Октябрь — месяц борьбы с раком молочной железы

добавить в избранное
Октябрь — месяц борьбы с раком молочной железы
16 октября 2017, 14:06, Ольга74ку

В Старом Осколе, как и по всей России, проходит месячник «Розовая ленточка», направленный на профилактику этого онкологического заболевания. В больницах и поликлиниках женщинам рассказывают о том, как на ранних стадиях диагностировать страшную болезнь.

 

 

Каждая 5-я женщина, страдающая онкозаболеванием, больна раком молочной железы. Старый Оскол тоже в рамках общероссийской статистики.

«Очень часто бытует мнение, что в Старом Осколе рак молочной железы и другие заболевания чаще, чем по Белгородской области или РФ. Такой статистики не имеется. И популяция рака молочной железы, также как и другие заболевания, встречаются везде», — отмечает Светлана Михайлова, врач акушер-гинеколог поликлиники ГБ №2.

Застраховаться от грозного заболевания невозможно. Онкология молочной железы встречается как у молодых — до 30-ти, так и у пожилых. Наиболее подвержены заболеванию женщины в возрасте от 45-ти до 65-ти лет.

«Женщины, которые нерожавшие, женщины, которые не использовали функцию молочной железы для кормления ребенка. И женщины, имеющие какие-то фоновые заболевания молочной железы», — пояснила Светлана Михайлова.

В группе риска и те, у кого среди близких родственников была онкология молочной железы. Среди факторов, усугубляющих опасность — курение, злоупотребление алкоголем, длительные стрессы. И все же диагноз онкология — не приговор. Чем раньше выявлено заболевание — тем больше шансов на благополучный исход. Раз в месяц все женщины обязательно должны проводить самообследование.

«Никто так женщину не обследует как она сама. Ежемесячно, в положении стоя, с положения лежа, самообследовать молочную железу. Это как почистить зубы».

Большой процент злокачественных образований обнаруживают во время диспансеризации. В целях раннего диагностирования раковых опухолей осмотреть грудь женщины теперь может врач практически любой специальности.

«Любой врач, либо это лор-врач, окулист, невролог, любой специальности врач обязан посмотреть молочную железу пациента, если ее не осматривал в течение года никто. Если бюст женщины больше второго размера, очень трудно найти первую степень рака молочной железы, поэтому нужны дополнительные методы исследования», — подчеркнула Светлана Анатольевна.

Для точного диагноза женщинам до 40 лет необходимо УЗИ молочных желёз, после сорока — маммография. Коварство рака груди в том, что боль появляется только в уже запущенных формах — до этого может быть неудобство при ношении белья, дискомфорт подмышками, в районе лимфоузлов.

Способ лечения злокачественной опухоли один — хирургический. И чаще всего — это мастэктомия, то есть, удаление груди.

«К сожалению, это калечащая операция. Далее может быть и лучевая терапия, и химиотерапия, и если рак гормонозависимый, то и гормонотерапия в течение 5 лет. К сожалению, да, переноситься тяжело, но это жизнь. И женщина будет жить более 10 лет, если своевременно начато лечение».

Современная медицина и наличие денег позволяют женщине остаться полноценной физически даже после мастэктомии. Таких примеров сегодня уже немало и среди пациенток Старого Оскола, отмечает Светлана Михайлова:

«Молодая женщина, обнаружен рак, удалил груди, женщине сделали имплант, очень красивый и аккуратный рубчик, красивый сосочек сделали — татуировку. И можно подумать, что у нее пластика молочной железы»

Рак молочной железы, даже если операция прошла успешно — это тяжелая психологическая травма. Существуют различные общественные организации, фонда, психологи при больницах, однако, главная поддержка должна исходить из семьи. Близкие часто боятся, что разговоры о болезни только осложнят ситуацию и расстроят женщину. В действительности все как раз наоборот.

источник: 9 канал

 
+1
0
-1
 
Просмотров 768 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии