Старооскольские спортсмены успешно выступили на Чемпионате Белгородской области по боевому самбо

14 сентября 2017, 14:21, Неведома_зверушка

Девятого сентября старооскольский Дворец спорта имени Александра Невского (ОЭМК) принимал чемпионат Белгородской области по боевому самбо. Соревнования проходили в девяти весовых категориях. За победу боролись 34 спортсмена, семеро из них – старооскольцы. Соперниками оскольчан стали бойцы из Белгорода, Губкина, Томаровки, Борисовки, Валуек и Строителя.

Строго говоря, в некоторых весовых категориях борьбы не получилось: в них было заявлено только по одному спортсмену. Зато в остальных борцам пришлось завоёвывать победу в бескомпромиссных схватках. По итогам чемпионата воспитанникам старооскольской СШОР им. А. Невского завоевали три золотых и две серебряных медали. Без призового места остался лишь Денис Мустапаев.

Чемпионом области в весовой категории 62 кг стал Константин Любый, Адибек Саргсян взял серебро в этом же весе. Также золото – у Владимира Сергеева (82 кг) и у Алексея Ахновского (90 кг), а серебро – у Владимира Токова (74 кг), которого в решающем поединке одолел спортсмен из Строителя Евгений Долгополый. Ещё у одного старооскольского единоборца, Владимира Пархоменко (весовая категория 100 кг), противника не нашлось.

Боевое самбо – очень сложный и довольно жёсткий вид спорта. В нём присутствуют элементы бокса, кикбоксинга, разных видов борьбы, кроме того, для ударов можно использовать колени и локти. Недаром на открытии одного из предыдущих чемпионатов региона Владимир Воронов, тренер прославленного бойца Фёдора Емельяненко, охарактеризовал спортсменов, выбравших боевое самбо: «Мы готовим защитников Отечества. Ребятам, которые занимаются этим видом, в будущем легче служить в армии. Многие из наших спортсменов идут учиться в милицейские и военные вузы, там это вид спорта – один из основных».