Декоративные и поэтические мотивы «Бабьего лета»

добавить в избранное
Декоративные и поэтические мотивы «Бабьего лета»
2 ноября 2017, 21:55, Неведома_зверушка

«Очей очарованье» – эти строки лучше всего подходят для описания выставки декоративно-прикладного творчества, которая проходила в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках фестиваля «Бабье лето».

…С утра женщины спешили в библиотеку с немыслимо красивыми осенними букетами из разноцветных листьев, вызывая улыбки и восхищение прохожих. А оскольчане, посетившие вернисаж, где сотрудницы ОЭМК представили свои творения, не скрывали восторга. У каждой мастерицы свой стиль, своя задумка, и каждая постаралась передать неповторимую красоту осенней природы.

Вот вышитые бисером «Домик осенью» Яны Пузырёвой и «Сказочная осень» Ольги Митенковой. Вот букеты «Щедрая осень» и «Осенняя экзотика» Яны Стёпкиной, топиарий «Чудеса осенней природы» и декоративный венок «Краски осени» Елены Володиной. Светлана Чупрова представила декоративную тарелку «Очарование осени», украшенную сухоцветами, листьями и гроздьями рябины, Марина Лёвкина – дерево «Осенний вальс», а Людмила Тарабанчук из Совета ветеранов комбината – картину «Осень – рыжая подруга». Эти и многие другие работы не только позволяли увидеть осень глазами авторов, но и заставляли вновь и вновь влюбляться в это неповторимое время года.

Председатель комиссии профкома ОЭМК по работе среди женщин Людмила Саранцева рассказала, что фестиваль «Бабье лето» проводился два года назад, и вызвал множество положительных откликов. В этом году сотрудники Центральной библиотеки, предложили организовать для работниц комбината литературную композицию, посвящённую юбилею Марины Цветаевой.

- У нас сразу родилась идея вновь организовать фестиваль, объединить эти женские темы, устроить творческие конкурсы, подарить работницам комбината праздник и отличное настроение, – поделилась Людмила Саранцева. – Мы объявили о фестивале в подразделениях, и женщины поддержали нашу задумку. Они – большие умницы, настоящие труженицы и волшебницы.

В различных конкурсах решили принять участие 45 сотрудниц ОЭМК. Поэтические работы комиссия рассмотрела раньше, а творения, представленные на выставке, предстояло оценить жюри, в которое вошли специалисты Центра декоративно-прикладного творчества.

– Конечно, это сложно, – признала Людмила Саранцева. – Видно, что в каждое творение вложена душа, у всех женщин золотые руки. Они создают истинную красоту!

Наталья Филатова, инженер технического бюро энергоцеха, в выставке участвует впервые. Свой «Осенний натюрморт» она придумала незадолго до фестиваля.

– Сначала я хотела просто представить фотографию, которую сделала с помощью плёночного фотоаппарата ещё в 1999 году, – поясняет Наталья. – Потом решила, что её дополнит натуральная композиция – букет роз из осенних листьев.

Людмила Саяпина, член Совета ветеранов ОЭМК создала оригинальный «Осенний букет» из сухоцветов, «материал» для которого вырастила на даче. Людмила Михайловна считает очень важным не замыкаться в четырёх стенах, а общаться и заниматься интересным делом.

 Такие встречи дают душевный подъём, – считает она. – Спасибо за эти душевные праздники!

Была на выставке и сладкая работа (к слову – единственная!) – бисквитный торт «Осенний поцелуй». Его изготовила контролёр ОТК Олеся Нечаева. Кондитерское изделие она оригинально украсила маленькими разноцветными листьями, гроздьями рябины, миниатюрной тыковкой и сердечком.

 Торт – эксперимент на тему «Бабьего лета». А вообще у нас с десятилетним сыном Денисом традиция: под Новый год мы делаем пряничный дом – красивый, уютный, укутанный снегом, с сосульками на крыше, – поделилась Олеся.

Жюри оказалось нелегко выбрать лучшие работы: каждое творение заслуживало высокой оценки, каждая участница – звания Марьи-искусницы.

 

Фестиваль не ограничился выставкой, это был настоящий праздник. Радостное настроение в этот день дарили артисты – квартет оркестра русских народных инструментов ДК «Молодёжный» и вокальный ансамбль ОЭМК «Консонанс».

Для всех собравшихся мастер Центра декоративно-прикладного творчества Светлана Девяткина провела мастер-класс по художественной набойке по ткани. Желающих изготовить салфетки с набивным рисунком оказалось немало. Присоединились к творческому процессу и дети.


А в соседнем зале гостей фестиваля ждали поэтические открытия и душевные откровения. Методисты библиотеки подготовили замечательную литературную композицию «Поэты не рождаются случайно», посвящённую жизни и творчеству Марины Цветаевой. Здесь же читали свои стихи поэтессы ОЭМК.

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 718 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии