Проверить здоровье легких приглашает старооскольский тубдиспансер

добавить в избранное
Проверить здоровье легких приглашает старооскольский тубдиспансер
23 марта 2018, 00:47, KOMATSU

Проверить здоровье легких абсолютно бесплатно, без врачебных направлений и длинных очередей приглашает старооскольский тубдиспансер. До конца недели в больнице проходят Дни открытых дверей. С восьми утра и до четырех часов дня здесь можно пройти флюорографию, исследовать мокроту, сдать общие анализы.

Процедура занимает всего несколько секунд. Однако многие старооскольцы игнорируют ежегодное флюорографическое обследование. А зря, говорят врачи — один больной с открытой формой туберкулеза всего за месяц способен заразить около тридцати человек. Защитить себя и окружающих поможет флюорография и внимательное отношение к собственному здоровью. Кашель в течение 2–3 недель, потливость, потеря веса и повышенная утомляемость — повод для похода к врачу.

«Появился кашель у меня, и я обратился к участковому врачу, к терапевту своему. Меня направили пройти флюорографию, и обнаружили у меня изменения в легких. Сейчас прооперировали меня. Лекарства… у меня сейчас все нормально».

Алексей Тоскин уже больше года борется с болезнью, последние исследования показали — туберкулез отступил. Скоро мужчину выпишут из больницы.

«Туберкулез излечим в любой стадии заболевания. Но лучше всего на раннем этапе. Мы назначаем необходимую химиотерапию, и больные все достигают определенной степени излечения. У них, конечно, остается остаточное изменение, но они уже не больны. Могут общаться и работать в обществе», — пояснил Ринат Апарин, заведующий отделением лучевой диагностики старооскольской туберкулезной больницы.

В Старом Осколе за последний год увеличилось количество больных туберкулезом. В 2017 было выявлено пятьдесят девять случаев, с начала 2018 — уже восемь.

«В 2017 году заболеваемость по туберкулезу составила 22,7 на 100 тысяч населения — незначительное повышение на 0,7 по сравнению с 2016 годом. В 2017 году у нас, конечно, произошел рост деструктивных форм, то есть у нас увеличилось количество распадов, и увеличилось количество бактеривыделителей», — отметила Лилия Лебедева, и.о. заведующего взрослым диспансерным отделением туберкулезной больницы.

Старооскольский тубдиспансер приглашает на Дни открытых дверей. До 24 марта с восьми утра и до четырех часов дня можно быстро и бесплатно пройти туберкулинодиагностику.

 

 

Источник - 9 канал

 
+1
5
-1
 
Просмотров 635 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии