НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА НИКИШИНА в номинации «НАРОДНЫЙ МАСТЕР»

добавить в избранное
НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА НИКИШИНА в номинации «НАРОДНЫЙ МАСТЕР»
2 декабря 2017, 16:46, sablon

Мастер традиционной игрушки, директор МБУК «Старооскольский Дом ремесел» г. Старый Оскол, Белгородская область НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА НИКИШИНА в номинации «НАРОДНЫЙ МАСТЕР».

Живые традиции народов России

 

ЗНАКОМИМСЯ С ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ «ДУША РОССИИ» 2017 ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА


Мастер традиционной игрушки, директор МБУК «Старооскольский Дом ремесел» г. Старый Оскол, Белгородская область НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА НИКИШИНА в номинации «НАРОДНЫЙ МАСТЕР».

На протяжении многих лет известный мастер Наталья Николаевна Никишина активно участвует в возрождении традиционных ремесел староосколькой земли. Благодаря ее стараниям, потраченным на основание и организацию работы Центра ремесел, вид Старооскольской глиняной игрушки продолжает жить сегодня. А проект по созданию этнографического центра «Дом оскольской игрушки» в 2014 году получил грант губернатора Белгородской области в номинации «Дома ремесел, социально ориентированные организации в сфере ДПТ». Полученные средства пошли на ремонт выделенного для Дома помещения - памятника регионального значения на Казацких буграх, в местах где изначально бытовал гончарный промысел и создавалась глиняная игрушка. Специалисты произвели в нем замену электропроводки, восстановили отопительную систему и водоснабжение, установил стеклопакеты. А все остальные работы по ремонту и благоустройству «Дома оскольской игрушки» проводились силами его сотрудников при личном участии Натальи Николаевны и без приостановки его основной деятельности.

«Наталья Николаевна сумела собрать вокруг себя целую плеяду одаренных мастеров. Горя на работе сама, директор умеет зажечь и своих единомышленников. Коллектив мастеров Дома ремесел находится в постоянном творческом поиске. Работая по возрождению и развитию местной художественной традиции ремесла, он постоянно совершенствует художественный и технологический уровень своих работ. Под ее руководством талантливый коллектив на протяжении последних лет занимает только первые и вторые места в областных соревнованиях, а его деятельность стала известна и за пределами Белгородской области» - рассказала краевед, член Совета Старооскольского краеведческого музея, кандидат исторических наук М.И. Емельянова.

Особая заслуга Натальи Никишиной состоит в возобновлении лепки и раскраски традиционной глиняной игрушки города Старый Оскол, которая была прекращена в послевоенные годы и возобновлена только в начале нового века. В этом году старооскольская глиняная игрушка была официально признана народным промыслом России. Признание ее художественной ценности принципиально важный момент для входящих в артель мастеров. Теперь они могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства в виде субсидий и грантов.

«Лепке традиционной старооскольской глиняной игрушке Н.Н. Никишина училась у Натальи Михайловный Гончаровой (1918-2010), известной потомственной мастерицы сл. Казацкой Старого Оскола. Мастерица, уже копирует образцы старинных игрушек из фондов Старооскольского краеведческого музея и частных коллекций. На значительном материале она старается выявить особенности Староосколькского промысла, показать специфику игрушек, выявить особенности типологии и образного содержания старооскольских изделий. Поэтому Наталья Николаевна способна передавать свой накопленный опыт будущему поколению молодых мастеров» - подчеркивает Народный мастер России, член Союза художников России, лауреат Премии Правительства России – «Душа России» Ю.С. Спесифцев.

Разностороннее дарование мастерицы проявляется и в других умениях. Она также активно занимается традиционным ткачеством, лоскутным шитьем и текстильной куклой, о что красноречиво подтверждают успехи многочисленных городских, областных, всероссийских и международных выставках, конкурсах и фестивалях.

«Наталья Никишина – инициатор в Старом Осколе и активный руководитель ежегодного, регионального фестиваля «Оскольская игрушка», переросшего затем в межрегиональный. Свой блестящий талант, обширные знания в области народной традиционной культуры и свои незаурядные умения она успешно передает детям, учащейся молодежи и педагогам. Уже много лет в Доме ремесел под ее руководством проводятся детские конкурсы и фестивали «Глаголь добро», «Заиграй, моя игрушечка». С 2006 году стал традиционным детский конкурс глиняной игрушки «Потешный товар», посвященный творчеству сестер Гончаровых» - рассказывает краевед, член Совета Старооскольского краеведческого музея, кандидат исторических наук М.И. Емельянова.

Носительница традиции старооскольской глиняной игрушки Наталья Михайловна Гончарова, помимо передачи исконных традиций лепки, оставила сегодняшним мастерам дома ремесел наказ: «Этой игрушке-свистульке тысяча лет. Люди еще были неграмотными дикарями, а уже лепили фигурки, как богов, поклонялись им, клали в гробы, отгоняли злых духов. А когда слышали свист, устраивали свистопляски. Эта игрушка на земле не сопреет, в огне не сгорит. Это развитие человечества, поэтому она будет существовать, как сама жизнь».

В этом году на Всероссийском конкурсе мастеров Старооскольская глиняная игрушка признана лучшим «Туристическим сувениром». Белгородские мастера представили на суд жюри 6 работ в трех номинациях и завоевали три золотые медали.

БУДЕМ РАДЫ УВИДЕТЬ ВАС НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ "ДУША РОССИИ" И "ПРАЗДНИЧНОМ ГАЛА-КОНЦЕРТЕ, который состоится 12 декабря 2017 года в Концертном зале им. П.И. Чайковского. В нем примут участие: Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, лауреаты премий "Душа России" и ведущие любительские фольклорные ансамбли, коллективы народной музыки, песни и танца, мастера декоративно-прикладного искусства из республик Бурятия, Башкортостан, Мордовия, Северная Осетия (Алания), Татарстан, Тыва, из Чувашской, Удмуртской Республик, Белгородской, Ивановской, Курганской, Ростовской, Самарской, Томской областей и г. Москвы.

 

Источник - https://vk.com/wall-57595678_4337

Фото в превью из архива Sablonа

 

 

 
+1
5
-1
 
Просмотров 1469 Комментариев 3
Комментарии (3)
4 декабря 2017, 17:08 #



                                                                         !!! :-(!!! 

 
+1
8
-1
 
24 декабря 2017, 20:06 #

А где Sablon пропал? Он решил Кави забастовку устроить? А может приболел, кто-нибудь в курсе?   

 
+1
5
-1
 
24 декабря 2017, 20:16 #

Все у него хорошо. 

 
+1
13
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии