Оскольский полумарафон 2017 - фоторепортаж

добавить в избранное
Оскольский полумарафон 2017 - фоторепортаж
14 октября 2017, 18:12, alt skier

8 октября площадь у тенхауза наполнилась разноцветьем от спортивной одежды бегунов. 

  Больше всего было белого цвета – это раздали футболки. Одели их преимущественно бегуны, решившие пробежать 2 км.  Таких набралось 1200.  На 21 км к старту готовились 36  участника, а на 8 км чуть больше. Это существенно меньше, чем в прошлом году. Парадокса нет.  Во-первых, 2 км  предпочли слабые бегуны, во-вторых,   немалую роль сыграли большие стартовые взносы. Очень хорошо выглядела сцена, которой не было в прошлом году.  Как и обещали организаторы, появилось 4 возрастные категории – это несомненный прогресс. Основное финансирование – благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»

   Бегунов приветствовали: заместитель главы администрации Светлана Востокова, начальник  управления по физической культуре и спорту Роман Микулянич, олимпийские чемпионы:  Алла Шишкина, Виталий Дунайцев, Евгений Тищенко.  Алла Шишкина заразила всех разминкой, которая необходима, прежде всего, молодым неопытным бегунам.  Перед основным стартом  состоялся «сладкий» забег самых маленьких с непременными шоколадками на финише.   Трассы те же, что в прошлом году – по улицам города и по объездной дороге. Добавилась трасса 2 км вокруг микрорайона Надежды. Полиция и контролеры на дистанциях сообщают судьям Андрею Кузнецову и Александру Мясоедову  о готовности. Ровно в 11-00 дан старт. Хронометраж электронный, с чипами – это  гарантировало исключение ошибок и быстрый подсчет результатов с передачей в интернет.

     Первым на 2 км с большим отрывом прибежал Геннадий Гринев из г. Ливны.  Время на 2 км не фиксировалось – чипы дорогие. Белый поток в одинаковых футболках смотрелся очень хорошо.

     На 8 км Александр Осадченко из клуба Voronezh Runners финишировал с достойным результатом – 30:34.  Лери Бензинашвили  из Старого Оскола, участник многих соревнований в беге  и  лыжах проиграл  ему  19 сек.  У женщин победила восемнадцатилетняя Софья Кныш – 35:56, Старый Оскол    

     На 21 км Алексей Науменко из Красногвардейца сразу убежал вперед, не позволив до конца дистанции приблизиться брату Александру. У Алексея – 1:10:31.  Александр отстал на 2 минуты.

Встречный холодный ветер на объездной дороге изрядно мешал бегунам,  что, несомненно, ухудшило результаты по сравнению с прошлым годом.  Судите сами:  у прошлогоднего победителя Сергея Попова из Нововоронежа – 1:03:56. Тогда всего на 4 сек отстал воронежец Сергей Аплачкин.  

     Результаты женщин были предсказуемые.  Юлия Рыжанкова (Школа №7),  мастер  «длинного бега» в городе,  ушла уже со старта с передовой группой мужчин - 1:22:08.  Такое время украсит любого мужчину, учитывая погодные условия.  Александра Афанасова из Воронежа отстала на 5 минут. Это самая молодая группа.  В старшей группе, как всегда побеждает на таких дистанциях наша бегунья - Ольга Андрианова – 1:31:48. Ее дочь Алиса была второй на 8 км.  У мужчин в старшей группе отличился староосколец  Вадим Бойко, 51 год – 1:34:31.    

     Трудно передать индивидуальные ощущения бегунов после финиша на длинные дистанции. У одних – это улучшение результата, у других - ухудшение и анализ ошибок, у третьих – победа над собой.  Разгоряченных, мокрых от пота, усталых, их объединяло одно -  счастливые улыбки. Все финишировали здоровыми и жизнерадостными

     Естественно, что организация соревнований будет совершенствоваться с каждым годом.   Жалоб на работу организаторов, полиции, волонтеров  от спортсменов не поступало.    Волонтеров, контролеров  на дистанции было полторы сотни – спасибо им!    Меньше жалоб было от  автомобилистов – автоинспекторы умело пропускали их в разрывы потока бегунов.   Но здесь также есть над чем поработать, особенно над системой информирования.    Желательно заранее повесить несколько баннеров о предстоящих соревнованиях.  Но на это  и на уменьшение стартовых взносов нужны деньги, которых  нет в бюджете города – бедные мы.  Все–таки организаторы планируют их уменьшить в следующем году. Приглашать нужно больше инвалидов на колясках.

     Можно спорить о необходимости применения дорогого электронного хронометража. Но неоспоримое преимущество в онлайн-трансляции результатов в интернет, исключение ошибок, исключение вечной мороки в получении протоколов, автоматический подсчет рейтинговых баллов спортсменов  с передачей на специальный сайт, ни у кого не вызывает сомнений.

     На пьедестале почета было шесть мест по четырем возрастным группам. Все получили сувениры. Призеры первых трех мест в группах получили еще денежные сертификаты.

Все результаты можно посмотреть на сайте: https://russiarunning.com/event/StaryOskolHalfMarathon2017/

 

Бегунов приветсвует Светлана Востокова, Роман Микулянич, Олимпийские чемпионы: Алла Шишкина, Виталий Дунайцев, Евгений Тищенко.

 

Алла Шишкина проводит разминку

 

Команда МИСИС с тренером Григорием Усовым

 

Александр и Мария Проскурины, Александр Глазейкин стартуют на 2 км

 

Группа спортсменов кооперативного техникума с тренером Александром Мясоедовым

 

Зам. начальника управления по спорту и судья пробега Андрей Кузнецов никому не доверяет коробку с шоколадками для самых маленьких

 

Елена Семендяева инструктирует своих туристов

 

Старт. Вперед сразу убегают мастера бега на 21 км. Не отстает от мужчин Юлия Рыжанкова (в желтой футболке)

2 км: первый - Геннадий Гринев, Ливны

 

Белый поток с 2 км еще  будет долго

 

Геннадий Гринев в окружении журналистов

 

Александр Осадченко, Старый Оскол - первый на 8 км

 

На финише Евгений Богданов - преподаватель медколледжа, участник и организатор многих пробегов

 

Алексадр Глазейкин вполне бодрый на финише. Побольше бы таких в соревнованиях

 

 

Марина Рябухина, Воронеж - третья на 8 км. Недалеко Оксана Марусина - первая в группе старше 40.

 

Главный "морж" Старого Оскола бегает до минус одного неизменно босиком. Ему - 75

 

21 км: финиширует мастер марафона Алексей Науменко, Красногвардейск - 1:10:31. Ему - 23 года. Брат Александр в двух минутах сзади

 

Алесей Науменко дает интервью

 

Ветеран бега Александр Абросимов сопровождал передовую группу бегунов на лыжероллерах

 

Третий на финише Анатолий Батищев, с. Роговатое

 

Александр Пилипенко, ОЭМК - сильный наш бегун и лыжник, отдал все силы, но только четвертый. Справа ветеран бега, мастер спорта Василий Гринев, Ливны - отец победителя на 2 км

 

Юлия Рыжанкова (школа №7)  боролась только со временем - равных в марафонском беге в городе нет

 

 Очередная победа (едва ли она помнит, которая по счету) Ольги Андриановой, Старый Оскол (группа старше 40)

 

Николай Дурнев, ОЭМК пробежал свой второй полумарафон. Здесь он более уверен, чем в прошлом году - даже про секундомер не забыл

 

Вот так нужно встречать маму Людмилу Васютину, Москва

 

Zazhivikhina Olesya, Курск, клуб "Бешеные Черепахи". Как будто и нет позадади 21 км. Среди марафонцев России у нее неплохой рейтинг. Перевести точно фамилию не смог 

Наши красавицы-бегуньи уже отдохнули: Юлия Рыжанкова и Ольга Андрианова

 

Награждение

 

В центре братья Александр и Алексей Науменко

 

Снимок на память. Пожелаем им новых побед!

 

 

alt-skier, специально для Кавиком

Добавить комментарий
 
+1
14
-1
 
Просмотров 1585 Комментариев 11
Комментарии (11)
14 октября 2017, 18:47 #
Репортажи хорошие, марафон осветили отлично: и телевидение, и блогеры ВКонтакте, и Кавиком.
Но кто организатор? Мероприятие-то клевое. Почему также не рекламировали за несколько недель до начала проекта? Это же здоровый образ жизнь, о таких фестивалях надо трубить во все колокола. Короче, лично от меня, организаторам за рекламную акцию-жирная тройка. Если я не прав, поправьте меня.


 
+1
-6
-1
 
14 октября 2017, 19:26 #

Правильное замечание. Для желающмх пробежать все ясно - пробег в календаре на https://russiarunning.com/  В поисковике легко найти.  Организатор - управление по спорту. Их там мало (подконтрольных организаций много, но они помогают, разве только, контролерами).  Зам. в основном занимается.  Я интересовался - говорят давали во многие СМИ. Но, по опыту - заметки мало читают, забываются. Нужно использовать современные средства: экраны, банеры, растяжки. Одновременно решается вопрос предупреждения автомобилистов. Деньги будут - все это будет. Надо сделать наказ депутатам - пусть поищут дополнительные деньги среди богатых. 

 
+1
2
-1
 
14 октября 2017, 19:34 #

                   Нужно использовать современные средства: экраны, банеры, растяжки. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хорошее предложение, конечно же недешевое это удовольствие, господин Барщук ведь бесплатно свои рекламные места не отдаст на благо города...Но нужно рекламную компанию проводить в школе, колледжах и институтах. Это позволит молодежи тянуться на такие мероприятия, все же это в разы лучше, нежели сидеть весь день у монитора дома. 

 
+1
-6
-1
 
14 октября 2017, 19:42 #

Через школы: так 1200 чел на 2 км- это не хило. Футболки привлекали.

 
+1
2
-1
 
14 октября 2017, 19:52 #
Такие мероприятия Деме нужно проводить, то есть Алексею Деменко. Он попал на фестиваль студентов, который проходит в Сочи. Так Дема, за ранее прорекламировал в Одноклассниках этот фестиваль, причем несколько раз подряд, чтобы все, так сказать были в теме, что он едет на фестиваль!


 
+1
-6
-1
 
14 октября 2017, 19:57 #

Интересно, сколько человек из марафонцев занимается спортом регулярно? Я это к чему - одно дело бегать каждый день, другое - раз в год проковылять два километра, свесив язык набок и, пропотев, слечь с воспалением легких. А то и на трассе упасть с сердечным приступом. Не зря же за бегущими три машины "Скорой помощи" крались.

 
+1
5
-1
 
14 октября 2017, 20:05 #

Ну два км проковылять - много здоровья и тренировок не нужно. Хотя неожиданностей для применения скорых здесь больше всего.  А вот даже проковылять 21 нужно здоровье и тренировки. Случайных людей тут не бывает. Бег хорош тем, что организм адекватно реагирует на нагрузку, т.е. здоровье кончается - тут же станешь. Исподволь, как в тяжелой атлетике, усталость не накапливается. Для бегунов на 21 км достаточно одной скорой.

 
+1
0
-1
 
14 октября 2017, 21:54 #

Во-первых, 2 км  предпочли слабые бегуны 

Это Вы жестоко про них....

 
+1
0
-1
 
14 октября 2017, 22:07 #

Перегнул - согласен. Но время первого более 6 мин - это слабо. Дистанция -1960м. Время точно не засекали.

 
+1
2
-1
 
18 октября 2017, 20:10 #

Площадь у ТенХауса, а не ТенХауза

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии