В старооскольской школе вспышка дизентерии?

добавить в избранное
В старооскольской школе вспышка дизентерии?
11 ноября 2017, 09:11, Кохэйри

Сразу пятеро учащихся старооскольской школы №24 госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию. У четверых из них в дальнейшем был подтверждён диагноз дизентерия Зонне, состояние детей медики оценивали как средне тяжёлое.

В больницу школьники попали ещё 2 ноября, но известно об этом стало позже, когда информация просочилась в социальные сети (как обычно – в несколько преувеличенном виде). Лишь после этого официальные структуры начали давать комментарии. В первую очередь врачей и инспекторов насторожил тот факт, что пострадавшие - хотя и ученики разных классов, но из одной школы.

- Третьего числа было проведено расследование. Специалисты выезжали в школу, отбирали пробы воды и пищевых продуктов. Были обследованы пищеблок и вся школа. На сегодняшний день результаты воды и пищевых продуктов отрицательные, грубых нарушений не выявлено, - сообщила сетевому изданию «Фонарь» начальник территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора в Старом Осколе Елена Катаева. – Оставшийся материал, который был отобран для лабораторных исследований, пока ещё находится в работе. Окончательные результаты станут известны в конце ноября.

Отметим, что дети заболели в каникулярный период, когда регулярных занятий в школе обычно не проводится. Но различные встречи и мероприятия на территории учебного заведения проходили, работал школьный лагерь. Принимали ли заболевшие участие в мероприятиях, были ли в школьном лагере – пока не установлено. Хотя в частном разговоре мама одного из пострадавших подтвердила представителю нашей редакции, что ребёнок перед госпитализацией посещал лагерь. Однако директор школы отказалась давать нашему порталу какие-либо комментарии, сославшись на отсутствие у неё необходимых документов по этому делу.

После проверки Роспотребнадзора в школе провели генеральную уборку и с 8 ноября здесь снова начались занятия – согласно расписанию.

 

К сожалению, получить официальные комментарии от местного управления образования пока не удалось, несмотря на наши неоднократные звонки. Но редакция портала по-прежнему готова предоставить место для выражения официальной позиции управления образования и школы по этому вопросу. Ведь речь идёт о здоровье детей!

Запрос в старооскольское управление Роспотребнадзора отправлен, будем ждать комментариев от ведомства.

 Справочно:

Дизентерия Зонне – заболевание, относящееся к группе кишечных инфекций, вызывающееся одной из разновидностей шигеллы (дизентерийной палочки). Это антропонозная (болеют только люди) болезнь, не имеющая возрастных ограничений.

Дизентерийная палочка Зонне – это неподвижный микроб, спор не образует, малоустойчив во внешней среде. Оптимальной для его жизнедеятельности является температура 37 градусов, но может размножаться и при 15. Хорошо сохраняется в воде. Шигелла Зонне устойчива ко многим антибактериальным препаратам. При нагревании до 60 градусов погибает за 10 мин., а при 100 градусов – мгновенно.

Источником инфекции служит человек, носитель или больной. Особая опасность исходит от больных лёгкой формой шигеллеза Зонне, так как они не изолируются и продолжают распространять инфекцию. Наибольшее значение для её распространения имеют лица, работающие в системе общепита или пищевой промышленности.

Основным путём передачи возбудителя при шигеллезе Зонне считают пищевой, а механизмом заражения – фекально-оральный. Но нельзя исключать и водный путь, и возможность контактно-бытового заражения.

 

 В тему:

В Старом Осколе уже были случаи массовых отравлений в школьных столовых. Так, например, 31 октября 2003 года было госпитализировано более 50 учащихся школы №27 с пищевым отравлением (причиной стал несвежий бисквитный рулет). Через пару лет на больничных койках с пищевым отравлением оказались около двух десятков школьников. В их школах в этот день выдавали на обед фруктовые рулеты – бисквит с повидлом. Часть продукта не поместилась в холодильниках и хранилась при комнатной температуре. В результате должностные лица понесли административные наказания, были отстранены от занимаемых должностей заместитель директора по качеству школьного питания МУП «Камелия», заведующая кондитерским цехом этого предприятия, фельдшер школы №22, повар-бригадир школы №24 и начальник оздоровительного лагеря школы №17.

А в 2006 году в больницу попали более сотни учеников младших классов. Как потом выяснилось причиной ЧП стали недоброкачественные молочные продукты, в частности, кефир местного молокозавода. На предприятии была нарушена технология производства, вдобавок продавцы пустили в реализацию просроченный товар.
Источник

Добавить комментарий
 
+1
12
-1
 
Просмотров 1701 Комментариев 14
Комментарии (14)
11 ноября 2017, 09:29 #

Шигелла Зонне! Звучит как проклятие колдунов Вуду. 

Не дай Бог, во сне привидится...=-O

 
+1
15
-1
 
11 ноября 2017, 11:28 #

Короче, виноватых нет. Huli, обычное дело.

 
+1
15
-1
 
11 ноября 2017, 13:30 #

А кого виноватиь? Обосрались жидко дети -  кто виноват? Повар, естественно. Комиссии толком не проходят, грязные руки и прочее.

 
+1
6
-1
 
11 ноября 2017, 12:26 #

А как же проверки перед началом учебного года? Говорили что всё нормально, все школы готовы. А тут нежданчик такой, в виде кишечной инфекции... Кто заразу занёс и откуда? Поставщик продуктов, так как он тендер тогда выиграл на поставки? Местный персонал столовки, кто-то у них мед. книжки проверял? Или просто оборудование так моют, что там палочки всякие плодятся?

 
+1
13
-1
 
14 ноября 2017, 00:31 #

А чего нет статей про ЧП в 33 школе? Там вообще капец, дизинтерия, по сравнению с тем ЧП просто, что в собачью какашку на Были

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2017, 00:35 #

А что там? Ежели не секрет.

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2017, 01:48 #

да теперь уже не секрет, там старшие школьники мальчики, изнасиловали в школьном туалете малыша, до реанимации, папа малыша не стал ждать реакции росгврдии, навешал извращенцам до их реанимации, ПАПУ мелкого будут судить и сажать 

П.С. Я за инфу не отвечаю, попала через 5-е руки, но первую разказчицу я знаю, сказала, что да, правда, так что вот так как-то:-P

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2017, 02:08 #

Пздц! Слов нет...

 
+1
-3
-1
 
14 ноября 2017, 06:12 #

Ужас...

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2017, 08:38 #

Мдааа...... Пока иудохристианский гуманизм будет царствовать в правосудии до тех пор будет все это продолжаться.... 

Если бы у нас было более жестокое и СПРАВЕДЛИВОЕ наказание за преступления, думаю это было бы лучше. Тут разговаривать со школьниками и бить их глупо. Тут родителям надо головы отворачивать, без разговоров и сантиментов.

 
+1
10
-1
 
15 ноября 2017, 18:12 #

 Не удивлюсь и правильно сделал отец, я бы поступил аналогично и если это правда, пойду в защиту этого отца

 
+1
10
-1
 
14 ноября 2017, 14:41 #

Ничего себе, история. Просто нет слов!

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2017, 23:29 #

Ох...ли совсем от безнаказанности школьники?

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2017, 14:39 #

А что в 33 школе произошло?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии