Начальника УМВД по Старому Осколу Виктора Деревлева проверят по жалобе матерей пропавших девушек

добавить в избранное
Начальника УМВД по Старому Осколу Виктора Деревлева проверят по жалобе матерей пропавших девушек
24 октября 2017, 13:08, megavolt

Как стало известно “Ъ”, в управление СКР по Белгородской области поступила жалоба на начальника УМВД России по Старому Осколу Виктора Деревлева. На его действия пожаловались Елена Кузьмина и Ирина Крюкова — матери пропавших девушек Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой.

 Госпожи Кузьмина и Крюкова считают, что господин Деревлев оказывал «всяческое противодействие в раскрытии особо тяжких преступлений». Сотрудники управления СКР проводят проверку на наличие признаков злоупотребления служебными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Напомним, 18-летняя жительница Старого Оскола Екатерина Кузьмина, чья семья незадолго до этого переехала в город в статусе вынужденных переселенцев из Луганска, пропала 26 декабря 2014 года. 25-летняя Наталья Малахова ушла из дома 17 ноября 2016 года. 23 ноября в Старом Осколе возбудили уголовное дело об ее убийстве. По версии следствия, последним, кто мог видеть девушек живыми, был житель Старого Оскола и бывший сотрудник ГИБДД Михаил Саплинов. Перед своим исчезновением Наталья Малахова была в квартире Саплинова на вечеринке, где присутствовал также его приятель — участковый Андрей Бобрышев. Следствие считает, что подозреваемый Саплинов изнасиловал и задушил Наталью Малахову, а Андрей Бобрышев помог скрыть труп. В свою очередь, ночную переписку Екатерины Кузьминой с Саплиновым, произошедшую перед ее исчезновением, публиковала мать пропавшей. Кузьмина и Саплинов познакомились, когда мужчина работал в ГИБДД и остановил машину, в которой была Екатерина вместе с друзьями. Затем Саплинов нашел ее в интернете. В ночь исчезновения Кузьминой Саплинов выпивал с друзьями и предлагал девушке встретиться у себя или у нее дома. После пропажи Екатерины оперативники проверяли Михаила на причастность к преступлению, но затем отпустили. После неподтвержденных подозрений мужчина уволился из ГИБДД.

Оба уголовных дела объединены в одно производство. Подозреваемым предъявлены обвинения. Михаила Саплинова обвиняют в убийстве (ч.1, п. «а», «к» ч. 2 ст.105), изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц и с особой жестокостью (п. «а», «б» ч. 2 ст. 131 и ст. 132), а Андрея Бобрышева — в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера (п.. «а», «б» ч. 2 ст. 131 и ст. 132), а также в укрывательстве преступления (ст. 316 УК РФ). Обвиняемые не признают вины, тела девушек до сих пор не найдены. В УМВД по Белгородской области “Ъ-Черноземье” сообщили, что по обращению Елены Кузьминой и Ирины Крюковой проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Госпожа Кузьмина не стала комментировать “Ъ” свое обращение. Собеседник в правоохранительных органах региона сказал “Ъ”, что причиной жалобы стали «скорее эмоции, чем реальные подозрения»: «Деревлев не менее остальных заинтересован в раскрытии этого преступления».

 

Мария Литвинова, Олег Мухин


 
+1
-4
-1
 
Просмотров 2045 Комментариев 2
Комментарии (2)
25 октября 2017, 10:40 #

Исправьте статью, так как уголовное преследование Андрея Б. по п.. «а», «б» ч. 2 ст. 131 и ст. 132, ст. 316 УК РФ прекращено за непричастностью и отсутствием состава. Не распускайте слухи.

 
+1
0
-1
 
25 октября 2017, 14:53 #

25.10.2017, 13:07

 

 Прекращено уголовное дело в отношении одного из подозреваемых в изнасиловании пропавших старооскольких девушек

 

Белгородское управление СКР прекратило уголовное преследование Андрея Бобрышева — одного из подозреваемых по делу об изнасиловании пропавших старооскольких девушек Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой. Об этом “Ъ” сообщил адвокат господина Бобрышева Александр Панюшов. Андрея Бобрышева подозревали в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера (ст. 131 и ст. 132 УК РФ), а также в укрывательстве преступления (ст. 316 УК РФ). Теперь же следствие пришло к выводу о непричастности господина Бобрышева к вменяемым деяниям, подчеркнул господин Панюшов.

Олег Мухин

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии