Старооскольская городская прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о занятости

добавить в избранное
Старооскольская городская прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о занятости
14 марта 2018, 10:20, Admin

Старооскольской городской прокуратурой в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о занятости.

 

Установлено, что  на основании приказа генерального директора ООО «Радонежтекс» проведены организационно-штатные мероприятия по сокращению численности и штата, из штатного расписания исключены должности старшего конструктора, конструктора, швеи, термоотделочника.

Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

Однако установленные законом сведения работодатель в органы службы занятости не направил.

По возбужденным прокуратурой делам об административных правонарушениях указанная организация и ее руководитель признаны мировым судьей виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ (непредоставление информации в государственных орган, предоставление которой предусмотрено законом), им назначены наказания в виде штрафов.

 

С целью устранения нарушений прокуратурой города генеральному директору ООО «Радонежтекс» внесено представление, рассмотрение которого взято на контроль.

 

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 591 Комментариев 5
Комментарии (5)
14 марта 2018, 20:37 #

Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости,

 

Меня удивляет все это! Незнание закона, конечно же, не освобождает от ответственности, но все же….Этот косяк также Центра занятости.

Хотя бы раз в год проводили пресс-конференции с работодателями, объясняли основные ошибки в работе.

 

Они спят, как амебы…

 
+1
8
-1
 
14 марта 2018, 20:47 #

Не просто в письменной форме, а в установленной письменной форме. Сам неоднократно заполнял. И ещё - в случае массового высвобождения работников срок - за 3 месяца и форма другая, и профсоюз надо уведомить.

 
+1
5
-1
 
14 марта 2018, 22:13 #

Лучше бы прокурорские ловили те фирмы, которые в принудительном порядке увольняют работников по собственному, чтобы не выплачивать компенсацию по сокращению. Ведь по закону, по-моему, работодатель возмещает эти оплаты.  

 
+1
4
-1
 
15 марта 2018, 09:13 #

Это ж доказывать надо, а тут - не уведомил, - прокуратура палку получила, в трудинспекцию направила, те палку заработали. Потом итоги за год - во как мы трудящихся защищаем! И пофиг, что трудящимся от этих уведомлений ни тепло ни холодно. А случаи с массовым высвобождением - вообще минное поле для работодателя. Нет чтобы свести в один документ все обязанности, так как-будто специально распылили их, чтобы где-нибудь, да допустили ошибку.


По ликвидации или сокрашению - два месяца средней заработной платы за счёт работодателя, на Севере - три, в закрытых административно - территориальных образованиях - шесть. Соблюдают в основном гос. и муниципальные структуры. 

 
+1
5
-1
 
15 марта 2018, 12:26 #

 

прокуратура палку получила, в трудинспекцию направила, те палку заработали. Потом итоги за год - во как мы трудящихся защищаем! И пофиг, что трудящимся от этих уведомлений ни тепло ни холодно.

 

Да, от этой показухи тошнит и дурманит.

Сами чиновники, многие из них, ну такие неестественные, как роботы.

Приехал я в свою деревню на праздник Масленицы, со мной один товарищ в футбол играл, а сейчас чиновник сельской территории.

-Я ему: Здоров Саша!

- Он мне: Здрасьте…Так робко и каждое слово взвешенное. Может подумал, чего у него просить буду.  Постоял я с ним 20 секунд, сделал вывод: Как же власть изменяет людей. Был такой простой парень, а сейчас сам себе на уме.   

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии