Нежеланное соседство

добавить в избранное
Нежеланное соседство
22 сентября 2017, 14:02, Ольга74ку

Жители 5-го дома микрорайона Северный недовольны возведением многоэтажки в их дворе. Старооскольцы возмущены слишком близким расположением новостройки. С жалобой они обратились в прокуратуру и редакцию нашей телекомпании.

 

 

Дом 5 А в микрорайоне Северный вырос буквально на глазах, словно гриб после дождя. Масштабная стройка шестнадцатиэтажки развернулась несколько месяцев назад. Сегодня коробка почти возведена. Однако, такое соседство стало неприятным сюрпризом для жителей 5-го дома.

«Я как строитель хочу сказать, что тут сплошное нарушение, потому что нельзя в пределах 120-ти метров начинать строить новый дом — это по ГОСТам еще Советского Союза. А здесь у нас метров 12 до 6-го дома и метров 20-30 до нашего. Ну это же безобразие, надо о людях чуть думать, а не только о тех, кто набивает свои карманы», — возмущается Альбина Абдулаева жительница дома №5.

«Можно даже поговорить, я так думаю, у меня знакомая говорит, если вы там сестре купите квартиру, мы будем переговариваться, — говорит Зинаида Некрасова. — Вон там Северный — пустырь, строй — не хочу, почему там не построить? Вообще-то здесь хотели сделать почту или медицинский центр. Вот это нас бы устроило вполне».

Больше всего люди боятся дальнейших неудобств — не будет хватать мест на автостоянке, потеснится детская площадка, говорят, что рядом с ней планируется установить трансформаторную будку. Мириться с этим местные жители не хотят.

«Я проживаю в этом доме с самого начала его застройки. Вот это парковая зона была сделана, здесь было оборудовано все тихо, спокойно. Наши дети здесь играют. У меня трое детей, мои дети здесь играют и не только наши дети, со всего микрорайона приходят сюда люди отдыхать. Хотелось бы поспросить нашу уважаемую администрацию, чтобы обратили все-таки внимание на нашу парковую зону, поставили скамейки, потому что это земля администрации, они обязаны смотреть за этой землей», — считает Вячеслав Анкудинов.

С коллективной жалобой люди обратились в прокуратуру.

«В обращении жители указывали на нарушение градостроительного законодательства, которое допускается вблизи их дома, связанное с нарушением парковой зоны, со строительством жилого дома. Поскольку осуществление контроля в сфере градостроительной деятельности относится к органам государственного строительного надзора, мы это обращение переправили по подведомственности для проведения проверки в управление государственного строительного надзора Белгородской области», — сообщил Юрий Мазурин, заместитель старооскольского городского прокурора.

Ответ на жалобу прокуратура даст через месяц.

источник: 9 канал

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1763 Комментариев 18
Комментарии (18)
22 сентября 2017, 18:13 #

"...Вон там Северный — пустырь, строй — не хочу, почему там не построить?.."

Одна из причин думаю та, что коммуникации близко. Тянуть не нужно куда-то, а это экономия застройщику. Ну а ГОСТы, СанПины разные нафиг, а уж мнение жителей рядом стоящих домов как обычно побоку. O:-) Будут люди друг другу в окна заглядывать - кто что поел, во что оделся. :-D

Вот вопрос, через какое время там начнут ковырять асфальт для расширения дороги (впритык к стенам домов, раз между ними такое малое расстояние), строительства парковок?

 
+1
9
-1
 
23 сентября 2017, 16:22 #

Парковки? Какие парковки?

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2017, 19:25 #

Ну, разве при строительстве дома парковки для автомобилей жильцов не предусмотрены?

 
+1
4
-1
 
24 сентября 2017, 20:49 #

Вот даже не знаю, надо смотреть всякие снипы, должны ли.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2017, 18:21 #

Ответ на жалобу прокуратура даст через месяц.

Такими темпами через месяц этот дом заселят, и хрен чего уже сделаешь...

 
+1
10
-1
 
22 сентября 2017, 20:00 #

«Я как строитель хочу сказать, что тут сплошное нарушение, потому что нельзя в пределах 120-ти метров начинать строить новый дом — это по ГОСТам еще Советского Союза.

хаха улыбнуло. Строитель мля, туалеты ты мыла в вагон городках или трубы красила, не более того!

 
+1
2
-1
 
22 сентября 2017, 20:58 #

Если бы каждый новый дом строили в 120 метрах от предыдущего, представляете, какая бы площадь у города была? Что за бред?

 
+1
9
-1
 
23 сентября 2017, 00:57 #

Воронеж и Белгород были бы пригородами Оскола АХАХА

 
+1
3
-1
 
23 сентября 2017, 09:50 #

Компенсировали бы высотой:-D

Видимо женщина просто что-то напутала со СНиПами. Но это не отменяет того факта, что уплотнительная застройка в микрорайонах - зло.

 
+1
3
-1
 
23 сентября 2017, 09:04 #

Альбина, еще на Южном не была.

Не так давно сдали новостройку напротив д.10б. Расстояние между домами метров 30. Куда только люди не жаловались- бесполезно. Самое интересное, что никто не покупает квартиры в этом доме. Знакомый искал жилье, говорит, вроде неплохой вариант, но то, что ситуация "окно в окно", его не устраивает.

Сейчас, там живет лишь только охрана, которая охраняет пустой дом.

 
+1
1
-1
 
23 сентября 2017, 09:19 #

...никто не покупает квартиры в этом доме.

Вот так горбатых лечат! А то в суд, в прокуратуру, в Кремль, в Спортлото! Если дом так и будет стоять незаселенным, то в следующий раз обормот-застройщик сто раз подумает, где строить и как строить.

 
+1
17
-1
 
23 сентября 2017, 13:13 #

Действительно, нависает новодел,  как Годзилла над 5-м домом.

 
+1
-4
-1
 
23 сентября 2017, 18:14 #

Ах память, память коротка

что ситуация давно знакома, 

когда Гусарова хватали за бока

у 45-а, блатного дома!

Дома 45-а строился в микрорайоне Олимпийский с подачи тогдашенго мэра. Жители близлежащих домой дорказывали, что инсоляция (найдете термин в Гугле) меньше установленных норм. Жители выходили в пикеты, устраивали заслоны для экскаваторов, даже что-то, якобы, снимали с них по ночам. Но позиция мэра была однозначной: мы построим три подъезда вместо четырех, солнца хватит для всех, квартиры большей частью предназначены для бюджетников (святые слова) и дыр и пыр. Телевидение в лице г-на Помельникова выезжало на место не один раз, ваш покорный слуга болтался там в разведке, но дом построили, вопреки всем недовольным. Четыре! подъезда, и заселили всяким блатным народом - по слухам. 

Мэр, обманывающий жителей, избравших его, не имеет права руководить городом! 

P.S/ Написано для тех, у кого память коротка, потому как история повторяется. И чтобы там ни писала Лиока, в оправдание действий застройщиков, существуют законы, должные защищать граждан от подобных решений.

Хотя всё может оказаться проще: покупаете квартиры, изучите генплан, и решайте, что вам приемлемо. 

 
+1
11
-1
 
23 сентября 2017, 22:08 #

Что-то не понятно, кого он там затеняет, 1-й и 2-й подъезды 44-го?

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2017, 12:41 #

Лоор все никак не смириться, с тем, что его Желкевский проиграл Ульяновой.

 

Головой надо было думать, когда шел на союз с "вечным" губернатором. Ведь губернатор никогда для Оскола хорошим не будет! Никогда! Такой союзник на старооскольском политическом поле только камнем потянет на дно. А политик-неудачник губеру не будет нужен.

 
+1
3
-1
 
25 сентября 2017, 16:35 #

Лоор даже с такой "тяжелой" фигурой на доске (Лиока) продул одну из кампаний. . После этого она как-то незаметно сошла со строительного Олимпа, и перестала летать на вертолетах.

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2017, 22:49 #

тогда он не продул, его просто убрали как кандидата в мэры, при чем убрали незаконно! Но зато популярность среди народа поперла вверх, которую он благополучно слил )

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии