Заболеваемость ОРВИ и гриппом в округе не превышает эпидпорог

добавить в избранное
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в округе не превышает эпидпорог
11 января 2018, 17:06, Ольга74ку

Сырая погода — рай для вирусов. Сейчас, когда нет крепких морозов, а на улице слякоть — самый высокий риск подхватить ОРВИ. По данным Роспотребнадзора эпидобстановка пока в округе благополучная. Случаев гриппа не зарегистрировано.

 

 

Повода для беспокойства нет, но нужно быть начеку, — медики всегда с осторожностью говорят о заболеваемости гриппом и ОРВИ. Сегодня в округе эпидпорог не превышен. Случаи острых респираторных заболеваний единичны.

«70, 100, 200 человек в день, из них — 1-2-3 заболевших ОРВИ, но не гриппом. Это риновирусные, аденовирусные инфекции. Вирус устойчив к воздействию холодных и больших температур, а вот влажность — самое то для них, поэтому можно ожидать, что как раз в январе вероятен подъём инфекционной заболеваемости респираторными, вирусными инфекциями», — отметил Валерий Петров, заведующий отделением медицинской профилактики поликлиники городской больницы № 2.

Эпидемии в этом году не прогнозируют, возможна лишь вспышка заболеваемости. По мнению специалистов, она охватит не больше 10% населения. Среди старооскольцев волнений по этому поводу нет. Главное — не пренебрегать мерами профилактики — соблюдать правила личной гигиены, избегать мест массового скопления людей.

Чтобы избежать осложнений, врачи рекомендуют заранее прививаться от гриппа. В этом году вакцинация прошла успешно: привито 40% работающего населения, и больше половины пенсионеров. Сейчас делать прививку уже не имеет смысла.

источник- 9  канал

 
+1
0
-1
 
Просмотров 745 Комментариев 4
Комментарии (4)
11 января 2018, 18:22 #

рай для вирусов


и социально-экологического бедствия  

 
+1
10
-1
 
11 января 2018, 19:36 #

Эпидпорог, слово то какое, аж передёрнуло.

 
+1
5
-1
 
11 января 2018, 23:39 #

"Золеваемость ОРВИ и гриппом в округе не превышает эпидпорог"

Потому что как обычно было указание сверху...

 
+1
5
-1
 
12 января 2018, 20:50 #

Эпидемии нет, а вспышка... не пневмонии ли?. 15 декабря приболела вроде как ОРВИ, 20 го уже сама вызвала скорую, было так плохо и сразу в терапию попала с пневмонией. Там только место освобождается, к вечеру уже  занято новым пациентом, все кашляют, и что у старого, что у молодого- пневмония. Вроде на улице не стоим часами чтобы простудиться. Так еще и проблема, цифотаксим пневмонию не берет, только на третьем антибиотике двойной дозой началось улучшение. Цифотаксим то и шприцы в больнице есть, но остальные лекарства за свой счет, даже на ингаляцию. Но все равно, врачи и медсестры молодцы, отношение хорошее, внимательные. В силу белого халата верю:-)

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии