В Городище делают гнёзда и скворечники

добавить в избранное
В Городище делают гнёзда и скворечники
20 октября 2017, 16:13, ОЭМК

Супруги Сергей и Раиса Сапроновы – известные жители старооскольского села Городище. Именно возле их дома несколько лет назад поселилась первая в селе пара аистов. Гнездо для них своими руками смастерил глава семьи.

Сегодня в Городище уже три аистовых гнезда. Для колонии белых аистов достаточно пяти-шести гнёзд. Установка остальных требует денег. Поэтому супруги Сапроновы подготовили проект «Разведение колонии живых белых аистов и скворцов», с которым приняли участие в конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!».

- Компания поддержала нашу идею, и благодаря гранту мы сможем провести непростые работы. Для постройки гнёзд для аистов необходимо приобрести бетонные опоры высотой около 11 метров, доставить их с помощью длинномеров, установить краном, плюс сварные работы, – перечисляет Сергей Иванович, гвардии подполковник запаса, ветеран военной службы. – Мы решили посвятить проект не только белым аистам, но и соорудить ещё 5-10 скворечников. План уже перевыполнили – вместе с ребятами из Городищенской средней школы сделали 24 домика.

 

 

Мастер-класс по изготовлению скворечников надолго запомнится детворе. Авторы проекта предложили школьникам собрать симпатичные птичьи домики из деревянных заготовок, соединив их разноцветными саморезами. Сами заготовки красиво расписаны - работа Раисы Николаевны. Помогали детям собирать скворечники боевые товарищи Сергея Сапронова. Среди них - Анатолий Гальченко, председатель правления старооскольского отделения союза десантников.

- Считаю, что Сергей Иванович хорошее дело затеял. Чем больше мы будем делать подобных проектов, тем лучше будет нам с вами, нашим детям и внукам. И, разумеется, природе, – поделился Анатолий Петрович.

- Я переехал из Омска три года назад. Там на уроке технологии уже делал скворечник. Мне тогда помогал папа, - вспоминает восьмиклассник Дмитрий Шишков. - Собирать сегодня домик было легко и интересно, как пазл. Думаю, что попробую сам сделать скворечник и поставить у себя на участке.

Пятиклассники Станислав Нехорошев и Захар Бобров усиленно тянули руки, чтобы им тоже разрешили поучаствовать. Собирали мальчишки скворечник вдвоём, и сложнее всего им показалось закрепить донышко. Закончив, Захар твёрдо решил, что когда-нибудь сам смастерит скворечник. «Может, не сегодня, но то, что сделаю – это точно!» – заявил мальчик.

 

 

Будем надеяться, что к весне в Городище к трём имеющимся добавятся ещё три новых аистовых гнезда, и уже колония птиц семейного счастья поселится неподалёку от Старого Оскола. И плюс – армия неутомимых скворцов, для которых готово два десятка домиков. Общими усилиями птицы сберегут урожай и цветы городищенских садоводов. Ведь известно, что в день аист уничтожает около 500 граммов насекомых, а пять-шесть скворцов - 400 граммов.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 931 Комментариев 1
Комментарии (1)
20 октября 2017, 16:23 #

Хорошее дело! Молодцы!

 
+1
3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии