Покорили Европу!

добавить в избранное
Покорили Европу!
12 июля 2018, 22:12, alt skier

Девушки «Штурма» - вновь самые лучшие

     На прошлой неделе  в  Словакии,  в 20 км от Братиславы, на специальных гребных каналах в Чуново прошел чемпионат Европы по рафтингу.  Сюда прибыли 69 команд из 15 стран. Жилье в зависимости от кошелька. В палатках - бесплатно. Два гребных канала, похожие на бурные горные реки – грандиозное сооружение, построенное  для олимпийского водного слалома на берегу Дуная с искусственными порогами, сливами.  Питает их плотина для регулирования  уровня реки.   

     В составе самой многочисленной сборной Росси по рафтингу девушки старооскольского клуба «Штурм» заявились в категории U-19 ( до19 лет)  и в открытой группе OW (взрослые спортсменки).  Лодки – четверки.  Соперники, особенно чешки и британки, очень внимательно наблюдали за официальными тренировками наших девушек – чемпионок мира.

    4 июля, дан старт первому виду «Спринт». В лодке:  Анастасия Ероменко, Екатерина Лукьянова, Надежда Остапенко, Вероника Калитвинцева. Спринт не всегда удается нашим девушкам – они третьи после чешек и  британок. В этот же день гонки в параллельном спринте – первые, как и в общем зачете.   

    2-й день. Отдых в категории U-19, а в открытой группе - спринты. В лодку садится играющий тренер Вера Малахова. Вокруг именитые спортсменки из 12 команд, включая очень сильную команду Россия-1 «Енисеюшка-Красноярск». В параллельном спринте обыгрываем венгерок. В следующем заезде по жребию нам достаются красноярки. Идем впритирку. И тут случаются непонятные разборки, которых на родине не было. Красноярки специально вытесняют нас на плиту, в суводь. Пока выгребли, потеряли время и в финал не попали. Но в общем зачете пятые. Россия-1 третья.

     3-й день.  Слалом. Самый сложный  вид. Надо пройти 14 ворот, в том числе несколько против бурного течения. В категории U-19 набрали много штрафного времени – третьи, как и в общем зачете. Отрыв от чешек и британок небольшой. Девушки спокойны. Зная соперников, вырвать победу теперь можно в четвертом виде - длинной гонке. В категории OW  штрафных очков в два раза меньше, чем в юниорском заезде. Очевидно, мощный импульс придала команде  работа  играющего тренера Веры Малаховой. России-1 проиграли 0,7 сек. В этом виде мы четвертые. Первые британки, вторые – Россия -1, третьи - чешки.

     4-й день. Длинная гонка. Очень трудный день. Дистанция состоит из четырех кругов: спокойная вода плотины Дуная, затем бурный канал с порогами. В категории U-19 британки и чешки безнадежно отстали – мы первые, как и в общем зачете. Отдых, и еще раз отдых. Через три часа гонка во взрослой категории OW.  Впереди лидируют британки – их не достать. А вот Россия-1 «Енисеюшка» совсем рядом. Нужно только найти место для атаки. И место такое находится. Красноярцы уверенно проходят поворот на спокойной воде по длинной дуге. Вера Малахова дает команду  атаковать, проходя  у самого буя. Этого красноярки никак не ожидали от юниорской команды. Помня позавчерашний выброс нашей лодки соперниками на плиту в суводь, наши девушки терпели до конца и финишировали вслед за британками – вторые, в общем зачете третьи; первые британки, вторые красноярки. На соревнованиях это был день нашего «Штурма». Комментатор на Ютюбе то и дело твердил об этом. В итоге «Штурм» - чемпион Европы в общем зачете;  медалей: 12 золотых, 4 серебряных, 12 бронзовых. 

   Накануне соревнований у меня были сомнения, выдержат ли девушки, выступая в двух категориях. Прав оказался  руководитель клуба «Штурм» Сергей Лисицкий: «Пора вырастать из юниорской группы, где девчонкам нет равных в мире. Участие во взрослой группе даст запас прочности, уверенности перед чемпионатом  мира в Аргентине».

      Сергея Лисицкого постоянно спрашивают тренеры и журналисты после долгого поиска реки Оскол на карте, чем обусловлены такие достижения. По-разному отвечает Сергей Дмитриевич. Иногда и в шутку, типа «Тренируемся в бассейне». Но, мы то знаем,  что наших девушек закалили напряженные тренировки на спокойной воде, да и в бассейне зимой отрабатывают гребки, сборы перед соревнованиями на суровых российских горных реках, туристские лагеря на берегу, умелая работа тренеров и, конечно, помощь спонсоров (предпочитают не афишироваться).

 

     Поэтому и покорили Европу.

 

 

Открытие чемпионата. Спортсмены смотрят выступление национальных художественных коллективов Словакии. Наши девушки в первом ряду в белых футболках. 

 

 

Гребной канал похож на горную реку

 

Спринт

 

Награждение в юниорской категории

 

Награждение во взрослой категории. Вторые красноярки

 

Руководитель "Штурма" Сергей Лисицкий с воспитанниками. Тренер Вера Малахова делает фото. На заднем плане р. Дунай

     Фото из архива клуба "Штурм", переданы  из Словакии.

 

 

     alt-skier: впервые опубликовано в "Новостях Оскола" от 11.07.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
+1
5
-1
 
Просмотров 708 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии