В Старом Осколе стартовал проект по обучению робототехнике

добавить в избранное
В Старом Осколе стартовал проект по обучению робототехнике
17 октября 2017, 14:40, Неведома_зверушка

Проект по обучению робототехнике стартовал в Старом Осколе. Для школьников и студентов провели занятия, на которых ребята собрали своих роботов.
Щенок Паппи хоть и из пластика, ведёт себя как живой. С ним можно поиграть, «покормить» его, поднеся к носику косточку. Благодаря датчикам света и касания он прекрасно ориентируется в пространстве. Щенка-робота продемонстрировали школьникам и студентам 13 октября в образовательно-выставочном центре «Железно!». Но самое интересное то, что детям предстояло собрать своих роботов.

Правда, не хвостатых четвероногих конструировали ребята, а… головастиков. Видео напомнило им, что это одна из стадий развития лягушки – её детёныш, появившийся из икринки. У начинающих робототехников в распоряжении ЛЕГО-конструктор с набором деталей и датчиков и ноутбук (на нём установлена программа, которая должна управлять роботом). 


Новые возможности


Обучала робототехнике Александра Тальпис, преподаватель информатики старооскольского педколледжа. Девушка прочитала в газете «Электросталь» о грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!» и решила представить свой проект «RoboLand», который в итоге выиграл грант. 


– Робототехника – это не только интересно, но и актуально, ведь мир становится роботизированным, – считает Александра Андреевна. – Суть проекта «RoboLand» в бесплатном обучении робототехнике. Еженедельно до конца ноября будем проводить занятия для учителей и воспитателей по конструированию и программированию роботов. Грант направили на покупку ЛЕГО-конструкторов. Вообще сам конкурс «Сделаем вместе!» считаю полезным. Во-первых, потому что социальные проекты часто недофинансируются. А во-вторых, для организатора это саморазвитие, а для окружающих – новые возможности обучения. Мы сразу заметили большой интерес к проекту: робототехника интересна многим.


Соревнования головастиков


Известно, что наши предки пускали лягушек в молоко – чтобы оно не скисало. Учёные доказали, что кожа этих земноводных выделяет специальные пептиды, обладающие противомикробным и антигрибковым действием. Предки, конечно, про пептиды 


– Я с пяти лет собираю конструкторы, правда, такого у меня нет. Впервые попробовал собрать робота. Самое сложное – это программирование. Поначалу оно кажется простым, на самом деле нужно задать и скорость, и много чего ещё, – рассказывает третьеклассник Лев Шеянов. – У меня папа работает на ОЭМК, и мне хочется собрать что-то вроде конвейера, то есть системы, которая будет передвигать предметы.


– Это настолько здорово работать с детьми! – восклицает Анастасия Белкина, студентка 3-го курса политехнического колледжа. – Они такие любознательные! Их заинтересовали не только соревнования, но и собирание роботов. Было приятно за ними наблюдать. Да и мне, что скрывать, тоже понравилось, теперь хочется собрать щенка. Только представьте, ты создаёшь робота, он выполняет твои команды, ты сам им управляешь – это же очень интересно!


– Мне понравилось собирать робота, я таких деталей никогда не видел! Сам, наверно, не смог бы, это сложно. Но, если с кем-то из взрослых это делать, начинает получаться. Хочу сделать вертолёт, чтобы я им управлял, и он летел, куда захочу. А ещё танк! – загораются глаза у девятилетнего Вани Алефанова.


Змея, пчела, крокодил, лев, автомобиль, вертолёт… Каких только роботов не соберёшь с помощью конструктора. Проект Александры Тальпис, бесспорно, заинтересовал детей. Нехотя ребята надевали куртки, чтобы покинуть стены образовательно-выставочного центра в этот пасмурный, но по-своему светлый день.  вряд ли знали, но, оказывается, делали это не зря. Роботизированных головастиков в молоко пускать не стали – их-то «кожа» из пластика, для них устроили настоящий забег. Головастик одной команды оказался шустрее: ребята, его собравшие, догадались взять колёсики большего диаметра. Впрочем, расстроиться, похоже, никто не успел, всех увлёк сам процесс создания роботов. 


Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 738 Комментариев 1
Комментарии (1)

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии