Творчество старооскольцев покажут на Первом канале

добавить в избранное
Творчество старооскольцев покажут на Первом канале
5 августа 2017, 19:42, Патриций

Старооскольские художники Светлана Соловьёва и Ольга Тулинова приняли участие в съемках программы «Фазенда» на Первом канале. Сюжет программы с их участием выйдет в эфир уже в это воскресенье, 6 августа.

Имя Светланы Соловьёвой старооскольцам давно и хорошо известно. Родилась она в семье художников, поэтому не удивительно, что с карандашом и кистью знакома с малых лет. Училась в Старооскольской художественной школе, потом окончила Воронежское художественное училище. Сколько Светлана себя помнит, она все время рисовала, любимая техника – масло, и на сегодняшний день у нее прошло уже девять персональных выставок.

Ольга Тулинова рисовать начала всего полтора года назад. Сначала - со своими детьми, через некоторое время увлеклась росписью камней, а затем пришла в студию к Светлане Соловьёвой, чтобы научиться живописи.

Сегодня у девушек совместный проект – арт-студия «Magic». Здесь постигают азы живописи все желающие от четырёх лет и старше, без ограничений, и, кроме того, Светлана и Ольга пишут картины и расписывают объекты по желанию заказчика. Недавно в галерее «Блик» прошла выставка работ учеников арт-студии, вызвавшая большой отклик у старооскольцев. А в июне Светлану Соловьёву и Ольгу Тулинову пригласили в Москву…

– Каким образом вы попали в программу «Фазенда»? – интересуюсь у девушек.

– Всё получилось неожиданно, - улыбаются они. - Мы выставили свои картины в одном из московских салонов «ЗОВ кухни», с которым, как оказалось, сотрудничает программа «Фазенда». И буквально через неделю после этого нам позвонили и предложили сотрудничество – нужно было расписать стену беседки египетским орнаментом для Валентины Николаевны Мокроусовой, диктора радиостанции «Маяк», для которой «Фазенда» делала уголок отдыха. Архитектору и дизайнеру программы понравились наши картины, она нашли нас в интернете и потом позвонили..

– Мы, конечно, удивились и обрадовались, сразу решили, что принимаем это предложение, - продолжают девушки. – Это же очень интересно! Нам сказали, что хозяйке очень нравится Египет и все, что с ним связано, но нужно, чтобы орнамент лишь отчасти напоминал египетские мотивы, был ненавязчивым. Пришлось взяться за книги и посидеть в интернете, изучить тему, ведь здесь очень важны и цвета, и символы, все несет определенный смысл. Придумали и отослали несколько вариантов, один из них понравился авторам программы, и в конце июня мы уже поехали в столицу, в загородный поселок Трехгорка в Одинцово. Там у Валентины Николаевны небольшой участок, на котором есть и добротный дом, и хозяйственные постройки, бассейн, кругом – цветы. Программа «Фазенда» делала для нее небольшой уголок отдыха, где можно было бы пожарить шашлык или посидеть с друзьями за чашкой чая.


Весь проект занял две недели, а оскольчанки со своей частью работы справились за два дня. Получился как бы ковер на стене беседки размером два с половиной квадратных метра - такая задумка была у дизайнеров.


– Конечно, переживали, получится или не получится, а на самом деле все оказалось очень просто. Мы познакомились со всей съемочной группой, с директором программы Ольгой Орловской, ведущим Романом Будниковым, ребята очень дружелюбные, атмосфера на съемочной площадке была очень легкой. Правда, вышел небольшой казус – мы не знали, что посередине нашего рисунка располагается деревянная балка, но все получилось замечательно. Довольны остались и архитектор, и дизайнер, но самое главное, что понравилось хозяйке. Замечательная женщина, мы с ней тоже подружились, она нас приглашала к себе в дом, варила нам щи. Она недавно нам написала: «Спасибо, девочки, за вашу работу, я сижу и любуюсь, не могу насмотреться». Кстати, все очень удивились, что мы приехали из Старого Оскола за 600 километров, чтобы участвовать в программе.

 

Девушки признались, что участие в программе «Фазенда» на Первом канале помогло им приобрести новый опыт и познакомиться с интересными и творческими людьми. Ну, и, конечно, стало приятным событием и возможностью испытать себя.

Источник

 
+1
8
-1
 
Просмотров 874 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии