Благодатный огонь прибудет в Старый Оскол

добавить в избранное
Благодатный огонь прибудет в Старый Оскол
7 апреля 2018, 09:29, KOMATSU

Приближается самый светлый христианский праздник – Воскресение Христово. По традиции, большая часть жителей округа ходит в храмы накануне Пасхи, чтобы освятить куличи. В этом году освящение пройдет в субботу, 7 апреля, с 13.00 до 19.00. 

За указанное время несколько раз священнослужители во всех храмах освятят принесенные горожанами продукты. После этого пройдут полуночные богослужения, которые завершатся в 23.55 крестным ходом.

А ровно в полночь начнется ранняя служба, во время которой в Старый Оскол прибудет Благодатный огонь. Его доставят в Александро-Невский кафедральный собор и Храм Рождества Христова.
Силами управления по делам молодежи администрации Старооскольского городского округа благодатный огонь будет доставлен в военкомат и учреждения здравоохранения.

9 апреля в понедельник светлой Седмицы в 09.00 начнется праздничное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе, его проведет митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

13 апреля на базе СТИ НИТУ «МИСиС» состоится молодежный форум «Студенческая Пасха – 2018». Планируется, что в мероприятии также примет участие владыка Иоанн.

Источник

Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 1084 Комментариев 24
Комментарии (24)
7 апреля 2018, 23:05 #

В 22.30 доставили во Внуково. На каком транспорте доставят после полуночи в Старый Оскол? И вообще, откуда информация была заранее о том, что он сойдёт в этом году?

 
+1
6
-1
 
8 апреля 2018, 01:04 #

Надеялись на лучшее без всяких гарантий же.

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2018, 07:29 #

И вообще, откуда информация была заранее о том, что он сойдёт в этом году? 


Но ведь не было информации о том, что в мире пропали все спички. Поэтому и огонь будет. 

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2018, 13:31 #

Вы со спичками аккуратней - так и до беды недалеко.

Если бы в этом таинственном явлении что-то было не так, за что можно было бы зацепиться, то почему молчат все недруги православной веры? Накануне католической Пасхи ничего подобного не происходит. Как говорится, не заслужили? Там снизу доверху погрязли в содомии, то и дело даже епископы попадаются в этом богопротивном "деянии". Какой уж тут холодный огонь. Там весь Ватикан пора выжечь настоящим огнём.

 
+1
5
-1
 
8 апреля 2018, 13:56 #

Католики в общем и целом просто не являются христианами в строгом смысле этого слова. Христианства нет вне Церкви, а Римская кафедра отсекла себя от Церкви. И начала жить совершенно другой жизнью, накапливая ложный опыт и ереси. Тем не менее, если человек всё-таки не исповедует ереси, то он может быть таинственно и невидимо присоединён Богом к Православной Церкви.

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2018, 14:00 #

Вы со спичками аккуратней - так и до беды недалеко. 


Со спичками - это да. Другое дело - зажигалка:

 

image

 
+1
5
-1
 
8 апреля 2018, 14:22 #

Я вам открою страшную тайну! Вот тут штампуют подобные картинки и антироссийские текстовые высеры для либерастов-власовцев.

image

 
+1
-1
-1
 
8 апреля 2018, 16:44 #

Да не надо никаких вражеских структур! Вы сами отлично справляетесь:


image


 
+1
6
-1
 
8 апреля 2018, 17:06 #

Приводите карикатуры на Церковь, а тыкаете почему-то не в карикатуристов.

 
+1
5
-1
 
8 апреля 2018, 17:13 #

Приводите карикатуры на Церковь 

 

Как Вам не стыдно делать мне такие предложения в этот праздничный, светлый день! Да ни за что!!!  «И сущим во гробех живот дароваа-ав».

 

 

Ну а если серьезно, даже самые злобные карикатуры никогда не сравнятся с очень многими реальными фактами из повседневной жизни РПЦ.


 
+1
5
-1
 
8 апреля 2018, 17:47 #

На дверях Церкви нет фильтров по личностям, а люди, разумеется, бывают разные. Поэтому и разного рода исключения, разумеется, имеют место быть. Однако, грех в Церкви - это не грех Церкви, а грех против Церкви. Механизм греха вообще таков, что чтобы совершить любой грех человеку нужно сначала отпасть от Бога и Церкви. Грех - это не только отдельные проступки, это вообще более широкая категория. Грех - это несоответствие тому, к чему человек призван Богом. И это несоответствие возникает в человеке потому, что он пока ещё не отдал всё своё сердце Богу. А Бог никогда не поселяется в сердце человека против его воли, только ровно настолько, насколько Ему разрешает человек. И вот это вот неотданное Богу пространство сердца человека тотчас же начинает любить то, что любви недостойно (включая суету и зло). А отсюда и перекос в человеке.

Однако, о любой группе людей нужно судить по самым достойным её представителям (а то и среди разного рода атеистов можно выкопать разного рода Пол Потов). Поэтому о Церкви нужно судить по таким людям как Антоний Великий, Макарий Великий, Феофан Затворник, Иоанн Лествичник,... и т.д.

 
+1
1
-1
 
8 апреля 2018, 20:52 #

Кто "вы"? Зачем же мерзости своих единомышленников на других перекладывать. Нам чужого не надо.

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2018, 16:52 #

Там весь Ватикан пора выжечь настоящим огнём.

И Православную церковь тоже.  Поскольку в церкви верующих не осталось. Одни "эффективные менеджеры" с такими же замашками.

 
+1
5
-1
 
8 апреля 2018, 17:03 #

Вы просто никого не знаете в Церкви. Ни мирян, ни монахов. Священников с епископами тем более не знаете.

 
+1
1
-1
 
8 апреля 2018, 21:14 #

Насчет Благодатного огня сложно сказать с одной стороны чудо по расписанию объяснить сложно с другой если это простой обряд то возникает много почему:

1. Почему патриарха перед входом в гробницу раздевают

2 Почему проверяют патриарха на наличие зажигалки или спичек?

3 Почему во всем храме тушат все свечи, лампады и выключают электричество

4 Почему первые пять минут огонь не жжет и люди даже им умываются? 

5 Почему возникла такая легенда о самовожжении  этого огня и прочие типа когда то  пытались православные на католическую пасху огонь получить  но не получилось.

6. колокольный звон сразу после схождения огня. Всю страсную неделю ни о каком колокольном звоне речи быть не может! Исключение - праздник благовещения и как получается благодатный огонь.

7.И наконец самое странное-во время обхода кувуклии, перед входом патриарха, участники хода поют теже самые молитвы что и во время крестного хода перед пасхой в 12 часов ночи.

 

Т.е. патриарху будет ой как сложно объяснить, что все это действо на самом деле является баловством со спичками. 

У католиков к слову тоже есть чудо по расписаннию происходящий аж три раза в году! Это чудо святого Януария. 

 

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2018, 08:21 #

Все заранее расписано. Богу в его чудотворении настоятельно рекомендуется придерживаться вот этого плана, согласованного с телеканалом НТВ: 

 

image

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2018, 09:50 #

Нет, это люди корректируют свои планы. Вы так говорите, как будто бы телеканалы всегда всё только в прямом эфире показывают, а видеозапись пока ещё никто не придумал.

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2018, 09:58 #

Честно говоря, не понял Ваш ответ. По-моему, расписание должно быть такое: "С утра сидим в храме и ждем чуда. Переодически запускаем патриарха посмотреть, чо там внутри кувуклии творится. Если ничего интересного  - заставляем его молиться усерднее. Становится скучно - сами молимся и поем грустные песенки. А во сколько чудо произойдет (и произойдет ли вообще) - никто не знает. И какя, на фиг, возможна прямая трансляция на федеральном светском канале?". Кстати, про видеозапись: https://diak-kuraev.livejournal.com/. Как там чувства верующих? Не сильно оскорблены? 

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2018, 10:16 #

Вы вносите кучу своих дополнительных предпосылок. А, по факту, схождение Благодатного огня может быть в любой другой день, совсем не обязательно в этот же самый. Телеканалам удобнее показывать всё в записи. Потому, что, да, у них сетка передач, и им удобнее чтобы всё было показано в удобное для них время. Поэтому и эти их расписания ни при чём. И надо сразу растождествлять два разных явления: присутствие оператора на месте (который там может торчать сколько угодно долго) и размещение материалов в своей эфирной сетке. Оператор может быть заслан хоть в понедельник (или ещё раньше), факт схождения может быть в любой день недели, а место под материал заранее забронировано на выходные.

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2018, 10:24 #

Вы молодец! С подлинно христианским задором игнорируете все неудобные факты. Но я акцентирую Ваше внимание: НТВ утверждает, что ведет прямую трансляцию. А по факту - нет. Не смущает ли верующих, что им так откровенно врут в лицо? Или все нормально - вы врете с благодатным огнем, а НТВ - с прямой трансляцией. Ворон ворону глаз не выклюет? 

 

Возможные варианты ответа:

А) Смущает, предадим НТВ анафеме и продадим права на шоу каналу "Россия".

Б) Нет, не смущает. Врать для нас- это абсолютно нормально. С чего нам иначе жить-то? Ну и НТВ жить как-то надо. У нас одна идеология. Ведь не просто так мы стали бизнес-партнерами. 

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2018, 11:06 #

Вы так говорите, как будто бы "НТВ" - церковный канал. При этом совсем не обязательно сотрудничать с каналом, чтобы он что-то там показывал. Телеканалам интересно показывать рекламу, и чтобы люди были прикованы к телевизорам и смотрели её. Зная, что миллионы людей в эти выходные такие передачи могут притянуть к экранам, одни люди засылают операторов, а другие могут сотрудничать уже с теми, кто засылает операторов (ну или заслать своих собственных операторов при этом совсем ни с кем не сотрудничая). Церковь здесь совершенно ни при чём.

Анафема - это констатирование факта, что человек отпал от Церкви, и Церковь ожидает его возвращения. Те, кто никогда и не были в Церкви, не могут быть анафематствованы.

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2018, 11:15 #

Церковь здесь совершенно ни при чём. 


Ага, ни при чем! В администрации РПЦ-то не дураки. Денежки считать умеют. Как говорится, Богу - богово, а Гундяеву - гундяево. Церковные каналы смотрят совсем мало, "СОЮЗ" вон все время побирается. А НТВ с рекламы отстегнет РПЦ конкретно, т.к. его смотрят миллионы. Но намухлюет с прямой трансляцией, конечно. Но за такие бабки - это ничего. С кем не бывает. Бог простит. 

 
+1
5
-1
 
8 апреля 2018, 11:27 #

Вы совершенно не знаете как работают телевизионные каналы. Ни один канал не станет снимать и показывать абы что. Сначала верхушка канала решает какие передачи им нужны, а потом спускает кокретные заказы на конкретные передачи ниже. Только так, и никак иначе. При этом эти заказы исходят из того, на какую аудиторию ориентируется начальство канала. И снимать будут передачи только для тысяч и миллионов, а не 3,5 зрителей. Поэтому мы и не видим в расписаниях передач в 2018-м году таких передач как, например, "Вестник гоферспейса" (протокол gopher, если что, в своё время вытеснил протокол http, и с тех пор gopher используют только энтузиасты). Т.е. должна совпасть куча чего и именно руководство канала должно быть заинтересовано в соответствующих передачах. А не так, что, якобы, встретились пара человек, пожали друг другу руки, поделили деньги, и на следующий день что-то там показали. Отнюдь. Только долгосрочные планы руководства канала. Чтобы люди были прикованы к экранам и смотрели рекламу.

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2018, 18:24 #

Сдержу сегодня я себя от споров и обсуждений этой темы. Мои взгляды расходятся как с атеистами, так и со многими верующими. Верить в Бога и верить Богу можно по разному. Я верю. А поскольку сегодня один из самых больших праздников православной церкви, поэтому примите поздравления все, кто верит и не верит.

image

 
+1
11
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии