячую воду уже дали, но ряд ранее разрытых мест «на новом городе» до сих пор остаётся в прежнем состоянии. В компании объясняют это тем, что одновременное проведение ремонтных работ в разных точках города и района может привести к изменению запланированных сроков устранения порыва и уверяют, что придерживаются графика устранения порывов и стараются не увеличивать без необходимости сроки ремонта. К тому же нередко встречается ситуация, когда на плитах перекрытия непроходного канала тепловых сетей лежат линии связи и электрокабели, из-за чего земляные работы приходится вести с перерывами и вручную. Это существенно замедляет работы и увеличивает срок ремонта.

В целом смета ремонтных работ в этом году составляет 58,74 миллионов рублей (с учётом НДС). Кроме устранения порывов на эти средства планируется капитально отремонтировать основное теплотехническое, КИПиА и электротехническое оборудование, а также 1,44 км тепловых сетей в однотрубном исполнении, кроме того провести экспертизу и техническое освидетельствование оборудования, зданий, дымовых труб, газопроводов и тепловых сетей. Из этого списка уже выполнен капремонт дымовой трубы КЮЗР от отм.0,00 до +50,0 м и тепловых сетей протяжённостью 1,2 км в однотрубом исполнении. Ведутся работы по диспетчеризации и автоматизации ПНС №3 и №4, по замене кожухотрубных подогревателей на пластинчатые на ЦТП ЖК-3 м-на Юбилейный и по ремонту котла ПТВМ-50 №3 с заменой правого бокового экрана на котельной юго-западных микрорайонов. Планируется также установить частотные приводы вентиляторов котла КВГМ №4 и электродвигатели 250 кВт дымососа котла КВГМ №4 на котельной жилмассива. А в рамках инвестпрограммы, бюджет которой на этот год составляет 17,58 миллионов рублей, продолжаются работы по реконструкции котельного оборудования на котельной жилмассива (идёт замена парового котла ГМ-50 №2 на ДКВР-20-13ГМ) и уже на 80% выполнены работы по изоляции трубопроводов ф720 мм протяженностью 0,275 км в 2-х тр. изм. В целом к новому сезону уже подготовлены 31 котельная, 3 насосные станции и 48 центральных тепловых пунктов.

По словам коммунальщиков всё теплотехническое оборудование, в том числе тепловые сети, находится в работоспособном состоянии, а своевременный ремонт помогает поддерживать работу предприятия в отопительный период в безаварийном режиме. Что ж, зима покажет. 

Источник

 
+1
1
-1
 
Просмотров 660 Комментариев 2
Комментарии (2)
31 июля 2017, 20:33 #

"Готовь сани летом: коммунальщики предпочитают обновлять трубы пока тепло, чтобы не чинить в мороз."

Так воот почему дорожники и в дождь и в снег обычно укладывают асфальт. Коммунальщики им просто другого времени года для работ не оставляют. ;-(

 
+1
7
-1
 
31 июля 2017, 22:54 #

Они, оказывается, герои, а мы их в хвост и гриву... Даже летом работают, чтобы зимой тепло в дома пришло.

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии