Дело старооскольских дольщиков сдвинулось с мертвой точки

добавить в избранное
Дело старооскольских дольщиков сдвинулось с мертвой точки
16 октября 2017, 14:05, Ольга74ку

У дольщиков злополучного дома №9 в микрорайоне Северном появился реальный шанс на благополучный исход дела. Подключение к инженерным сетям, установка общедомовых счетчиков, подготовка документов к вводу в эксплуатацию — основные темы совещания, которое состоялось накануне в Старом Осколе. Координаторами встречи выступили председатель комитета облдумы по строительству, ЖКХ и связи Анатолий Попков и депутат областной думы, член комитета по ЖКХ Игорь Барщук.

 

 

Девятый дом в микрорайоне Северный готов на 90%. Чтобы ввести его в эксплуатацию, нужно подключить здание ко всем инженерным сетям.

«У нас вода и канализация подведены к дому, для того, чтобы подключить надо поставить счетчик, по теплу. Сети тоже подведены, для того чтобы подключить надо провести опрессовку внутренних систем, заменить счетчик. Всё. По электрике — подстанция стоит на площадке, договор на техподсоединение… заявка подана», — пояснил Валерий Гридчин, заместитель начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области.

Пойти навстречу дольщикам: бесплатно сделать проекты и установить общедомовые счетчики на воду, тепло и электричество — с такой просьбой к руководителям старооскольских сетевых предприятий обратись депутаты облдумы. Удалось договориться со всеми при условии, что покупку счетчиков на себя возьмет конкурсный управляющий ООО «Витязь» Игорь Корнеев.

«Идет формирование конкурсной массы, которая есть у “Витязя”… реализуем его. Из средств вырученных от реализации, идет погашение з/п и тех платежей, которые идут первоочередные. Из имущества, которое будет реализовано на торгах, то, которое есть у “Витязя”, к сожалению, направить на достройку ни объекта на Северном, ни объекта на Центральном невозможно», — подчеркнул Игорь Корнеев, конкурсный управляющий ООО «Витязь».

Разводка коммуникаций внутри квартир и отделка подъездов, скорее всего, лягут на плечи дольщиков. Но это не единственная проблема. Временное руководство «Витязя» уже практически готово передать документы в суд о ликвидации предприятия.

«Как только “Витязь” будет ликвидирован, все долги будут считаться погашенными. Право требовать долгов… нет. Эта доля уйдет администрации, и уже администрация будет разбираться. Теперь вот у тех, у кого есть право собственности, у них есть право требовать, у всех остальных его нету больше», — отметил Игорь Корнеев, конкурсный управляющий ООО «Витязь».

На сегодняшний день из 120 дольщиков на Северном, 9 лишь сорок пять — зарегистрировали право на собственность

«У нас многие дольщики люди не состоятельные, — говорит Ольга Савоськина. — Дело в том, чтобы составить заявление, нужно заплатить 6 тысяч рублей, чтобы нанять адвоката — нужно 15 тысяч рублей, для того, чтобы посещение каждое в суде… это тоже для людей что-то значит. А каждый из них платит ипотеку — большинство»!

Помочь людям в составлении искового заявления в суд и сэкономить на услугах адвоката — депутаты областной думы предложили администрации оказать бесплатное юридическое сопровождение всем, кто в этом нуждается.
Предстоит много работы, но то, что дело сдвинулось с мертвой точки, очевидно. В ближайшие дни в администрации будет открыта «горячая» линия для обманутых дольщиков.

источник:9 канал

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1179 Комментариев 5
Комментарии (5)
16 октября 2017, 14:51 #

1. При чём здесь "Бессмертный полк?"

2. «Как только “Витязь” будет ликвидирован, все долги будут считаться погашенными. Право требовать долгов… нет. Эта доля уйдет администрации, и уже администрация будет разбираться. Теперь вот у тех, у кого есть право собственности, у них есть право требовать, у всех остальных его нету больше», — 

Нихренашеньки не понял! 

 
+1
10
-1
 
16 октября 2017, 15:51 #

случайно фото вставила, простите. 

 
+1
0
-1
 
16 октября 2017, 17:00 #

Непонятно, что значит долги погашены??? и перейдет в администрацию. Люди вообще должны забыть о своих деньгах? или с администрации потом требовать достраивать дом?

 
+1
0
-1
 
16 октября 2017, 17:58 #

Квартиры, на которые не оформлена собственносьб - перейдут администрации.

 
+1
0
-1
 
16 октября 2017, 19:29 #

Скорее всего администрация будет собственником этого проекта. То есть, от имени администрации будут заключаться договора: отопления, освещения, организации управляющей компании и т.д. А пока Витязь не признан банкротом, таковы полномочия сейчас видимо у него.

 
+1
-11
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии