Похоронные дела в Осколе

добавить в избранное
Похоронные дела в Осколе
27 октября 2017, 19:01, KOMATSU

«…Можете считать, что это рейдерский захват…» сказал следователь по особо важным делам Следственного комитета РФ по г. Старый Оскол индивидуальному предпринимателю, в ответ на его просьбу оставить в покое его бизнес и не мешать, ему работать.

Старооскольским городским судом осуждены к лишению свободы 3-е граждан Старого Оскола, за совершение группой лиц по предварительному сговору, умышленных преступлений против собственности, в отношении организации и индивидуального предпринимателя оказывающие ритуальные услуги населению. Одним из участников преступной группы являлся сотрудник Следственного Комитета РФ.

 

Во исполнение своего преступного умысла, сотрудник следственного комитета Ш., по личной инициативе, используя своё служебное положение следователя, стал подавать работникам индивидуальногопредпринимателя К., заявки на осуществление услуг по транспортировке умерших лиц во внебольничных условиях на территории городского округа, чем создал преимущество в доставке умерших лиц своему знакомому -индивидуальному предпринимателю К., перед индивидуальным предпринимателем – потерпевшим Т.. В результате указанных действий количество поданных потерпевшему Т. заявок иоказанных услуг на территории округа снизилось, что повлекло уменьшение дохода, полученного потерпевшим Т. от предпринимательской деятельности. Узнав об этом, потерпевший Т. обратился к следователю Ш. за разъяснениями касаемо его неправомерных действий. На что следователь Ш. сказал потерпевшему Т., что отныне в городе он будет решать, кто из индивидуальных предпринимателей будет осуществлять транспортировку умерших и оказание ритуальных услуг, все вопросы он будет урегулировать якобы с помощью своего руководства и высоких покровителей.

Помимо этого потерпевший Т. должен будет платить следователю в конце каждого месяца, определённую сумму из расчета 1000 рублей за каждый получаемый вызов на транспортировку. В свою очередь следователь Ш., индивидуальный предприниматель К. и его работник М., разработали схему, по которой потерпевшему необходимо было рассчитываться со следователем. Исполняя свои преступные роли, индивидуальный предприниматель К. и его работник М., убеждали потерпевшего Т. в необходимости выполнять требования следователя Ш., о передаче им денежных средств и жесткого графика работы, в случае нарушения данных условий поставленных следователем Ш. предпринимательская деятельность потерпевшего Т. будет полностью прекращена и он лишится дохода. Потерпевший, в связи с преступным посягательством указанных лиц на его предпринимательскую деятельность, обратился в правоохранительные органы, и сотрудниками ФСБ была пресечена незаконная деятельность следователя Ш., индивидуального предпринимателя К. и его работника М.

Своими совместными преступными действиями Ш., М. и К. причинили похоронной организации имущественный вред на сумму 52000 рублей, а подсудимый Ш. отдельно от остальных причинил потерпевшему Т., имущественный вред на сумму 44000 рублей.

В суде подсудимые Ш., М. и К. вину в предъявленном обвинении не признали, сославшись на гражданско-правовые отношения с потерпевшей стороной и неприязнь в связи с монополизацией рынка услуг потерпевшим.

Однако, проверив материалы дела, в том числе заслушав показания потерпевшей стороны, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий, результаты оперативно-розыскной деятельности, заключения судебных экспертиз, суд посчитал вину подсудимых доказанной и квалифицировал действия подсудимых К. и М. каждого по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а подсудимого Ш. по ст.159 ч.3 УК РФ и ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учел тяжесть преступлений и конкретные обстоятельства их совершения, то, что подсудимые совершили преступления против собственности с целью незаконного обогащения, воспрепятствовали предпринимательской деятельности потерпевшей стороне, а подсудимый Ш. кроме того, совершил преступления, будучи следователем Следственного комитета РФ, что увеличило степень общественной опасности, как совершенных преступлений, так и личности самих подсудимых и пришел к выводу, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и им следует назначить наказание в виде лишения свободы

Приговором суда следователь Ш. осужден к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 80 тысяч рублей, подсудимый М. осужден лишения свободы в колонии поселения, подсудимый К. осужден к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии поселения.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в Белгородский областной суд.

 

 

Помощник председателя В.А. Помельников

Источник

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 2114 Комментариев 8
Комментарии (8)
28 октября 2017, 11:07 #

Граждане Ш., М., К., Т. , да пошли они на Х.....

 
+1
5
-1
 
28 октября 2017, 11:26 #

Родина должна знать своих героев, желательно в лицо. В ритуальных делах сам чёрт ногу сломит. В свое время одна из коллег взялась было за тему, но ей ласково и настойчиво посоветовали не лезть в кладбищенские дела.

 
+1
3
-1
 
28 октября 2017, 14:47 #

Надо Лиоке тему предложить, она у нас дама прямолинейная и независимая, может возьмётся?

 
+1
0
-1
 
28 октября 2017, 15:54 #

Может из статьи, буде она написана, получится прощальная песня...

 
+1
1
-1
 
28 октября 2017, 11:27 #
 
+1
0
-1
 
28 октября 2017, 11:35 #

image

Один из вариантов еврокатафалков. Обратите внимание на аббревиатуру в рамочке. На нашем языке она прочитается как "УПС". Идеально подходит к перевозимым грузам.

 
+1
7
-1
 
28 октября 2017, 16:38 #

Разве это катафалк? UPS - крупная служба доставки. Такие машины - их обычный транспорт.

 
+1
0
-1
 
28 октября 2017, 23:21 #

50 тысяч сейчас лежит на кладбище. каждый день по 6 трупов иногда до 15 доходит. 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии