Путешествие «Добро пожаловать в сказку»

добавить в избранное
Путешествие «Добро пожаловать в сказку»
14 сентября 2017, 20:02, Кохэйри

13 сентября 2017 года психологом отделения реабилитации детей – инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения, было организовано и проведено коррекционно-развивающее занятие «Добро пожаловать в сказку», в зоне релаксационной разгрузки для детей-инвалидов. Целью занятия, стало создание благоприятного психологического климата в группе, актуализация личностных ресурсов участников и гармонизация психо - эмоционального состояния.

Дети смотрели слайды с иллюстрациями к сказкам, участвовали в конкурсе на знание сказочных героев, волшебных предметов и сказочных заклинаний, а игры «Бюро находок» и «Подбери ключ» вызвали живой интерес у присутствующих. Сказочная атмосфера поддерживалась при помощи цветодинамического проектора, панно с тематикой «Звёздное небо», слайдов с видео «Сказки гуляют по свету».

Существует множество методов и способов работы для коррекции и развития ребёнка. «Сказкотерапия» - лечение сказками, как один из способов коррекции. Она привлекательна тем, что имеет немного ограничений по сравнению с другими подходами. Так, как например, у неё нет возрастных границ: в каждом возрасте своя сказка, легенда, басня, баллада, песня. Сказкотерапия применяется для разрешения самых разнообразных проблем: от трудностей в обучении, до острых жизненных кризисов, а также используется для формирования креативных качеств личности. Сказки развивают логику, внимание, наблюдательность, учат детей сопереживанию.

Подобные мероприятия помогают в решении следующих задач: создание положительного эмоционального фона, формирование коммуникативных умений и позитивного общения детей, помогает в общении друг с другом.

 

Источник

 
+1
7
-1
 
Просмотров 581 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии