Мэр Старого Оскола назвал причину неприятного запаха в городе

добавить в избранное
Мэр Старого Оскола назвал причину неприятного запаха в городе
25 августа 2017, 17:46, megavolt

Представители старооскольской администрации и специалисты лаборатории центра гигиены и эпидемиологии не нашли ни источника запаха, ни вещества, которые бы могли повлиять на его резкость. Напомним, что схожая ситуация с неприятным запахом сохраняется также в Шебекинском районе.

В социальных сетях жители Старого Оскола обсуждают неприятный запах, появившийся в городе в конце июля. По словам старооскольцев, живущих в северо-восточной части города, неприятный запах, похожий на отходы жизнедеятельности животных, появляется ближе к вечеру, когда люди выходят на прогулки. Самый стойкий и сильный запах интернет-пользователи отмечали 10 августа. На следующий день редакция портала Oskol.city направила несколько запросов: в центр гигиены и эпидемиологии, Росприроднадзор и управление экологической безопасности и надзора, а также в местный отдел муниципального лесного контроля и экологии администрации Старого Оскола.

В администрации ответили, что с января 2005 года с органов местного самоуправления сняли полномочия обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и переложили их на Роспотребнадзор,который журналистам ответил, что лаборатория центра гигиены и эпидемиологии сделала забор воздуха, когда в город вернулся неприятный запах. Результаты анализов показали, что в воздухе нет превышений концентрации веществ с резким запахом. На данный момент у Роспотребнадзора нет ни методик, ни нормативов для определения запахов в атмосфере. Кроме того, в ведомстве пояснили, что учёт источников неприятного запаха, контроль за выбросами, и поиск источников выбросов не входит в обязанности Роспотребнадзора и, в случае появления неприятных запахов, посоветовали обращаться в администрацию (из которой, напомним, журналистов и направили в Роспотребнадзор  прим. ред.).

Представители старооскольской администрации 16 августа объехали Архангельскую сельскую территорию. Представители управления сельского хозяйства и продовольствия и управления безопасности администрации Старого Оскола осмотрели свиноводческий комплекс, лагуны хранения отходов жизнедеятельности животных и удобряемые навозом из лагун поля в селе Хорошилово. По словам проверяющих, запах не чувствовался уже на расстоянии 1–1,5 километров от полей и лагун.

23 августа мэр Старого Оскола заявил, что источником плохого запаха является свиноводческий комплекс «Оскольский бекон 3», отходами которого якобы удобряют почву.

 

— Мы обращались в Роспотребнадзор и в санитарную службу. Официального заключения о превышении в атмосфере предельной концентрации запрещённых веществ пока не получили. Что происходит, могу объяснить таким образом. Свиноводческий комплекс «Бекон-3» имеет лагуны, куда собираются отходы жизнедеятельности животных. Так вот, сегодня технологией предусмотрено содержимым этих лагун удобрять почву после уборки зерновых культур или перед вспашкой. Полагаю, из-за жаркой погоды и стоит такой устойчивый запах, — предположил Александр Гнедых.

 

Мэр пообещал инициировать обращение администрации округа к «ПромАгро» о том, чтобы компания соблюдала технологию удобрения. Публичной реакции от руководства завода на это заявление главы пока не было. В группе «Молодёжь, Старый Оскол» появилась памятка, что делать старооскольцам, если они почувствовали неприятный запах.

 

Напомним также, что на неприятный запах в городе продолжают жаловаться также жители Шебекина.

 

В городе уже проходил митинг, на котором местные жители высказывали своё недовольство сложившейся ситуацией. Координатор «Зелёного фронта» Кирилл Болгов выезжал в район, чтобы найти источник этого запаха. Что он в итоге обнаружил, мы уже писали в нашем материале. Недавно на пресс-конференции с журналистами прокурор области Николай Саврун пообещал, что прокуратура повторно проверит шебекинский Завод премиксов №1.

В «чёрном списке» на сайте «Народной экспертизы» люди сообщают, что продолжают чувствовать «ужасный запах, который режет нос» в районе бывшего сахарного завода ОАО «Ржевский сахарник». В ответе районной администрации говорится, что в июле они провели проверку, которая выявила, что Завод премиксов №1 сливал промышленные отходы в пруды-отстойники закрытого «Ржевского сахарника». За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления предприятие привлекли к административной ответственности.

После этого специалисты аккредитованной белгородской лаборатории сделали забор воздуха на прудах-отстойников и так же, как в Старом Осколе, не нашли превышений вредных веществ. По данным администрации Шебекинского района, завод устраняет неприятные запахи при помощи негашёной извести. По последней информации, в начале августа в город должны были привезти оборудование для очистных сооружений, которое задержалось на границе с республикой Беларусь. Из-за этой проблемы летом руководство предприятия официально приняло решение временно приостановить деятельность завода. На сегодняшний день на сайте завода нет информации о ходе установки оборудования для очистных  последняя новость там датирована 19 июня. Зато есть информация о том, что в интернете появился сайт-двойник, который руководство завода обвиняет в мошенничестве.

Известно, что 15 сентября в Шебекине активисты заявляют о намерении снова провести экологический митинг рядом с торговым центром «Спутник».

Напомним также, что в середине июля председатель облдумы Василий Потрясаев призвал коллег-депутатов взять под особый контроль решение экологических проблем на избирательных округах, отметив, что нужно работать в этом направлении постоянно, так как за один год решить проблемы экологии в регионе невозможно.

— Чтобы работа была эффективной, представители муниципальных образований должны представлять на совещаниях информацию о конкретных экологических проблемах территорий и план с указанием чётких сроков исполнения и ответственных лиц, а не общую информацию об экологической обстановке в районе, — сообщает пресс-служба областной думы.

НИКИТА ПОНИКОВ Источник: FONAR.TV

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2359 Комментариев 25
Комментарии (25)
25 августа 2017, 18:11 #

Полагаю, из-за жаркой погоды и стоит такой устойчивый запах, — предположил Александр Гнедых. 


Что-то в другие годы так не воняло, хотя, жара и поболе была.

 
+1
0
-1
 
25 августа 2017, 18:32 #

Что-то в другие годы так не воняло, хотя, жара и поболе была.    

Были другие технологии внесения органических удобрений.

По словам проверяющих, запах не чувствовался уже на расстоянии 1–1,5 километров от полей и лагун.   

Примерно через час пребывания на берегу этой лагуны человек перестанет ощущать этот запах. А по мере удаления, так совсем метров через 300 воздух будет казаться идеально чистым. А вот если наоборот, подышите чистым воздухом, а затем с подветренной стороны приближайтесь к этим лагунам, так за много километров почувствуете "аромат".

В публикации ничего нового нет, просто переливание из пустой лагуны в порожнюю. Вроде ничего не переливается, а вони хоть отбавляй.

Некоторые об этом и раньше говорили

 
+1
2
-1
 
25 августа 2017, 18:34 #

Были другие технологии внесения органических удобрений. 

Они были лучше.СтОит назад к ним вернуться.

 
+1
0
-1
 
25 августа 2017, 18:42 #

Я тож не против, но увы, эти дешевле и менее затратны. а  новый, молодой менеджмент все это хорошо просчитывает. Нет в воздухе вредных примесей и все ОК. А к запаху и привыкнуть смогут.

 
+1
-1
-1
 
25 августа 2017, 18:12 #

Администрация, блин! Ну сделайте уже что-нибудь. Почему, когда цитату копируешь, еще целый "паровоз" копируется? Вот пример:

 

Полагаю, из-за жаркой погоды и стоит такой устойчивый запах, — предположил Александр Гнедых. Подробнее на KaviCom.ru http://www.kavicom.ru/news-view-19821.html

К чему сие?

 
+1
5
-1
 
26 августа 2017, 11:42 #

Это сделано для того, чтобы была ссылка на Кавиком, если информацию копируют отсюда на другой сайт. К сожалению, определить, что Вы копируюте сюда же, нет никакой возможности. В этом случае рекомендуем удалять этот хвост.

 
+1
0
-1
 
25 августа 2017, 20:13 #

"...После этого специалисты аккредитованной белгородской лаборатории сделали забор воздуха на прудах-отстойников и так же, как в Старом Осколе, не нашли превышений вредных веществ..."

Тоесть воздух испорчен, но кардинально порчу воздуха до той нормы, когда люди будут в конвульсиях загибаться они не превысили...

 
+1
4
-1
 
25 августа 2017, 20:25 #
Я лично убойного зловонья на Новом городе не чувствовал, а вот на Ватутина частенько пахнет фикалиями. Очистные сооружения господин Валяев пытался "поднять с колен", да пришли КОМИ- набежчики со своими амбициозными планами: Завоевать Оскол и поставить своих вассалов на лакомые места!


 
+1
0
-1
 
26 августа 2017, 07:29 #

И где наказание виновных? м?

 
+1
0
-1
 
26 августа 2017, 15:36 #

А кому-то, может, нравится этот запах.

 
+1
4
-1
 
27 августа 2017, 10:26 #

может, тем, кто поддерживал Гнедых на прошлых выборах?  А теперь за очередную марионетку Лоора голосовать пойдёт?

 
+1
1
-1
 
27 августа 2017, 12:27 #

На позапрошлых выборах Лоора сняли и народ рвал бюллетени. Т.е. поддержал Лоора.


 
+1
4
-1
 
27 августа 2017, 14:46 #

А теперь Лоор поддерживает того, кто его снял, какое же дерьмо эта политика.

 
+1
7
-1
 
27 августа 2017, 18:09 #

А его никто и не поддреживал и Шишкина, тоже, никто не поддерживал... а разве, это что-то меняет?

 
+1
0
-1
 
28 августа 2017, 07:35 #

откуда тогда по 50% они набирают? Странно, всё же.

 
+1
0
-1
 
28 августа 2017, 10:29 #

Действительно, странно.

 
+1
0
-1
 
26 августа 2017, 10:18 #

Сейчас ужасно воняет на Степном. 


 
+1
1
-1
 
26 августа 2017, 10:20 #

И в Озерках. Скорее всего эта вонь с птицефабрики в Хорошилово. Птичий помет выкидывают на поля не ПЕРЕПАХИВАЯ отсюда и вонь.


 
+1
0
-1
 
26 августа 2017, 15:38 #

Даже не знал, что в Хорошилово птицефабрика. Приосколья или чья-та местная? 

 
+1
0
-1
 
27 августа 2017, 18:09 #

Сказали губернаторская.

 
+1
0
-1
 
26 августа 2017, 22:18 #

А в чем проблема установить с какого времени (месяц или квартал/полугодие/год) появилась вонь и посмотреть что за это время было введено в работу. По той же розе ветров глянуть откуда дерьмецом пованивает.

Наверное у "источника" запаха есть рука, способная закрыть глаза/носы проверяющим?

 
+1
5
-1
 
27 августа 2017, 22:00 #

Странно. У меня такое ощущение, что на Северном воняет только когда дует северный ветер. А Оскольский бекон на юго-востоке находится.

 
+1
0
-1
 
27 августа 2017, 22:30 #

Может со свалки или птицефабрики, которая в Бикетово? 

 
+1
0
-1
 
29 августа 2017, 18:02 #

О какой свалке идет речь? У нас вроде бы одна свалка в районе села Верхне-Чуфичево.

 

 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии