Старооскольским городским судом провозглашен приговор рецидивисту,

добавить в избранное
Старооскольским городским судом провозглашен приговор рецидивисту,
26 сентября 2017, 21:41, KOMATSU

совершившему в период условно-досрочного освобождения 4 преступления против собственности, в том числе разбойное нападение в отношении собственной матери

Ранее судимый, освободившийся в январе 2017 года из мест лишения свободы М., в феврале 2017 года в ночное время, находясь в алкогольном опьянении, из припаркованных в мкр. Набережный и мкр. Юность автомобилей ГАЗ похитил наборы инструментов и радиостанцию.

В середине мая 2017 года у нового знакомого, с которым М. выпивал на лавочке у дома, желая продолжить употребление спиртного, но, не имея собственных средств, выхватил из кармана брюк чехол с телефоном и 500 рублями, с которыми с места преступления скрылся. Потерпевший, имеющий ограничения в передвижении, преследовать его не смог.

            25 мая 2017 года, вновь находясь в алкогольном опьянении, М. увидел на лавочке возле дома свою мать.  В целях хищения имущества на нее напал. Преодолевая сопротивление потерпевшей, удерживавшей сумку, сильно сжал ее запястье, причинив переломы 4 и 5  пястных костей левой кисти,  затем ее толкнул на землю. Из сумки похитил 4 000 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, а также вред здоровью средней тяжести.

            Судом действия М. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ (по фактам хищений из автомобилей) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Потерпевшая сына простила, однако данные о личности М., характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений, в том числе тяжкого в отношении престарелой матери,  то обстоятельство, что освободившись 28.01.2017 года  из мест лишения свободы условно-досрочно, он на путь исправления не встал, а начиная с 09.02.2017 года в непродолжительный период времени   совершил четыре умышленных корыстных преступления, обусловили вывод суда, что исправление М. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменил условно-досрочное освобождение, по совокупности преступлений и приговоров М. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.   

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в Белгородский областной суд.

Источник

 
+1
4
-1
 
Просмотров 708 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии